архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Среди хороших людей живу

"Среди хороших людей живу"

Среди хороших людей живу

Так считает фельдшер Кыркандского ФАП Татьяна Фёдоровна Шестакова, вся жизнь которой – среди людей и для людей.

Устьянская деревня конца пятидесятых годов: одинаково незавидное житьё, непроходимые после дождей дороги и лапти – привычная обувь почти в каждом доме. И вот по окончании медицинского училища приехала в Кырканду красавица Татьяна: штапельное белое платье в двенадцать клиньев, туфли на каблуке 12 сантиметров, толстая коса - всем на удивление! «Надо же, какая птица прилетела белая!» - дивились люди. А Татьяне было ещё удивительней: у неё на родине в Раменье, что около Вельска, люди сапог не знали, а тут – глина, и в магазине резиновые сапоги – самый ходовой товар.

И по этим дорогам в любую погоду, во всякое время года до сих пор спешит на помощь к своим пациентам маленькая да удаленькая Татьяна Фёдоровна – незаменимый и ответственный доктор.

Фельдшер в деревне – человек всеми уважаемый, особенно, если специалист грамотный да с людьми обходительный. До ближайшей больницы в Киземе ещё доехать надо, а до района – и того дальше. Хорошего фельдшера люди долго помнят. В Орлове жил Сергей Иванович Котов, безошибочно ставивший диагнозы, в Кырканде - Фома Дорофеевич – человек-легенда из раскулаченных. Крепкий был – телеграфный столб на спор поднимал!

«Если все медики такие здоровые, так и люди в округе тоже здоровы», - решила Таня, принимая врачебную эстафету. И стала работать, помогая жителям Кондратовской, Целинской, Таграса и Заречья не только знаниями, но красотой и обаянием.

Жизнь в деревне – у всех на виду, все дела и поступки, как на экране телевизора. Каждый приходит в медпункт со своими проблемами, делится житейскими заботами, маленькими и большими радостями. Медпункт в деревне – своего рода маленький информационный центр. Татьяна Фёдоровна сжилась с этими красивыми местами, здесь родилась семья, появились годовички Люба и Павел. С мужем Анатолием по выложенной плитами дороге уехали жить в Кизему. По 63 вызова в день там бывало у фельдшера Татьяны Шестаковой. Пожалели детей, вернулись в Кырканду.

И вот, вы только представьте: 56 лет отдано Татьяной Фёдоровной служению людям! В свои предыдущие юбилеи объявляла об уходе на давно заслуженный отдых – не отпускают жители! О своём докторе благодарные пациенты рассказывают охотно, вспоминая различные случаи из многолетней практики. В шестидесятые годы округа насчитывала 150 дворов, на сенокос за раз выходило по пятьдесят человек! В школе обучалось больше ста детей, да в детсаду 50 малышей – расцвет жизни в деревне! Прививки, плановые осмотры, наблюдение одновременно за тринадцатью беременными – работы фельдшеру хватало! До 1968 года все роды Татьяна Фёдоровна принимала на дому, и ни одного плохого исхода благодаря высочайшему профессионализму сельского доктора.

У Антонины роды на болоте начались, но смогла дойти до дома. Подоспевшая к роженице фельдшер помогла - родились близнецы. Запеленали и положили «дозревать» на тёплую печь – своеобразный кювез для новорожденных. Многие дети в Кырканде сразу после рождения смогли ощутить тепло родной русской печки. Или вот ещё случай: Евстолия утром не п=ришла на работу в школу, оказалось – рожает. Муж киномеханик с утра дома был. Татьяна Фёдоровна прибежала, около роженицы хлопочет. Вот ребёночка приняла, обработала, запеленала - на печь. Через некоторое время второго приняла: вновь обработала, запеленала, рядышком с первым положила. А когда третий стал появляться, у мужа нервы сдали: «Сколько можно!» На что находчивая доктор тут же ответила: «Сколько положено, столько и будет!»

С теплотой и любовью вспоминает она своё родное село Раменье, где неподалёку отцом Юрием была отреставрирована часовня. На потолке ее выявилась Вифлеемская звезда. Рядом с часовней – святой камень. Каждый год на Медовый Спас 14 августа – престольный праздник в Раменье - Татьяна Фёдоровна старается быть на святом месте: «Часовня – прибежище, место общения с Богом для людей. Люди икон принесли, деньги жертвуют. И нет никакого воровства». По-христиански мудро мыслит Татьяна Фёдоровна, испытав в своей жизни и тяжёлые потери: «Меня ждут Там, и я нужна Здесь. Будем жить».

Татьяна Фёдоровна не любит о себе рассказывать. Она больше говорит о тех людях, что её окружают все эти годы, кто своей жизнью и поступками украшает жизнь родной деревни: «Виктор Августинович – удивительной работоспособности человек. Вот если бы все так работали, как он!» Пока мы вели беседу, зашёл в гости давний друг семьи - Григорий Васильевич Рогачёв с сыном Олегом (на снимке). Известные мостостроители, они приехали на День деревни. «Григорий Васильевич для деревни практическую пользу принёс, неизмеримую, - тут же о госте говорит хозяйка. – Под его началом мост через Устью построен, мечта его давняя была».

Дорогая Татьяна Фёдоровна! Пускай Вас и дальше окружают только хорошие люди, потому что Вы сама – образец ответственности, внутренней красоты, мудрости и гармонии. Примите в Ваш славный юбилей наши искренние пожелания добра и доброго здоровья!

Вера Ивойлова

22 августа 2015

Комментарии (0)