архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Спасибо вам за ТРУД!

Спасибо вам за ТРУД!

Спасибо вам за ТРУД!

Николай Семенович Нестеров 10 декабря празднует юбилей - 75 лет. Все эти годы он честно трудился, жил в согласии со своей совестью, в любви к своим близким.

Уроженец Котласского района, деревни Черемуха, он попал в Устьяны подростком. Мать вырвалась из колхоза благодаря отчиму, который устроился на Шангальскую лесобазу, и мама Николая пошла работать туда же.
Николай был старшим в семье, и львиная доля работы по дому легла на его плечи. «И Танька, и Женька - все мои воспитанники. И в садик с ними тащусь, и из садика», - вспоминает Николай Семенович. Окончил он только семь классов. Отчима «за какие-то дела» посадили в тюрьму, и Коля стал маме главным помощником - в шестнадцать лет пошел работать. В 1954 году устроился на Шангальскую лесобазу учеником токаря. «Первая мастерская, помню, была в сарае. Приходил на работу в пять утра, чтобы станки разогрелись. Для всей лесобазы, электростанции разные детали вытачивали, - рассказывает Николай Нестеров. - Когда устроился, ФЗУшников также много пришло. Мне наставник и говорит: либо ты в вечернюю школу идешь, либо уволим, грамотные пришли. Пошел на учебу и через несколько месяцев сам вышел в токари. У лесоцеха построили новую мастерскую, работать стало комфортнее. Сдал на разряд. Но потом работа токаря разонравилось, нудно показалось».
В 1954 году Николай уехал искать лучшей жизни в Коряжму, работал там на строительном кране. Однако, через три года все равно вернулся в Устьяны. Устроился на погрузку, на железную дорогу, поработал слесарем по кранам, потом отучился на крановщика.
«Крановщиком на лесобазе я долго работал, вагоны грузил круглым лесом. Тогда целые составы уходили на Костылево. Тут у самой проходной было мое место - на маленьком электрическом кране. - Николай Семенович вновь погружается в воспоминания. - Потом на дизельный перевели. Ой, с ним зимой маета - пока его разогреешь. Окна закроешь - ничего не видно, откроешь - весь замерзнешь. Вот так и работал».
Потом перевелся в лесоцех подрамщиком. За нелегкие условия работы этот цех раньше называли «военный завод». «Сказали: у тебя хорошо получается, вставай на раму, а я ответил: пока не выучите - не пойду. Вдруг что случится - куда я побегу, кто мне поможет?» - рассуждает юбиляр.
Окончил Лесотехническую школу в Архангельске. Постепенно сдал на все разряды, вплоть до высшего - шестого. А потом случилось несчастье: старый лесоцех вместе со всем оборудованием сгорел. Отстроили новый и привезли незнакомую механику. Так что опять поехал в Архангельск на курсы повышения квалификации. Отучился три месяца. Разряд подтвердил. Николай Семенович вспоминает свои учебные успехи не без гордости: «Иван Борисович Гончаров, директор, мне сказал: выпиваешь, не окончить тебе учебу. А я приезжаю, подаю ему зачетную книжку с одними пятерками. Не поверил, решил, что сам себе оценок наставил. А у меня память хорошая. Никогда особо не записывал».
В работе Николай Нестеров преуспел: «До самой пенсии рамщиком и проработал. Мы тогда большие объемы пилили. А когда ведущий рамщик Зыков сломал руку, и меня поставили на его место, кубов по двести выдавал за смену в зависимости от диаметра бревен. Это, считай, восемь часов непрерывного производства. Закончишь работу - пилы выбьешь, на место уберешь. Пойдешь домой, а сам взад - вперед раскачиваешься. На тележке ведь туда - сюда за день накатаешься, потом по инерции и заносит. Есть грамоты, Ветеран труда, победитель соц. соревнований…».
В 55 лет Николай Нестеров вышел на пенсию, но дома не сиделось. Вернулся в лесопильный цех, правда, уже сторожем. Три года, до сокращения, еще отдал родному предприятию. Но и после он не смог сидеть без дела: «Яков Горбунов позвал меня сторожить администрацию, сказал: ты человек честный. У тебя загребущего «шестого пальца» нет. Иди к нам дежурить. Вот я и работал, пока инсульт не случился. Просили остаться, да я отказался… Раньше-то в лес ходить - любимое дело. В 4 утра встану, а в 7 уже обратно иду с грибами. Только посуду бабке готовь - солить некуда. А куда мне теперь? - Николай Семенович вздыхает. - ил нет, ноги не идут. Теперь если только на даче посильным трудом занимаюсь».
С женой, Анной Федоровной, юбиляр познакомился в Октябрьском на танцах. С тех пор «не разлей вода». В следующем году Нестеровы будут праздновать 50 лет совместной жизни. Жена тоже всю жизнь проработала в лесоцехе бракером - контроллером за качеством. Ее агитировали и мастером стать, и начальником, но не согласилась. Несмотря на то, что работали они рядом, общаться было некогда. «Когда? Бывало, два раза только за смену от станка отойдешь. Ведь бревно за бревном, доска за доской идет. Завал если будет, не разберешься скоро», - качает головой юбиляр.
Из богатств он нажил дочку Ларису и сына Андрея, внука и две внучки. Живет с сыном, но дочь тоже не забывает, каждый день навещает. Юбилей планирует праздновать дома, «со своими».
Пусть не считает Николай Семенович свою жизнь чем-то особенным, на самом деле позади целая эпоха, большая и красивая жизнь. За Вами поколения семьи, родных и близких, коллег и друзей. Вы много и честно работали, и Ваш труд стал достойным вкладом в становление и развитие нашей страны. А сейчас Вы продолжаете оставаться основой и опорой для всех, кто Вас знает и любит. Пусть бриллиантовый возраст будет наградой Вам за все это, с юбилеем Вас, уважаемый юбиляр!

Ольга Бовыкина

7 декабря 2013

Комментарии (0)