архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Школа - лучшее место работы

Школа - лучшее место работы

Школа - лучшее место работы

Как-то, перебирая старые архивы, я нашла школьную газету «Первая» - печатный орган ОСОШ №1, которая полностью была посвящена замечательному педагогу, учителю русского языка и литературы Зинаиде Семеновне Уваровой.

Так быстро пролетело 5 лет, и вот новый юбилей и повод поговорить. Она удивительно эмоциональный слушатель, ее живой взгляд и добрая улыбка располагают к общению сразу. Но в этот раз я попробовала поменяться ролями…

- Где ваша малая Родина, Зинаида Семеновна?

- Мои родители приехали в Вонжугу по оргнабору из Белоруссии. Послевоенное время многих срывало с родных мест… Там и носилась озорная, пачкая пятки в счастливую пору детства. Я ведь была поздним ребенком в семье, мама родила меня в 45 лет. Счастье, когда живы и рядом родители, тогда и проблемы преодолеваются проще… Я со школьной поры была заводилой: председатель совета отряда, пионерской дружины, активная комсомолка. Одним словом, лидер… Но эта пора рано закончилась, надо было думать о будущем, а учить меня родителям было уже трудно. И помощь пришла от директора нашей школы Валентины Ивановны Куманьковой: она взяла меня пионервожатой на группу продленного дня. Было очень ответственно, но так интересно!

А через 1,5 года, когда вышла на работу коллега, Алексей Павлович Березин отправил меня в Малодорскую школу в замечательный коллектив творческих людей во главе с Львом Николаевичем Юркиным.

Приняв классы в середине года, очень переживала, справляюсь ли? Но, посетив несколько моих уроков, Лев Николаевич просто сказал: «У тебя все получится, дальше сама…»

И пошла учить и учиться сама, благо рядом были открытые искренние коллеги. Людмила Охинцева подбадривала: «Не бойся, будь уверена, и все будет хорошо!»

Как сейчас помню 7 класс, где в те годы учились Владимир Софрыгин и Татьяна Макаровская, они позже тоже выбрали профессию учителя. Но по воле обстоятельств я оказалась в лесной Ульюхе. Когда меня туда отправили, Лев Николаевич на прощание напутствовал: «Времени не теряй, поступай в пединститут». Я приняла его совет и осуществила мечту о поступлении на филологический факультет.

В Ульюхе у нас тоже был замечательный коллектив в школе. Мы не просто учили, учились сами и еще участвовали во всех поселковых делах. Молодость - отличное время, кажется, все впереди. Так пролетело 14 счастливых лет.

Смена работы мужа заставила переехать с семьей в райцентр, а это значит, снова новая школа… И опять рядом хорошие люди, удивительные педагоги, которые помогли адаптироваться. Людмила Петровна Шестакова, Зинаида Михайловна Нагибина – с их неоценимым опытом и поддержкой прибавилось уверенности в своих силах. Я очень благодарна всему коллективу школы, родителям, детям за опыт становления меня как педагога. Я счастлива, что на моем пути всегда встречаются добрые люди».

- Зинаида Семеновна, а какие они - современные дети?

- А для меня они всегда как свои, во все времена - и в 80-е годы прошлого века, и современные – они дети. Разница, может, в том, что раньше они были более открытые, спокойные, сдержанные и много читали.

Современные дети – любознательные, живые, с собственным мнением, раскрепощенные. А если честно, мне интересно работать со всеми, видеть, как взрослеют, растут, достигают своих вершин. Радуюсь, когда находят себя в жизни, когда забегают в школу поделиться хорошими новостями. Кстати, надо отдать должное: те, кто в школе получали «тройки», по жизни доказали, что умеют и могут многое, добиваясь своим трудом.

- Вы как-то в сложные периоды подумывали оставить школу?

- Признаюсь, было, но не смогла. Я благодарна работе, что она «за уши» вытягивала меня из депрессии, а ребята проявляли столько такта и терпения, что я не смогла все оставить. И рада этому. Ведь где еще, на какой работе получишь столько положительной энергетики, которая помогает забыть о проблемах?

А 1 сентября?! Ведь сколько бы ни проработала в школе, все равно волнуешься, как на экзамене, в этот праздник! А встречи выпускников, где видишь в их успехах частичку своего труда и снова учишься вместе с пятиклассниками новому в жизни? Ребята ведь - народ по-своему мудрый, надо только их понять и услышать.

- Что Вы цените в учениках?

- Любознательность – она сближает и дает импульс к знаниям ученика и учителя. Ценю честность, умение сказать правду. Могу не поставить двойку, если честно скажет о причине неподготовленного задания. Всегда даю шанс исправить ошибку.

Уважаю отзывчивых добрых ребят, способных на поступки. Детство – та пора, когда мы закладываем основы на будущее. Если понимаем друг друга – все сложится, даже если бывает трудно.

Настоящий конец образованию дает сама жизнь, и если мы научили на первых этапах, то дальше человек сознательной самодеятельностью достигнет желаемого. А вообще, все идет от семьи, мы только вносим коррективы. Великий педагог Сухомлинский всегда говорил: «Самая главная находка в своей педагогической деятельности – когда человек сказал свое слово.

 

Прошли годы, Ваши ученики выросли, но, думаю, что под словами благодарности Вам в Юбилейный день подпишется не только Ваш 9 «б» 2001 года выпуска, это как раз то самое свое «слово» повзрослевших учеников. Принимайте и оценивайте, Зинаида Семеновна!

Уважаемая Зинаида Семеновна!
От всей души поздравляем Вас с юбилейным днем рождения! Один из самых важных в жизни людей – учитель. Не важно, первый это учитель или нет, важно только его отношение к детям в школе. Вы учитель от Бога. Мы хотим поблагодарить Вас за все то прекрасное, чему Вы научили нас. За Ваши объяснения простых истин, которые мы, дети, не совсем еще понимали. Вы особенный человек. Вы дарили нам знания – мы склоняем головы перед Вашей добротой и мудростью. Вы прекрасный наставник, наш учитель. Все, что можно Вам пожелать - всю жизнь оставаться собой: чутким, отзывчивым, искренним, честным и мудрым человеком!

Ваш неповторимый 9 «Б» класс, выпуск 2001 года

Это подтверждение Ваших слов о том, что школа – лучшее место работы! И хорошо, что там Вы не только тратите силы, но и черпаете, как из родника, живительную силу любви ребят. Ради этого стоит жить!

И спасибо за детей от всех родителей 9 «б» 2001 г. выпуска. Валентина Борисова

5 марта 2016

Комментарии (0)