архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках С оптимизмом по жизни

С оптимизмом по жизни

С оптимизмом по жизни

Сергей Геннадьевич Друговской из с. Березник считает себя счастливым человеком уже потому, что отмечает он 50-летний юбилей не только со своей семьей, но и с любимой мамой, у которой которая в эти декабрьские дни также очередная круглая дата.

Родился Сергей в п. Ворбаза третьим ребенком в семье. В 1971 году семья переехала в п. Богдановский, поэтому учиться ему довелось сначала в Едемской восьмилетней школе, а затем в Строевской. Потом были Вельский сельхозтехникум и служба в армии. Три года на Балтийском флоте дали ни с чем не сравнимую закалку молодому деревенскому парню и на всю жизнь остались в памяти.

Так сложилась судьба, что свою половинку Надежду Николаевну Сергей Геннадьевич встретил в клубе в Плосском, приехав в гости к тетке. В 1989 году сыграли свадьбу. Молодому специалисту - механику Сергею Друговскому от совхоза «Едемский» дали домик в с. Березник. Вскоре Сергей Геннадьевич был переведен заведующим мастерскими, довелось поработать и главным механиком. И все это в тяжелые девяностые годы, когда выживали сельские семьи одинаково – за счет собственного хозяйства. Сергей Геннадьевич, как и его ровесники, сейчас, вспоминая эти годы, удивляется: как со всем справлялись? Семье приходилось держать корову, быка, поросят, куриц. Управляться по утрам приходилось Сергею до планерки в совхозе. Жена из дома уходила еще раньше. Зато школьников к 1 сентября собирали, как надо: у супругов Друговских родилось две дочери и сын.

В 1990 году Сергей Геннадьевич рассчитался. Жизнь совхоза угасла, спасать уже было нечего. Новое место работы – Устьянский сельский лесхоз в с. Шангалы. Смена деятельности нисколько не смутила Сергея Друговского, поскольку лесная отрасль была ему знакома: его отец всю жизнь отработал на погрузке леса в Едемском лесопункте. Сергей Геннадьевич быстро освоил тонкости лесного дела: занимался отводами, охраной лесов, выезжал с проверками в лесничества.

Как оказалось, этот опыт пригодился при устройстве в 2005 году на стремительно развивающееся предприятие - УЛК. И вот уже 10 лет Сергей Геннадьевич добросовестно и надежно ведет контроль за рубкой леса, выполняет отвод лесосек, проводит со своей бригадой лесовосстановительные и лесохозяйственные работы. Сергей Друговской заслужил в коллективе и у руководства уважение и авторитет как человек, работающий на результат, не считаясь с личным временем. Тем не менее, новая организация работы вахтовым методом - неделя через неделю - его устраивает больше. Появилось больше времени для занятия и домашними делами, и увлечениями: охотой, рыбалкой.

А вот 50-летний день рождения юбиляр рубежом в жизни не считает, это просто повод собрать многочисленную родню вместе.

- Все нормально, чувствую себя на 20 лет, - говорит Сергей Геннадьевич, - хотя так круто сплавляться с хозяйством, как делал это в девяностые, уже не смогу. Семья – это главное, дети уже свои создали. Старшая Анна и младший Артем рядом, а средняя Ирина живет в Кировске. Внуки, их четверо, все мальчики, с нетерпением жду внучку.

Уважаемый Сергей Геннадьевич, примите самые теплые пожелания успехов в работе, доброты, здоровья и оптимизма на долгие годы!

Екатерина Викторова

12 декабря 2015

Комментарии (0)