архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках С оптимизмом по жизни

С оптимизмом по жизни

С оптимизмом по жизни

Часто жизнь сравнивают с качелями – то к небу взлетаешь, то вниз падаешь. Главное, считает наш герой Алексей Ильич Чекризов, удержаться на этих качелях и относиться ко всему с чувством юмора. Пятого марта исполняется ему 80 лет - все эти годы он честно трудился, жил в согласии со своей совестью, в любви к своим близким

Родился Алексей Ильич в деревне Крутец Евдаковского района Воронежской области. Отца в 1943 году, до сих пор по не понятной сыну причине, отправили в Устьяны работать на железную дорогу. Семья воссоединилась только через десять лет, уже в Устьянском районе. Молоденький Алеша, только­только получив паспорт, оформился на работу в домостроительный цех учеником столяра. «Коллектив был хороший, устоявшийся. Мужики все пожилые, опытные, я среди них самый молоденький», ­ вспоминает Алексей Ильич. Чувствовалась нехватка кадров, и мальчишку переводили с места на место до тех пор, пока он не воспротивился ­ вновь стал примерным учеником столяра, впоследствии получив высший четвёртый разряд.
За свой рабочий опыт и первые ошибки на работе заплатил дорого: когда строгал доску, затянуло руку в станок и оторвало палец.
В 1957 году познакомился с девушкой, она тоже работала в ДОЦе станочником. С Апполинарьей Викторовной живут в законном браке уже более 50 лет. Вырастили троих детей: дочь Валентину, сына Александра и Марину.
Столярное дело стало для Алексея Ильича делом всей жизни. Дома у Чекризовых вся мебель сделана своими руками; в кухне у дочери до сих пор стоит шифоньер его работы. А потом заодно научился умело класть печи.
Но вскоре пришла беда ­ у Алексея Ильича стало стремительно ухудшаться и без того плохое зрение: из­за инвалидности (III группа) был комиссован. Военное детство, голод, осложнение после перенесённых постоянных простуд, ­ всё это негативно отразилось на зрении: «Голы­босы были, приходилось подолгу прятаться в погребе», ­ вздыхает Алексей Чекризов.
В 1972 году его уволили в связи с выходом на пенсию по инвалидности, но дома сидеть некогда ­ дети подрастали. Работал на разных посильных работах. Перенёс восемь операций в офтальмологической областной больнице в Архангельске, которые не приносили улучшения. Вскоре волею случая из Одесской клиники по запросу пришел вызов, была успешно сделана ещё одна операция.
После операции через некоторое время опять восстановили рабочую группу. В отделе кадров Шангальской лесобазы просился на легкую работу ­ страшно последнее зрение потерять. Таковой, к сожалению, не нашлось, предложили только на бывшее место пойти. Мастер в ДОЦ такому опытному работнику с «руками» только порадовался. Алексей Ильич вновь делал мебель ­ школьные парты.
В 1991 году опять был уволен в связи с выходом на пенсию по инвалидности: с тех пор более 20 лет Алексей Чекризов ничего не видит. Раньше радио любил слушать: «Маяк», «Юность». А сейчас только радиоканал «Россия» ­ и то изредка без помех.
Однако Алексей Ильич про свою жизнь рассказывает не жалуясь, просто честно повествует про свой жизненный путь, иногда даже с улыбкой. Сейчас он с женой живет в семье младшей дочери в поселке, старшая дочь – тоже в Октябрьском, сын – в Коряжме, родителей не забывают.
Уважаемый Алексей Ильич! Совет ветеранов леса от всей души поздравляет Вас с юбилеем и присоединяется ко всем добрым словам в Ваш адрес. Хочется поблагодарить Вас за тот добросовестный труд и честную жизнь, пожелать семейного благополучия, радостных вестей, а также мира над головой! С Юбилеем!

Ольга Бовыкина

7 марта 2015

Комментарии (0)