архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках СЕРДЦЕ СЕМЬИ

СЕРДЦЕ СЕМЬИ

СЕРДЦЕ СЕМЬИ

Говорят, что миром правит любовь. Мы любим, нас любят. Иногда взаимно, иногда безответно. Но есть на свете любовь, которая не подвластна ничему: ни времени, ни пересудам, ни забвению - это любовь матери. Она сопровождает нас с первого мгновения на этой земле. И не мудрено, что в честь самых дорогих в мире людей основан праздник. В России День матери празднуется в последнее воскресенье ноября. Напомните мамам, что вы их любите.

Семья Нестеровых из п. Илеза ­ одна из 195 в Архангельской области, получивших дипломом «Признательность» в 2014 году. Сердце любой семьи – это мама. Наталья Феодосиевна родилась и прожила всю свою жизнь в Илезе. С малой родины отлучалась надолго только на учебу в Вологду. Профессии Наталья тоже верна: 37 лет отработала она в ОРСе. А в марте 2015 года с мужем отметят 35­летие совместной жизни.
Первый сын Славик родился, пока Юра был в армии. Счастливому отцу дали отпуск, тогда молодые и расписались. ­
-Прожили эти годы неплохо, ­ вспоминает Наталья. ­ Муж никогда нас не обижал. И всегда вместе ­ и по хозяйству, и в лес. Гараж закладывал я ему помогала. А ведь и не думала, что за него замуж пойду. Мой младший брат с ним учился, Юра в гости ходил. Вот он ко мне и «прицепился».
Дети у Несторовых пошли «густо», когда муж вернулся из армии в 1982 году. Вслед за Славиком родились Катя, Нина, Андрей, и Светланка. Наталья Феодосиевна с улыбкой говорит: ­
-Всех до 30 лет родить успела! Не думала, конечно, что у меня будет большая семья. Хотя многодетные в моем роду есть ­ у старшего брата восемь детей было. А у младших уже по два пошло. Они в городах жить стали, там не престижно много детишек иметь. Дети у меня все хорошие. Институтов не окончили, зато у всех хорошие семьи и работа. Моих детей уважают ­ они трудолюбивые и честные.
Сама Наташа тоже из многодетной семьи: у ее мамы было шесть сыновей и две дочери. Про свою матушку женщина вспоминает с нежностью, жалеет, что та не увидела правнуков. В этой семье вообще ни о ком плохо не говорят. Про многочисленных родственников рассказывают тепло, показывают семейный альбом. Старые фотографии ­ «на вес золота», много современных.
Особая гордость ­ дети. Старший Вячеслав работает на железной дороге, тоже многодетный отец – четверых родили. Екатерина живет в Кокшеньге, пошла по стопам матери – от продавца поднялась до заведующей магазином. У нее трое детей, старшему пасынку 20 лет, младшему ­ годик. Нина уехала в Северодвинск, родила дочку, трудится поваром в детском саду. На такой же должности и дочь Светлана. Девушка «осела» в Кулое, двое детей. Случилось и горе в семье Нестеровых – умер младший сын.
Все внуки, естественно, ездят к бабушке и дедушке в гости. ­
-У нас не бывает дом пустым. Когда все разом наедут – с ума можно сойти, ­ улыбается Наталья. – Но ничего, мы привыкли, и даже когда с дедом изредка вдвоем остаемся, будто чего­то не хватает.
Детям и внукам Наталья действительно отдает себя всю. Работала сначала продавцом, потом заведующей. Но из­за детей от ответственной работы пришлось отказаться. Так что перешла в столовую сначала буфетчицей, потом поваром, старшим поваром. ­
-Заменяла всех во время отпуска, кроме начальства, – смеется она. – Перерабатывала горы мяса, рыбы, пекла, варила, жарила… Теперь руки болят ночами очень. Так что сижу на пенсии, вожусь и со своими внуками, и с племянниками ­ семья большая, все свои.
Хозяйство Нестеровы тоже всегда большое держали: коров, коз, поросят, кур. И сейчас «по мелочи». Все своим трудом зарабатывали, и детей этому учили. Наталья Феодосиевна особо отмечает: ­
Я у своих родителей никогда денег не брала, у детей тоже. Мы с мужем свой воз всегда сами тянули. Я в отпуске практически до пенсии не бывала. Раньше компенсацию за него давали, так я все деньгами и брала. Считала: раз родила, так расти.
Денежную награду «Признательность» женщина поровну разделила между детьми. Всех своих детей любит мать, а еще сильнее внуков бабушка – их у нее, молодой еще женщины, уже девять! И как же замечательно, что живут среди нас такие мамы, благодаря которым дочерям не страшно рожать своих детей, а сыновья ищут избранниц для крепкой настоящей семьи!
Берегите своих матерей. Дарите свое душевное тепло не только в праздник. Недаром говорят, что мама – это проводник между Богом и людьми, ведь именно благодаря ей мы появляемся на свет. Матери за всех болеют душой и сердцем, поддерживают, советуют, напутствуют. Земной поклон вам за это, мамы! В этот замечательный праздник хочется пожелать всем матерям на свете большого счастья, крепкого здоровья, и взаимной любви!

Ольга Бовыкина

29 ноября 2014

Комментарии (0)