архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Славен трудом

Славен трудом

Славен трудом

Ефим Ефимович Зарубин полумер не признает. Если что-то делать, то на совесть – считает он. И на работе всегда был в передовиках, звание «Победитель соц. соревнования» держал четыре года подряд - с 1973 по 1976 год. В этом году 12 мая Ефим Ефимович отметил славный юбилей - 80 лет.

Родом Ефим из д. Наволок Кузоверского сельсовета из большой семьи честных тружеников. Когда началась война, отца отправили на фронт под Ленинград. Старший брат тоже ушел на фронт, много раз был ранен, но вернулся домой. А Ефим, как и все его сверстники, трудился в тылу.
После школы смышленого парня направили учиться на кордон рядом с Черевково, в ФЗО №3. Получил востребованную тогда специальность тракториста по трелевке и вывозке леса. С 1952 года работал трактористом в Студенецком леспромхозе, потом перешел в Волюгский. Работать начинал на самой первой модели трактора у нас в районе – известной «газочурке». Два года Ефим Зарубин на нем отрабатывал свою учебу. Тогда даже в армию без отработки не призывали.
Служил танкистом на территории Германии - пригодилась профессия:
- Со сборочного пункта в Котласе нас, механизаторов, отправили в Кандалакшу на курс молодого бойца. Одели, обучили, чтобы в чужой стране не опозориться. Механизм у танка хоть и сложнее, чем у трактора, но детали понятны. Я на отлично все предметы сдал, и меня оставили в «учебке», хотя в полк рвался. Стал механиком - инструктором, преподавал курсантам.
С личной жизнью у Ефима Ефимовича тоже сложилось: в 1957 году женился, в этом году изумрудную свадьбу Зарубины отмечают. Родили двух дочек. В поисках лучшей жизни для своей семьи в свое время увез ее на Кубань. В 1958 году устроился трактористом в совхоз под г. Пятигорском. Да не понравилось на чужбине: и жарко очень, и с работой морока. Да и беременной жене новый климат пошел не на пользу. Уехали обратно в п. Андерес Волюгского лесопункта. Так Ефим Зарубин и трудился до самой пенсии для своего северного края. Проработал на всех моделях тракторов, которые использовались в то время: ТТ-12, ТТ-40, ТТ -55, ТТ -75. Заслужил 6 разряд тракториста -трелевщика. Еще и профессию шофера получил «без отрыва от производства».
С 1967 года перешел на автосамосвал, поработал месяца четыре, не понравилось, опять вернулся в трактористы. Валил лес, затем сел на трелевщик, потом на погрузчик. И всегда был в передовиках: в 1969 году занесен в Книгу Почета. Отрывался от ближайших соперников по труду на тысячи кубометров. Награды - всех рангов - от грамот и денежных премий до Диплома министерства лесной деревообрабатывающей промышленности, путевки от объединения Архангельсклеспрома. Гордо носит звание Ветеран труда.
Уважаемый Ефим Ефимович! Примите от всех нас искренние и теплые поздравления с Вашим 80-летним юбилеем! Мы желаем Вам счастья, удачи и обычного человеческого тепла, чтобы семья всегда была с Вами рядом, чтобы были силы и желание жить, чтобы душа радовалась каждому новому дню.

Ольга Середкина

17 мая 2014

Комментарии (0)