архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Сам всегда учился и учил других

Сам всегда учился и учил других

Сам всегда учился и учил других

В Спасов день, 15 августа 1933 года, в деревне Спасская Малодорского сельсовета в семье Жаворонковых родился сын Борис. С той пору минуло немало лет - на днях Борис Григорьевич отмечает 80-летний юбилей.

Правда, эта дата никак не вяжется с энергичным, подвижным, работящим именинником. Бориса Григорьевича с детства отличала неуемная любознательность и жизнелюбие. А ведь легким его бытие назвать нельзя. Отец погиб в первые дни войны, осталось четверо сыновей. Мать надрывалась на колхозной работе, стараясь прокормить детей. Когда старшего брата призвали на военную службу, стало еще сложнее.

Не легче оказалась деревенская жизнь и после войны. Борис Григорьевич до сих пор помнит вкус травяных лепешек, которые готовила мама. Но так жили все односельчане, поэтому это казалось привычным. Зато мальчишка воспринимал окружающий мир как увлекательную книгу. Закончив семилетку, уехал в Вельск на курсы электромехаников. Вернувшись домой с дипломом, работал в Малодорской МТС.

Только захотелось пареньку новых ощущений, отправился покорять г. Молотовск, ныне Северодвинск. Там, окончив школу ФЗО, стал судостроителем. Работа очень нравилась, трудился с большим удовольствием и энтузиазмом. Однако, еще и профессия водителя привлекала. Получив водительские права 3 класса, тут же отправился служить в армию. Служба проходила в Германии, где Борис на ходу осваивал водительские навыки, колеся на ГАЗ-ММ.

Через три года, достойно отслужив, вернулся домой. Назад в город не тянуло, да и невесту себе приглядел дома на танцах - в Граню свою влюбился.

Пока женихался, немного поработал от колхоза на лесозаготовках. Потом переехал в строящийся поселок Октябрьский, устроившись шофером на Шангальскую лесобазу. Машину дали ЗИС-5 с деревянной кабиной. Она мало сказать была неисправной: собирал ее вместе механиком почти по винтикам. Зато разобрался в «начинке» досконально. Женился Борис в 1957 году и сразу решил строить дом, так как планировал большую семью. Одновременно пошел учиться в вечернюю школу, чтобы получить среднее образование. На занятия ходил с большим желанием, особенно интересовала химия, дружил и с математикой. Получив аттестат, сразу поступил на заочное отделение в Ярославский педагогический институт. Студенчество совмещал с преподаванием в Октябрьской вечерней школе.

Довелось ему поработать в ПТУ-34, когда училище находилось в Шангалах, был заместителем директора, преподавал черчение и Правила дорожного движения. Одновременно трудился в ДОСААФ, где дотошно объяснял молодым и опытным водителям устройство машин, и вновь ПДД. От желающих получить водительские права отбоя не было, случалось, по 50 человек на курсы записывалось, особенно в тот момент, когда приходилось переучивать водителей на другие категории вождения.

Граня Александровна не корила мужа за позднее возвращение домой. Она знала: он - главный в семье добытчик. Ее роль - забота о трех детях, о доме, его и ее родителях. В семье все домочадцы понимали и помогали друг другу.

Сам Борис Григорьевич, где бы ни работал, всегда оказывался на своем месте, потому что все делал на совесть. Будучи Главой Октябрьской администрации, прикладывал максимум усилий, чтобы помочь людям в сложнейших жизненных ситуациях. Ведь он возглавил администрацию в очень тяжелые безденежные 90-е годы, когда по полгода бюджетники не получали зарплату. Тогда рушилась экономика не только района, но и страны в целом.

В последние 10-15 лет Борис Григорьевич вновь активно обучал желающих получить водительские права.

И, как всегда, относился к делу со всей ответственность и заинтересованностью. Он упорно добивался от учеников досконального знания Правил дорожного движения и уверенного вождения, доходчиво объяснял права и обязанности водителя. Не расставался с учеником до тех пор, пока сам не был уверен в навыках и знаниях своего подопечного. В результате все, кто обучался у Бориса Григорьевича, успешно сдавали экзамены в ГИБДД и получали водительские права. Сегодня Борис Григорьевич Жаворонков с домочадцами готовится к юбилейному дню рождения, на который прибудет множество гостей: детей, внуков, правнуков, друзей и соседей. В этом году Жаворонковы ожидают еще один значимый юбилей: в декабре Борис Григорьевич и Граня Александровна отметят 55-летие создания своей семьи. Присоединяемся ко всем поздравлениям и самым наилучшим пожеланиям!

Ирина Марчик

10 августа 2013

Комментарии (0)