архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках С гармошкой по жизни

С гармошкой по жизни

Было время, когда с гармошкой в руках Александр Мякшин был первым парнем на деревне. Позже стал еще и знатным токарем. На днях - 31 октября - Александр Никифорович из д. Камкинская МО «Шангальское» отмечает 80-летний юбилей и уверен, что без гармошки праздник - не праздник.


Родился Александр Никифорович в большой семье шестым ребенком. Старшие пятеро – все сестры. Отец был председателем колхоза и знатным гармонистом. Именно он и привил Саше любовь к инструменту. Сестры рано начали брать брата с собой в клуб, где он играл наигрыши «Устьяночку», «Восьмерочку». По сей день Александр Мякшин на любом празднике радует всех своей игрой. А в 2015 году был участником фестиваля «Играй, гармонь устьянская» в Устьянском центре культуры.
Годы войны Александр плохо помнит, а вот как бегал в школу в Шангалы, осталось в памяти. После шести классов пошел учеником токаря в Шангальскую МТС. Через три месяца учебы получил третий разряд токаря. В 1956 году призвался в армию и отслужил под Архангельском.
Когда вернулся домой, его сразу вызвали на работу. Спрос на токарей тогда был большой. Техники в колхозы поступало много, а вот с запчастями было туго. Но хороший мастер мог решить практически любую проблему. Сорок лет Александр Мякшин проработал на одном месте, только названия предприятия менялись: МТС, Сельхозтехника, РММ. За годы работы он заслужил авторитет знатного токаря. Кропотливо и точно выполнял заказы на вытачивание деталей и запчастей. Много техники было восстановлено и запущенно в работу благодаря его мастерству. За свою достойную работу он не раз был отмечен похвальными грамотами, денежными премиями, имеет звание «Ветеран труда». Но вот однажды в 1987 году случилась травма: выпала гайка и ударила в щиток у станка. Разбился не только он, но и очки. С травмой глаза пришлось ехать в Архангельск, но зрение спасти не удалось. На заслуженный отдых Александр Мякшин вышел в 1995 году в 57 лет.
Александр Никифорович из тех, про кого можно смело сказать: построил дом, вырастил сына и посадил дерево. Вернувшись из армии, два года выбирал себе пару: компанией ребят ездили по деревням, а он всегда с гармошкой. И однажды приглянулась ему девушка - продавец в Березнике. С Ниной Дмитриевной поженились в 1961 году. Вскоре родился первый сын Сергей, потом Владимир – он работает кочегаром в Юрятино, следом Николай – сегодня мастер вождения в УИТ, четвертый - Александр – водитель в пожарной части. В родительском доме семье Александра стало тесно, и он построил рядом новый. В молодые годы Мякшины держали много скотины: корову, быка, поросенка, кур.
Сегодня супруги Мякшины заняты простыми домашними делами и не остаются без помощи детей и внуков. Скучать им не приходится. Старая, добрая гармошка, купленная хозяином еще в 60-е годы всегда под рукой. Есть мнение, что этот народный инструмент даже врачует. Глядя на бодрость юбиляра, убеждаешься, что это действительно так. Хотя он, раскрывая секрет молодости, говорит, что не пил и не курил. А вообще ему приятно осознавать, что он ровесник Архангельской области.
За праздничным столом в юбилей главы семьи, несомненно, соберутся родные и друзья. И без игры на гармошке не обойдется!


Уважаемый Александр Никифорович! Примите самые искренние и теплые поздравления с юбилеем. Здоровья Вам, долголетия, внимания родных и простых житейских радостей! 

Екатерина Викторова

28 октября 2017

Комментарии (0)