архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Сила мысли

Сила мысли

Одиннадцатого декабря празднует свой 65-летний юбилей хороший человек, постоянный читатель и помощник нашей газеты Алексей Григорьевич Дроздов.

Алексей Григорьевич, если бы захотел, мог составить конкуренцию игрокам в «Что? Где? Когда?» Стройный, подтянутый, он блещет эрудицией и прекрасной памятью. «Да что ты, мне же еще только шестьдесят пять будет. С чего забывчивость? Память не тренирую, такая есть», - с улыбкой отвечает юбиляр на комплимент.
Хотя по рождению Алексей Дроздов вельчанин, он очень многое знает об истории п. Октябрьский. Родители перевезли мальчика в Устьяны, когда ему было пять лет. Мать устроилась на Шангальскую лесобазу, а отец – на завод ЖБИ. «Я помню, к нему маленьким еще на работу бегал, обед носил. Раньше приходили пароходы, в ангары зерно грузили на баржи. Он там и работал. Вода высокая две недели была, навигация аж до Бестужево», - рассказывает и про себя, и про жизнеустройство того времени юбиляр. По имени - отчеству помнит и первую воспитательницу, и учительницу, а еще - как назывались улицы поселка, где какое административное здание находилось.
«Раньше школа, которая сейчас возле здания почты, была единственной в Октябрьском. Работали там замечательные люди: чета Березиных. Учительница Зинаида Павловна и директор Георгий Андреевич. Помню, выстроили нас всех в коридоре. Директор вышел, объявил: « В стране большое событие - наш советский гражданин слетал в космос! Сегодня праздник. Идите все по домам»! И такой стимул учиться мы получили тогда, успеваемость резко повысилась». Но, по утверждению Алексея Григорьевича, в первых учениках он никогда не ходил. Зато во всех спортивных соревнованиях участвовал, всегда был в тройке лидеров. Окончил в 1966 году восемь классов. Отдохнул месяц и пошел в пятнадцать лет на завод ЖБИ. В это время как раз строился новый завод – ныне Октябрьский ДСК. Алексей Григорьевич стал работать помощником рамщика, потом перешел в арматурный цех. Отработал на предприятии 15 месяцев, и в 1967 году ушел в армию. Когда новобранцев везли в поезде на место службы, было объявлено, что вместо 3 лет служат два года. Военная часть была под Тагилом, на Урале. Вернулся, отдохнул пару недель и пошел туда, куда «душа прикипела» – на пилораму в родном ЖБИ. В 1971 году поступил в Кировский техникум, на техника-механика. В ДОСААФ Шангальской лесобазы получил категории А,В,С. Стал работать на самосвале ЗИЛ.
Женился в 1973-м, в этом году вместе с Верой Екимовной праздновали сорок лет свадьбы. С января 1977-го назначен начальником ЖКО. Но вскоре заболел, так что дела сдал. Врачи рекомендовали сменить работу, и он ушел во вневедомственную охрану дежурным по пульту. Через шесть лет перешел в аэропорт. А когда его закрыли, вернулся на ДСК. Еще десять лет проработал в столярке.
Дорабатывал до пенсии уже в прокуратуре шофером. Про то время он вспоминает с особой теплотой: «Коллектив был очень хороший. Жалею, что раньше туда не пришел. Получил много знаний юридических, расширил кругозор. Ведь человек должен стремиться узнавать новое». С детства Алексей Григорьевич увлекался военной тематикой, особенно периодом Великой Отечественной войны. И сейчас он уже вынашивает новые интеллектуальные планы: «Когда ваша газета появилась, помню, там конкурс проводился. Я навскидку отвечал и третье место занял. Потом стал сам викторины составлять – в «Устьянских вестях» публиковали, много народу приняло участие. Значит, людям хочется, как и мне, что-то новое узнавать, свои знания проверять. Сейчас готовлю новую викторину, подбираю вопросы».
По поводу викторин особенно хочется отметить, что не интернет для Алексея Григорьевича источник знаний, а книги, журналы, газеты и передача «Умники и умницы». Если в чем-то сомневается, перепроверяет данные, ищет, справляется. То есть, его знаниям нельзя не доверять, и мы действительно договорились о новой викторине, посвященной 100-летнему юбилею Первой Мировой войны.
Алексей Дроздов, отец двоих детей и дедушка двух внуков и внучки, до сих пор работает сторожем - не хочет без дела сидеть. Когда есть свободная минутка, с удовольствием водится с Настенькой (на фото с дедом) В ней он души не чает: «Настюшка все со мной. По головке не глажу, но и по попе не бью, так ладим», - шутит Алексей Григорьевич.

Дорогой юбиляр! Позвольте поздравить Вас со славной и значимой датой! А желаем такой же бодрости духа, оптимизма и постоянного стремления к познанию! Здоровья Вам и Вашим близким!

Ольга Бовыкина

14 декабря 2013

Комментарии (0)