архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Сквозь годы трудовые

Сквозь годы трудовые

Сквозь годы трудовые

Славна устьянская земля тружениками. Вот и Аполиксенья Афанасьевна Порошина из того поколения, которое работало не за награды, а за совесть. Двадцать пятого декабря эта замечательная женщина встречает свой юбилей – 80 лет со дня рождения!

Родилась Аполиксенья Афанасьевна в д. Березовке Едемского сельсовета. Сейчас от этого населенного пункта осталось только название, а тогда это была большая деревня, где располагался крепкий колхоз. Родной матери Апполиксенья не помнит, воспитывалась она мачехой. Естественно, при таком раскладе девочка окончила только два класса в школе д. Бережной, а потом, лет в 14, уехала «в няньки» в Мурманскую область, г. Мончегорск. Позже устроилась на работу в шахту, где и трудилась семь лет с половиной. «А в шахте-то в резиновых сапогах ходили круглогодично, - вспоминает юбилярша. - В горе сыро. А поначалу даже не сапоги, а чуни дырявые выдавали. Как стаж подземный выработала, так меня и вывели. Ноги теперь так болят»!
Вернулась в Устьяны и вскоре вышла замуж. С Борисом Николаевичем была знакома с детства, вместе по улицам бегали, на дровнях катались. С тех пор и живут вместе в миру и ладу, двоих детей завели. Молодая женщина сначала устроилась на кирпичный завод, что стоял на берегу р. Соденьги. Потом пошла на биржу лебедчиком. «На бирже я совсем мало поработала. Мы нашли детям няньку, да плохая оказалась, пьющая. Так что сама с ребятами сидела», - рассказывает Аполиксенья Афанасьевна.
В 1964 году устроилась в тарный цех Шангальской лесобазы сначала подсобником, потом учеником, а там и до станочника поднялась. Так на производстве профессиональную мудрость и выучила. Потом перешла в ДОЦ, в «клин», где выпускали военную тару для снарядов. Эта работа требовала точность до миллиметра, чуть ошибешься - уже брак. Коллектив был хороший, дружный, работали на совесть, могли и на вторую смену завернуться, и после работы остаться, если не успевали план выполнить.
В 1980 году Аполиксенья Афанасьевна вышла на пенсию, но дома не сиделось, еще 5 лет в тарном отработала.
В ее трудовой книжке множество записей о практически ежегодных благодарностях, денежных премиях, ценных подарках. В 1976 году была награждена медалью «Победитель социалистического соревнования», в 1982 получила Ветерана труда. Но главное богатство дома: муж, дети, внук, правнук и правнучка.
«Жизнь прошла как – то незаметно. Самой не верится, что дожила до восьмидесяти годов», - вздыхает женщина.
Дорогая Аполиксенья Афанасьевна! Искренне поздравляем с 80-летием, с Вашим юбилеем! Желаем оставить все плохое за спиной, а все любимые воспоминания и события пусть всегда живут в Вашем сердце! Здоровья Вам и Вашим близким! Поздравляем!

Ольга Бовыкина

21 декабря 2013

Комментарии (0)