архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках С улыбкой – по жизни

С улыбкой – по жизни

С улыбкой – по жизни

«В русской женщине столько терпения,
Столько силы, добра и любви,
Что сама она – жизнь и спасение
Для всех на свете – своих и чужих»
Вот такие слова Олег Борисов подобрал для нашей дорогой землячки Воловой Натальи Васильевны. Наталья Васильевна из деревни Орлово – удивительный человек, весёлого нраву и легкого характера. А что делать, если с самого начала жизнь начала исподволь учить с улыбкой относиться к разным её явлениям. 28 января вынутся из печи душистые шаньги, соберутся в большом доме в Орлово дети с внуками, чтобы отметить славный юбилей любимой мамы и бабушки – 80 лет.

Наша именинница со смехом рассказывает, что родилась она на выселке Великое ещё в 1934 году на Крещение, и долгое время её не регистрировали: «Метрику выправили только в 1957 году. Родилась ничто такая, так со мной никто и не водился, самая малая, пятая по роду». Родители переехала из д. Коптяевская вместе с другими семьями осваивать новое место для житья. Там же, на Великом, у Буториных родились четверо старших сыновей и дочерей.
Пришло время ­ в школу пошла, в д. Нос ­Сады за несколько километров от Великого. Перевели в четвёртый класс. «Да осенью мне недосуг было идти, картошку надо копать, какая школа! Картошку выкопала и пришла, а Фёкла Ефимовна велела садиться снова в третий класс. А я им сказала, что тогда и не пойду больше. Дома мамке помогала. На ту пору старший Николай в армии был, Павлик на железной дороге, кто в делянке, а я дома». Вспоминает Наталья Васильевна и множество заключённых, что проходили через Великое и останавливались в их доме отдохнуть: «Пекла я картошку в печи, разморило, так я на полу уснула, а слышу – колотятся. Жаль их было, при мне однажды начальник выдернул из стены железную спицу для хомута и бил заключённого. Мать Виринея тут же пресекла: «Не бей в моём доме, они ни в чём не виноваты!» Тот мамку послушал, отступился».
Время шло, в 1957 году на Великое сваты приехали. Со своим будущим мужем Павлом виделись и на пилораме в Мягром, и за сеном в Сереж когда приезжал. Уж очень этот шустрый и работящий парень матери Виринее приглянулся: «Вот бы мне такого зятя», ­ как­то сказала однажды. И сваты с Плашного тут как тут ­ жених Павел Прокопьевич и наш отец Николай Ильич. «Я им отсрочку приговаривала, что после ответ скажу». Но сваты оказались настойчивые, никак не соглашались на отсрочку! «Ну что, оделись с мамкой и поехали. Привезли нас на Плашное. У Павла Евдокимовича, соседа, гости были, так они все к нам пришли, с пивом. Добро нас встретили!» На Плашном молодой и управной хозяйке Наталье жилось хорошо: «День проробишь, дома всё переделаешь, ночь проспишь, утром на работу побежала»…Вспоминает, как «бороду завивали», запевали, праздновали всей деревней окончание полевых работ. Петь Наталья Васильевна любила всегда – уже на пенсии в первом составе местной «Катюши» выступала с удовольствием.
Жили в доме с родителями Павла, через год родился Коля, потом Надя, следом Таня, Андрей – это на Плашном. Затем семья переехала в Орлово в новый большой дом, там родились Ваня и двойняшки Алёша и Марина.
Всю жизнь работала: на Великом в колхозе «Искра», на Плашном в колхозе «Красное знамя», поросят кормила, телят поила, а в Орлово на ферме коров доила. «Однажды только на «лёгком труде» была, по беременности, лён сортировала на зернотоке. Всеволод Викторович (директор совхоза) говорит – чего заробишь­то? – Что зароблю, отвечаю, то и съем». И опять посмеивается Наталья Васильевна. Что уж говорить – разве был когда в деревне «лёгкий труд» для женщин?
Семерых детей родила Наталья Васильевна ­ все крепкие да ладные. Только вот из последних, двойняшек, трёхлетнюю Марину увезли за Юченьгарь… За всех душа болит. Сына Колю, старшего, тоже похоронили, далеко. И Павла Прокопьевича, замечательного плотника, весёлого, любившего говорить всякие присказки, уж нет в живых. Моя сестра Наташа часто вспоминает случай: с первенцем после роддома поднимаются в угор. Вот, думает, кто первым встретится, таким и сын будет. И тут навстречу ей бежит Павел Прокопьевич: «Ой, ты, миленькая, уже дома?» Значит, у сына всё будет хорошо: и темперамент, и красное словечко в тему, и золотые руки. Так оно и есть!»
У Натальи Васильевны двенадцать внуков и четыре правнука. Из внучек ­ две Наташи! Одну подарила дочь Таня к маминому пятидесятилетию, вторая Наташа радует любимую бабушку успехами в школе. Живёт Наталья Васильевна в семье сына Алексея в ладу со всем миром, никого не осуждая, никому не досаждая. Живёт, окружённая заботой и любовью своих детей и радуется жизни!
От всей души поздравляем Наталью Васильевну с юбилеем! Доброго здоровья Вам и низкий поклон за Ваш оптимизм и готовность дарить добро!

Вера Ивойлова

31 января 2015

Комментарии (0)