архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Сердце отдала детям

Сердце отдала детям

Сердце отдала детям

Надежда Ильинична Чертова – педагог с многолетним стажем – сегодня гостья нашей газеты. Ей 20 марта исполнилось 90 лет. Поздравить с внушительным юбилеем пришли её коллеги – учителя начальной школы. Тем более радостен был приезд в знаменательный день дорогого и единственного внука Дмитрия.

Неожиданная радость

Дима навещал бабушку и в женский день, а сейчас привёз из Санкт-Петербурга и жену Наташу, и маленького сыночка Артёма, чтобы всей семьёй отметить 90-летний юбилей бабушки. Этот приезд родных стал для Надежды Ильиничны самым дорогим подарком. Мы видели, как светились счастьем глаза у нашей именинницы, когда она смотрела на своего правнука, беззаботно взирающего с высоты маминых рук на окружающий мир! Малыш только познаёт его, а его славная прабабушка уже с лихвой познала и военное голодное время в д. Мотоусовская, вдоволь находилась в лаптях и босиком, помогая родителям на сенокосе и в поле, видела, какими измученными и исхудавшими возвращались в деревню подростки с оборонных работ. В свои девяносто лет она радуется каждому прожитому дню. Маленькая, милая и очень скромная, смотрит на меня своими умными васильковыми глазами, сидя на любимом удобном стуле, немного волнуется и тихим голосом начинает рассказывать о себе. За свою немалую жизнь у всех на виду –детей начальной школы и их родителей - Надежда Ильинична так и не привыкла к повышенному вниманию.

Было большое желание учить детей

- Десять классов окончила в Устьянской школе. Жили на квартирах, платить нечем было, так старались помогать по хозяйству, нянчиться с детьми. Было трудно, одевались кое-как: надеть-обуть нечего. Магазины-то были, а что там продавали – не помню, потому что нечасто туда ходила. Разве сравнимо с сегодняшним днём?

Было большое желание учить детей. После окончания Архангельского педучилища начала работать в Шаткурге учителем начальных классов. Около 30 лет отдано работе в Октябрьской средней школе №1: коллектив был дружный, большой, всех помню. Порадовали меня учителя начальной школы в мой юбилей, много гостей было, - улыбается Надежда Ильинична.

Уроки чистописания

- Во всякое время жизнь разная, свои задачи ставит, - рассуждает Надежда Ильинична. – Сейчас телевизор, компьютеры важнее кажутся, а задолго до этого мы пёрышком писали. Пёрышком – хоть сейчас бы пописала, очень нравилось. Были уроки чистописания, прописей специальных не было, а детей в классе по сорок человек, - всё прописывал сам учитель.

Одной строгостью не возьмёшь

- Дети – они во всякое время одинаковы, это время разное. Изредка приходилось идти на разговор с родителями – это только в помощь ребёнку. Но это единичные случаи, в большинстве своём дети были очень старательны и ответственны, на шалости времени мало оставалось, - вспоминает именинница. Всю свою жизнь, всё своё большое и доброе сердце Надежда Ильинична Чертова отдала воспитанию устьянских детишек. Всем живущим ныне с высоты своего большого юбилея и огромного жизненного опыта наказ даёт: «Живите дружно, берегите друг друга, не допускайте ненужных обид».

Дорогая Надежда Ильинична! От всех Ваших устьянских учеников примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, благости и радостных дней!

Вера Ивойлова

26 марта 2016

Комментарии (1)

Елена Гость 05.05.2016 в 21:04

Спасибо газете! Это моя первая учительница! Как приятно было читать!