архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Слово о пропавших без вести

Слово о пропавших без вести

Из архивных данных известно, что в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 10200 устьяков. Погибло 3187 и пропали без вести 1223 человека.

Среди тех, кто сгинул на поле брани, есть и пятеро моих родственников. Вот их имена: По линии отца: Осипов Егор Игнатьевич, 1905­1906 год рождения; Осипов Федор Игнатьевич 1912 г.р..
По линии матери: Илатовский Прокопий Илларионович, 1901 года рождения. Мы узнали, что он умер 21 ноября 1942 года, захоронен в Германии. Извещение о гибели Прокопия родственники не получили до сих пор, и тетка Юлия ждала мужа с фронта всю свою жизнь. На иждивении у нее было всю войну семеро детей: Андрей, Лиза, Анна, Сергей, Федор, Дина и Борис.
Дядя по линии матери Илатовский Анастасий Илларионович, 1912 г.р..
Также пропал без вести Илатовский Михаил Илларионович, 1903 года рождения. Только в 1991 году из газеты «Устьянский край» (от 11 декабря 1991 года) мы узнали, что он погиб 5 марта 1943 года. Захоронен в братской могиле ­ хутор Задонецкий, г. Балаклая на Украине.
Всю войну писем от Мишки не получали, а официального уведомления от властей родственникам не было, а также и материальной помощи, то есть, пенсии по утрате кормильца. А на руках тетки Лизы было пять малолетних детишек: Алексей 1928 года рождения, Толик, Анатолий, Жак (Евгений) и Зинаида.
Пропал без вести и Ефим Илларионович, 1910 года рождения. В семье у тетки Саньки оставалось двое детей Геннадий и Виринея.
Мы, многочисленные родственники из рода Осиповых, Илатовских, Коробициных, просим всех пропавших без вести перевести юридически в разряд «Героически погибших в боях с немецко­фашистскими захватчиками за свободу и независимость нашей Родины».
Это следует оформить, возможно, Указом Президента. И надо пробивать дорогу всеми силами и средствами до Дня Победы в 2015 году. А еще необходимо найти средства у спонсоров и переиздать «Книгу памяти» устьяков, принимавших участие в войне 1941­1945 г.г. и подарить ее родственникам.
Мы будем помнить и знать их имена. Эти и другие мероприятия будут способствовать в огромной степени патриотическому подъему и сплочению нашей страны. Все это и будет настоящее: «Никто не забыт, ничто не забыто»!

В. Осипов

24 января 2015

Комментарии (0)