архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Слово о юбиляре. Шевелева Лариса Федоровна

Слово о юбиляре

Шевелева Лариса Федоровна

Древняя мудрость гласит: «Велик тот учитель, который исполняет дело, чему учит, владеет всеми секретами своей профессии, потому что добросовестно и успешно проходит все ее ступени». Эти слова в полной мере относятся к учителю математики Киземской средней школы Шевелевой Ларисе Федоровне, которая 15 июля отмечает 50-летний юбилей.

Лариса Федоровна принадлежит к числу педагогов, совмещающих в себе огромный преподавательский опыт и творческое отношение к самому процессу обучения школьников. Она учитель первой квалификационной категории, но разве можно оценить педагогическое мастерство разрядами и квалификациями?

Путь в профессию учителя у Ларисы Федоровны был не так уж прост и скор. После окончания Киземской школы в 1982 году она преподавала математику в восьмилетней школе лесного поселка Вонжуга. В те времена из-за нехватки кадров была распространена практика привлечения успешных выпускников на работу в качестве учителей. Через год с подружками-одноклассницами она уехала в Архангельск, где получила профессию контролера-кассира сберегательной кассы. Попытка стать бухгалтером оказалась неудачной вовсе не потому, что не справилась, а просто ей было неинтересно заниматься сухими расчетами и сводить дебет с кредитом. И Лариса переходит на работу в Устьянский райком комсомола заведующей сектором учета комитета ВЛКСМ Дмитриевского леспромхоза. Через два года становится секретарем школы. Работа с архивом, личными делами работников и учеников, выдача справок, оформление документов на печатной машинке (сейчас это кажется таким анахронизмом!). Лариса Федоровна прекрасно со всем справлялась. Но судьба опять совершает крутой поворот! Необходимо было заменить временно отсутствующего учителя математики. Эта временная замена превратилась в любимую работу, которой Лариса Федоровна предана уже больше 25 лет.

Получив диплом учителя математики Поморского педагогического университета, она продолжает учиться и сейчас. Увлечение ИКТ- технологиями позволило преподавать информатику. В числе первых Лариса Федоровна начала освоение ФГОС второго поколения, имеет опыт работы обучения детей-инвалидов с использованием Интернета и компьютерных технологий, является куратором введения в школе и Киземском школьном образовательном округе электронного журнала и дневника, умело использует в работе интерактивную доску и помогает осваивать приемы работы с ней своим коллегам.

Все годы работы в школе Лариса Федоровна является классным руководителем. Отличительной чертой ее работы с классом является воспитание в детях самостоятельности, ответственности, инициативы, творческого подхода к делу. Среди ее нынешних выпускников 9-б класса участники районного праздника «Юные дарования Устьи», отмеченные за отличную учебу, за победы в различных конкурсах и фестивалях. Свой опыт работы как классного руководителя Лариса Федоровна представляла на одном из районных конкурсов педагогического мастерства «Воспитать человека», став призером.

Она человек, наделенный замечательными качествами: простотой, доступностью в общении, открытостью, готовностью реально прийти на помощь.

Каждый рабочий день у Ларисы Федоровны расписан по часам: уроки, педсоветы, совещания, родительские собрания, индивидуальные занятия с детьми. А надо ещё успеть сделать важные домашние дела, и Лариса Федоровна всё успевает. Она не только замечательный педагог, но и прекрасная хозяйка, заботливая дочь, сестра, жена, мать и бабушка. Вместе с мужем Юрием Васильевичем они вырастили и воспитали двух дочерей: Елена получила профессию дизайнера по рекламе, Надежда – будущий юрист. Сегодня Лариса Федоровна радуется первым успехам внука Миши.

Дорогая Лариса Федоровна! В день юбилея хочется пожелать Вам крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, талантливых учеников и новых успехов в работе, а членам Вашей семьи - терпения, здоровья и долгих лет жизни! С уважением,

Ваши коллеги.

18 июля 2015

Комментарии (0)