архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Сделал себя сам

Сделал себя сам

Сделал себя сам

Василий Васильевич Кузнецов – человек поистине удивительный. О таких говорят: сделал себя сам. Всю свою жизнь он занимался саморазвитием, совмещая работу и учебу. Ветеран труда, труженик тыла, 47 лет он отдал лесной отрасли, из них 33 года в аппарате управления. Шестого июня Василию Васильевичу исполняется 85 лет.

Василий Кузнецов создавал себя как специалиста без отрыва от производства. Про свою учебу он рассказывает с удовольствием, жалеет только, что полноценного высшего образования получить не удалось. При этом у него окончены курсы переподготовки при трех крупных институтах г. Ленинграда, Москвы и Йошкар­Олы: ­
-Война мне учебу перебила. Только после войны 8 классов школы сумел закончить, ­ вздыхает Василий Васильевич. ­ Надо было в 5 класс идти в Березницкую школу. А мы жили на Пентусе, за 7 километров. Одежды – обувки нет. Отец ушел на фронт. Мать одна поднимала восьмерых детей, ей нужна была помощь.
Старшего брата Василия призвали в 1944 году на фронт. Именно в это время мальчику пришлось бросить работу. Пошел работать в сапожную мастерскую «за пайку хлеба». Юбиляр вспоминает: ­
-Моего дядю по инвалидности на фронт не призвали. Он работал сапожником в Орлово. Вскоре и в Березнике открыли мастерскую. Вот я туда и перешел. Зимой в основном валенки чинили. В семьях­то мужчин забрали, так что мы за всех и делали. Еще за сдачу кожи некоторым материал выделяли, так что мы и сапоги шили. Работа была только в колхозе, а я туда не хотел. Пытался поступить в леспромхоз, да мал был, не брали. Только 17 лет исполнилось, сразу ушел в Едемский леспромхоз. Параллельно с учебой закончил 8 классов. В 1947 году Василий Кузнецов был принят в Едемский лесопункт рабочим на погрузку леса. В 1948 году окончил трехмесячные курсы шоферов: ­
-У нас прямо в Едьме учеба была. Почти три года шоферил. Начал на грузовике ЗИС­5 «Урал». А зимой нам «табун» газогенераторных ЗИС­21 пригнали. Они на дровах работали, их все время модернизировали. А вскоре я уже ездил на ЗИС­352. На них долго в лесопункте трудились. Я из армии в 1954 году демобилизовался, а тут все «на чурках» ездили. Машины были хорошие, только морозов боялись.
Во время службы в Заполярье заочно окончил курсы на шофера второго класса: ­
-Мне даже месяца после армии не дали отгулять – попросили преподавать курсы вождения в лесопункте. Учил на «газгене» курсантов. Возил лес на ЗИЛ­151, трехосном уже грузовике. Сам получил корочки шофера 1 класса. Этот опыт был равен механизаторскому образованию. Так что меня взяли механиком смены. А в 1961 году я был назначен старшим механиком лесопункта.
Старательного и сообразительного работника постоянно отмечали. В 1965 году Василий Васильевич переведен в техноруки – должность ответственную и хлопотную. Занимался лесфондом, подготовкой делянок, техникой безопасности всего лесопункта. В это же время получил мандат районного депутата. Вскоре предложили перейти в Устьянский леспромхоз в с. Шангалы: ­
-А жить то негде, ­ вспоминает юбиляр. ­ Я сказал: пока дом не срублю и не привезу, не перееду. Привез сруб через год, а меня уже переводят начальником РММ леспромхоза. Вот так и работал.
В 1969 году Василий Кузнецов был назначен инженером производственного отдела. В 1975 году, окончив учебу в Йошкар­Оле, получил должность главного энергетика: ­
-Надо было леспромхоз подключать к электросетям. Специалистов не было, вот меня и уговорили. Все лесопункты по району подключал. Около 12 годов провел в этой должности. В 1982 году, при образовании «Устьянсклес» был назначен и.о. начальника отдела материально­технического снабжения и комплектации оборудования. Возглавлял ОМТС в Устьянском леспромхозе. Вышел на пенсию в 1994 году. Просили еще поработать, да уже здоровье не позволило.
Среди множества наград и поощрений Василия Васильевича грамоты «За высокие показатели в работе», «За долголетний и добросовестный труд», «За участие в рационализаторской и изобретательской работе». В его «копилке» также медали «Ветеран труда», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны, юбилейные в честь дня Победы, «За доблестный труд в ознаменовании 100­летия со дня рождения В.И. Ленина»; знаки «Победитель соц.соревнования 1974 года», «Ударник X пятилетки». Но главная награда ветерана – заслуженное уважение коллег и подчиненных. Только добрым словом вспоминают его все, с кем удалось вместе поработать.
Уважаемый Василий Васильевич! Совет ветеранов работников леса искренне поздравляет Вас с юбилеем ­ 85­летием! Желаем Вам оставаться полным сил и здоровья, быть счастливым и прожить еще много лет в кругу родных и близких людей. Пусть всегда Вам и Вашим близким удается все задуманное, а все беды обходят стороной Ваш дом.

Ольга Бовыкина

6 июня 2015

Комментарии (0)