архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Сильная женщина со сложной судьбой

Сильная женщина со сложной судьбой

«Мне хотелось быть богатой, и счастливой хоть на миг,
но судьба, злодейка злая, всю жизнь трясла за воротник»

Полнится земля устьянская людьми честными и трудолюбивыми, людьми, о которых важно и просто приятно рассказать читателям. Одна из них – Галина Ананьевна Федорова, совсем недавно встретившая свой 85-летний юбилей.

Детство военное

Родилась Галина Ананьевна в д. Аверкиевская старшей из трех детей. Переехали "на пмж" в Усть-Пинегу, но прожили там недолго - началась война, на берегу Двины стало опасно, и семья перебралась обратно в родную деревню.
Судьба не баловала Галину Ананьевну с самого детства, ведь беззаботные годы пришлись на военную пору. Со школой тоже было непросто: 6 и 7 класс заканчивала в Шангалах – путь, как известно, неблизкий.
-Собирались ребятами в сельпо, ждали друг друга с занятий, а потом гурьбой шли домой – вместе не страшно, - вспоминает Галина Ананьевна.
После школы сразу работать – на железную дорогу путевой рабочей. Тяжело было хрупкой молодой девчонке выполнять совсем не женскую работу, но потихоньку втянулась.

Напиши письмо солдату

В те годы было модно отправлять письма в армию. Собирались девушки в избе и писали солдатам, так и Галя отправила письмо незнакомцу. Ответ пришел быстро, завязалась переписка. А когда Сергей приехал в отпуск, первым делом сыграли свадьбу.

Вот какая мама – золотая прямо

Дождалась Галина мужа из армии и началась семейная жизнь. Переехали в Октябрьский (тогда еще Первомайский). Пошли детки – 4 сына и 2 красавицы-дочери. В браке прожили больше 15 лет, но не сложилось, и Галина осталась одна с шестью детьми. Сказать, что было сложно – ничего не сказать. Работала она в то время в ДСК и соглашалась на любую, самую тяжелую работу, только бы лишнюю копейку в дом принести, чтобы детей прокормить.
- Не было на заводе угла, который я бы не убрала или не покрасила, - рассказывает Галина Ананьевна. - В самой 40 кг веса, а мешки с цементом пятидесятикилограммовые носила, да каркасы по 70 кг поднимала.
За свою честность и добросовестную работу к пенсии у Галины Ананьевны накопилась немаленькая коллекция наград, медалей и грамот от предприятия, на котором она отработала целых 34 года.

Талантлива во всем

Много сил и энергии отдала Галина Ананьевна материнству, а когда дети подросли и начали помогать, появилось время для себя. На протяжении 20 лет она выступала в хоре «Родные напевы»: пела, танцевала, участвовала в сценках. Но главный талант открылся в написании стихов. Сочиняла, а потом рассказывала со сцены, и, кажется, не было человека, которого не тронули бы ее рифмы. Со слезами на глазах слушали зрители стихи о войне, хохотом взрывался зал от юмористических зарисовок на актуальные темы. Много написала Галина Ананьевна стихов о себе, своей жизни и любимых детях:

"Мне хотелось быть богатой,
И счастливой хоть на миг.
Но судьба, злодейка злая
Всю жизнь трясла за воротник.
Так судьба распорядилась –
Не любила и любима не была.
Наперекор судьбе злодейке
Жизнь свою я прожила…
Только дети - моя радость,
Судите тетки, кумовья.
И никто так не жалеет,
Как жалею деток я.
Я умру, а как же внуки
Без присмотра моего?
Вы уж милые простите,
Коль обидела кого"

Богатство измеряю не деньгами

На пенсии Галина Ананьевна не скучает – все так же пишет стихи, надеется выпустить собственный сборник, с легкостью отгадывает кроссворды, читает, и, конечно же, много свободного времени посвящает своим родным. Она в шутку называет себя русской бабкой, ведь у нее 15 внуков и совсем скоро на свет появится 18 правнучка.
-Кто-то богат деньгами, а я богата своими ребятами, - с улыбкой говорит Галина Ананьевна.
Галина Ананьевна, Совет ветеранов работников леса поздравляет Вас с юбилеем!. Берегите себя, здоровья, долгих лет жизни и низкий Вам поклон!

Светлана Соколова
 

2 сентября 2017

Комментарии (0)