архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Со всеми дружу…

Со всеми дружу…

Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни, но каждое время года прекрасно по-своему. Пример тому - неутомимая Лидия Ивановна Попова из п. Мирный МО «Лихачевское».


Она до сих пор активно посещает мероприятия, проводимые в школе и местном Доме культуры. А жизненный девиз она сформулировала сама: «Со всеми дружу, ни с кем не спорю, живу мирно». В мире и согласии со всеми она живет уже 91 год.
Родилась Лидия Ивановна 22 ноября 1925 года в деревне Полутовский Починок Красноборского района Телеговского сельского совета в семье колхозников Ивана Васильевича и Анны Ильиничны Овсянниковых. В семье было четыре дочери. Закончив Телеговскую неполную среднюю школу, Лидия поступила в Сольвычегодское педучилище. В 1946 году была направлена на работу в Черевковский район, а первый трудовой опыт учителя начальных классов приобрела в Едемской и Фоминской школе Устьянского района. Там же повстречала свою судьбу - Алексея Николаевича Попова. В 1947 году молодые поженились, через год родилась дочь Антонина.
В 1950 году молодая семья уехала в г. Полярный. Лидия Ивановна работала в госпитале, так как в школу устроиться не могла. Вторую дочь Нину родила в 1952 году, живя в Котласском районе у мамы. Год спустя семья Поповых вернулась в Черевковский район, и Лидия Ивановна устроилась в Илатовскую начальную школу. Помимо ведения уроков ей приходилось выполнять и хозяйственную работу. В 1955 году у Поповых родилась еще одна дочь - Галина. А через пару лет семья переехала в п. Октябрьский, ныне это поселок Мирный, где и живет почти 60 лет Лидия Ивановна на улице Октябрьской. Работала в Михалевской начальной школе, а после открытия в 1960 году Михалевской средней школы преподавала в ней до выхода на пенсию в 1977 году. Общий педагогический стаж – 30 лет. За добросовестный труд неоднократно награждалась ценными подарками, грамотами и благодарностями. Имеет звание «Ветеран труда РФ».
В поселке Мирный в семье Поповых родились еще два сына - Владимир и Александр, поэтому в 1970 году Лидия Ивановна Попова награждена медалью Материнства II степени. К сожалению, оба сына, проживавшие в Ленинграде, трагически погибли, а дочери часто навещают маму. Антонина живет в Ленинградской области, Нина в Архангельске, а Галина в Германии.
Лидия Ивановна очень богатая бабушка - 13 внуков и 21 правнук, и всех она помнит по именам. Все лето ее дом полон народу, и Лидия Ивановна в свои девяносто ведет активный образ жизни. Ходит в лес за грибами, копается в огороде, содержит квартиру в порядке, ходит в магазин за продуктами. Конечно, помогает ей и социальный работник Галина Русинова.
Наша героиня неутомимо интересуется жизнью поселка, новостями района и страны. Уважение и почтение она заслужила у своих земляков, многие обязаны ей знаниями и воспитанием, которые она прививала им в школьные годы.


Уважаемая Лидия Ивановна, месяц октябрь богат праздниками, к которым Вы имеете самое непосредственное отношение. В канун Дня пожилых людей и Дня учителя хочется поблагодарить Вас за доброту и терпение, мудрость и знания, профессионализм и самоотдачу, и пожелать Вам здоровья, заботы и внимания близких.

 

1 октября 2016

Комментарии (0)