архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Самая родная

Самая родная

Самая родная

Замечательной женщине, матери, бабушке, настоящей труженице Апполинарии Трапезниковой 25 июля исполняется 80 лет. В жизни нашей героини было немало сложных испытаний, но теперь она уверена: все позади, тем более ее родные и близкие от всей души стараются одарить радостью и меньше волновать.

Родом Апполинария Ивановна из колхоза Красные Шупова Тарногсского района Вологодской области. Военное детство было несладким:

- Мужиков в деревне не было, всех на войну забрали. Отцу, Ивану Ивановичу, было всего сорок лет, когда он на войне погиб. Помню, мы с мамой его провожаем на фронт, она плачет, и мы ревем, но ее утешаем: «Мама, мы скоро станем большие, будем трудодни зарабатывать. У нас хлеба много будет». Пошли с отцом за два поля, а новорожденного Васю одного оставили в зыбке. Папа погиб от ран в госпитале, вот мама нас троих одна и поднимала. Васю, правда, мамин брат Николай к себе забрал. После войны год страшный был, голодный. Мать из сил выбивалась. Дядя братика вырастил и выучил, он в Нахимовское училище потом поступил.

Маленькая бесхитростная Поля всегда рада была помочь:

- Помню, я еще в школу не ходила. Сестра старшая хитрая, приведет меня в поле: «Ты, Поля, рви лен, нас бригадир похвалит». Я стараюсь, а она с девчонками бегает. Потом прибежит, мне слово ласковое скажет – я и рада. Выучиться только толком не получилось, но четыре класса я все же закончила. А так все при матери жила, ей помогала: и почту носила по 12 километров в одну сторону и с коровами водилась, десять голов вручную доила. В четыре утра встанешь, а в шесть уже за скотом пастух идет. Три года на свинарнике работала, молодняк весь сохранили. Нас, девушек-свинарок, даже в район вызывали как передовых, хвалили.

Судьба Поли сложилась так, что на танцах в клубе познакомилась с устьянским парнем Николаем. Поженились, и через год он увез ее в родную д. Сарболу. Там жили полгода, работали в колхозе, потом переехали в Шангалы. Николай устроился трактористом, а Апполинария – в пищецех: пекла калачи да пряники. Родился первенец Витя. Детсада для малышей тогда не было, пришлось год сидеть дома. А работать-то надо! Так что переехали супруги в Кизему. Апполинария смогла устроить ребенка в ясли и выйти на работу в пилоцех. Трудилась по три смены ударно, как полагается.

После рождения дочери Светы Апполинария Ивановна перешла в столярный цех. Сдала на разряд, выпиливала заготовки для щитовых домиков на станке. Всего родному предприятию эта честная труженица отдала 29 лет, имеет множество грамот и благодарностей.

Как умудрялась она при вечной занятости уделять столько заботы и внимания своим родным, – загадка, но и дети, и внуки бесконечно любят ее и благодарят за достойный пример воспитания, стараются во всем ей подражать. Да и Апполинария Ивановна считает, что лучшие ее награды – это любовь семьи: детей, внуков. А теперь и до правнуков дожила: есть что вспомнить, есть чем гордиться.

Остается пожелать Вам, уважаемая Апполинария Ивановна, долгих добрых лет жизни в окружении Ваших близких. С юбилеем Вас!

25 июля 2015

Комментарии (0)