архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Секреты Нины Дмитриевны

Секреты Нины Дмитриевны

Секреты Нины Дмитриевны

Мир полон чудес. Главное - уметь их видеть и понимать. Нина Дмитриевна Фаустова (на снимке) 26 марта отмечает свой юбилей. Она прожила честные трудолюбивые 75 лет жизни. И ей есть что рассказать и чему научить.

В непростом 1939 году в семье Скрыповых появилась на свет девочка, судьба которой была нелегкой изначально. Нина лишилась матери совсем малышкой. Закончила пару классов в школе и решила, что для работы этого достаточно. С 10 лет «по нянькам»: сначала уехала в Кулой, потом в Воркуту. Как только получила паспорт, устроилась на работу. В 18 лет вышла замуж и уехала с мужем на Дальний Восток. Семейная жизнь не заладилась - вернулась в родную д. Черновскую. Здесь родила первую дочь Татьяну, а в 1958 году устроилась на Шангальскую лесобазу.
- Сразу еще и не взяли - много желающих, - вспоминает Нина Дмитриевна. - Да я очень просилась! Отправили лес катать наравне с мужиками, а я считала: раз они могут, смогу и я.
Так на бирже и проработала женщина до самой пенсии, трудовой стаж - больше тридцати лет. Выучилась на производстве до штабелевщика 3 разряда. За свой многолетний добросовестный труд награждена многочисленными ценными подарками, почетными грамотами. Имеет медаль «Ветеран труда». Но достались эти награды ох, как нелегко:
- За 16 километров бегала на работу. Угол в Октябрьском долго выбивала, выделили мне кухоньку в четвертушке, а в комнате бабушка жила. Там тараканов – жуть: боялись, что ночью в уши заползут. Еще и клопы появились. Пошла в ЖКО, попросила отравы для насекомых, да чем стены поклеить. Выдали мне оберточной бумаги, серой. Потравила, поклеила - больше не беспокоили.
В деньгах тоже была хроническая нужда: как устроилась на работу, первые 6 месяцев больничный не платили, в девочка у меня один день в садике - месяц в больнице. Я - с ней, а меня не кормили, носить еду было некому. Так вот желудок и посадила.
Но вот с чем везло по жизни - хороших людей встретила немало. Не знает Нина Федоровна, как бы сложилась ее судьба, не встреть она однажды добрую бабушку:
- Встретила ее на рынке, она и говорит: «Ты болеешь, по тебе видно. Не жалей денег на мед». Велела пить по столовой ложечке натощак с утра. Потом так я к меду пристрастилась - до трех литров в неделю могла съесть. Зато не уставала и не болела, хоть и питалась на бегу: ложку меда, крошенину или супу проглочу, холодной водой запью - и опять на работу. Уставать стала только на седьмом десятке, когда муж заболел - пришлось за ним лежачим ухаживать. Вот и сейчас я с утра чайную ложку меда размешаю в чуть теплой водичке и пью. Каждый день так.
Сейчас по Нине Фаустовой и не скажешь, что у нее были проблемы со здоровьем: красивая моложавая женщина. Второй секрет Нины Дмитриевны - лечебные травы.
- Травы я ценить стала в послевоенное время. Мы их ели да пили тогда: и крапиву варили, и пистики парили. Работа на бирже была тяжелая, так я настои делала: от печени - бессмертник, его сейчас в аптеке можно купить. Он и для всего организма хорош. Корень лопуха - общеукрепляющий. Хороши в этом плане и цветы земляники: заваривай в термосе да как чай пей. Мы раньше все с дедом собирали. Я после рождения второй дочери грыжу заработала, оперировать меня собирались, я у бабушек спросила, как от этой напасти излечиться. Они посоветовали подборницу. Столько травы на настойки извела, сколько корова не съест. Калган против желудочно-кишечной напасти, корнем змеевика вылечила язву двенадцатиперстной кишки у мужа. Вот у меня давление нормальное, считаю, потому что клюквы много ели: полные карманы набьешь да на работе кушаешь.
Кроме знаний трав есть у Нины Дмитриевны еще одно умение - заговаривать детям грыжу да щетинку. Дар этот, говорит женщина, передался от отца, а тому - от прабабки.
Сейчас Нина Фаустова сама прабабушка. Во втором браке прожила с мужем 48 лет, нажили пятерых детей, 10 внуков, 7 правнуков. Эта замечательная женщина награждена медалью материнства II степени.
Уважаемая Нина Дмитриевна, от всего сердца поздравляем Вас с юбилеем! Вы - мудрая женщина, которая всегда готова дать хороший совет, на которую можно положиться и довериться. Желаем Вам счастья, спокойствия и душевного равновесия! С праздником!

Ольга Бовыкина

29 марта 2014

Комментарии (0)