архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Семья – это главное

Семья – это главное

Семья – это главное

 По сведениям районного Совета ветеранов, в Устьянском районе проживает 118 человек, которые в этом году отмечают 85-летний юбилей. Мы продолжаем рассказывать читателям нашей газеты об этих замечательных людях, ровесниках района, благодаря которым мы можем многое узнать о самых истоках Устьян.

Александра Парфеньевна Кононова родилась 18 апреля 1929 года в Труфановском сельском совете, д. Царевская. Сейчас живет в с. Шангалы. В своем рассказе вспоминает она о жизни: ­
-Семья была большая, шестеро детей. Родители ­ люди простые. Мать была неграмотной, работала в колхозе. Отец умер, когда я была еще маленькой, а после меня еще два малыша. Мама нас всех подняла, но детства я и не знаю – только работу помню. Старшие сестры пойдут полоть в поле, и меня возьмут «пистики» собирать на целый день. В школе с остальными ребятами камни собирали на поле, чтобы жнейка не повредилась. На сенокосе робили, коней водили, пасли.
В 1943 году официально оформили меня на работу в колхоз: и навоз убирала, и сено косила, и стога ставила. Все делала, что бригадир скажет. Молотилка раньше одна на несколько колхозов была. Пригонят – мы на ней работаем, закончим – передаем. На строительстве дороги трудилась ­ ее оканавливали. Работала и в Маковеевке, и на Сондеме. У нас один участок закроется ­ на другой переведут.
Встретила Михаила Ильича Кононова, маковеевского парня, он только пришел из армии. Поженились. Перевели его шофером в Ульюху в 1952 году, я за ним. Сначала там только барак, столовая и общая баня стояли. Выделили для нас маленькую комнатку. А когда квартиру получили, приехали к нам родители мужа и его младший брат, школьник. Все стали жить вместе.
В 1953 году у нас с Михаилом родился первый сын, через два года девочка, еще один мальчик в 1958 году. К сожалению, с мужем мы недолго прожили, он умер, когда ребята еще в школу ходили. А когда дети мои подросли, разъехались. Дочка Надя и старший сын Александр в Северодвинске остались, а младший Сергей погиб в Ленинграде. Свекор умер в 1979 году, а свекровь жила до 90 лет. Мы с ней в Шангалы и приехали вместе, других родных у меня тут уже не оставалось. Сейчас живу одна, но внуки часто приезжают. Раньше, как школьниками были, все лета у меня жили. Теперь у меня и правнуки есть…
Такая вот еще одна, казалось бы, незатейливая история. Но за ней – целая жизнь поколения, пережившего и войну, и голод, повидавшего и радость, и беду. Дай Бог здоровья Вам, Александра Парфеньевна, и всем Вашим ровесникам, а также добра и благополучия!

Ирина Сысоева, Ольга Середкина

13 сентября 2014

Комментарии (0)