архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Старость меня дома не застанет

Старость меня дома не застанет

Старость меня дома не застанет

Одиннадцатого августа Валерий Дьячков встречает свой 65-летний юбилей. Дважды ударник Коммунистического труда, ветеран труда со стажем более сорока лет, он все так же молод и энергичен.

Хоть в графе «место рождения» в паспорте Валерия Дмитриевича стоит г. Вельск, Устьяны - самое родное место. Когда он был совсем маленьким, отца перевели в с. Шангалы, зам. начальника узла связи. Затем семья поселилась в п. Октябрьский. Валерий окончил 8 классов. Отучился в Загорском ПТУ (теперь в г. Сергиев Посад) на слесаря–сантехника, электрогазосварщика. Служил в ракетных войсках, в части Челябинск-65. Долго поддерживал связь и с «однокашниками», и однополчанами. На Шангальской лесоперевалочной базе работал с 1967 года. Устроился слесарем-сварщиком. На тот момент проходила реконструкция лесоцеха, пускали по два потока, сварщиков не хватало. Так что его специальность была очень востребована. Активно участвовал в жизни предприятия. Входил в футбольную команду «Труд».

- Меня к спорту приучил Виктор Николаевич Чирков, преподаватель в средней школе. Каждый день ходили на тренировки. Раскорчевали площадку, сделали свой небольшой стадион. Ездили на различные соревнования. Также я с интересом играл в шашки, в свое время даже был чемпионом поселка. Выступал на спартакиаде предприятия от своего рейдобиржевого цеха.

Была у Валерия Дьячкова и «культурная нагрузка». На танцах в клубе пластичного парня заметила заведующая, Вера Михайловна, и предложила поучаствовать в художественной самодеятельности. Сначала он по просьбе поставил танец, потом стал вести хореографический кружок. Валерий Дмитриевич с улыбкой вспоминает это время:

-Она меня увидела на танцах, сказала, что движения хорошие. Хотя меня танцевать никто не учил. Вера Михайловна меня уговорила вести танцевальный кружок. Это была дополнительная нагрузка, лесобаза мне ее хоть немного, да оплачивала. Сначала взрослые ходили, потом еще детскую группу добавили. Где-то по 15 человек в каждой. Текучка, правда, была – хотелось многим, но не у всех получалось. Сперва меня направили учиться на массовика затейника, потом на руководителя танцевального коллектива. В Архангельском колледже культуры тогда шутили: «Ты один, что ли в клубе работаешь?» Многие тогда приходили в кружок учиться танцевать вальс. Тогда уже Устьянский народный хор занимался, так они после своих репетиций тоже ко мне шли. Я с ними тоже выступал – частушки пел. Совмещать, конечно, было тяжело. День в цехе отработаешь, а вечером в клубе. А еще в 1974 году Маймаксанский техникум деревообработки открыл в Октябрьском свой филиал, я и опять решил поучиться. Так что завязал я с клубной работой, хотя Вера Михайловна очень возмущалась.

Окончив очередные курсы, Валерий Дьячков получил специальность техникмеханик. И написал заявление на перевод на должность машиниста подъемного крана.

- Помнится, меня даже мастером хотели поставить. Но я воспротивился. Что я, молодой парень, взрослыми мужиками буду командовать? Еще и вербованных сезонников много было, некоторые даже русский язык плохо знали. Приглашали в контору работать, да не по мне такая работа. Мне нравилась профессия машинист крана. Написал заявление. Так что проработал 38 лет машинистом крана. Какие были подъемные машины на предприятии – на всех прошел. Я всегда был трудоголиком. Жизнь шла интересно, быстро.

Общий стаж Дмитрия Дьякова 42 года и 7 месяцев. Он продолжал работать и после достижения пенсионного возраста. И, наверное, так бы и не ушел с родного предприятия, если бы оно не закрылось. Ему, профессионалу высшего 6 разряда, предлагали другие места, но он отказался.

Сейчас юбиляра все так же трудно застать дома. Крутится между двумя дамами – своей дачей и присматривает за родительским домом. Держит кур, кроликов. Надо несколько раз в день накормить, корма заготовить. Много путешествует по району. Любит рыбалку: «отдыхает с удочкой всей душой».

Жизнь продолжается. С женой вырастил детей: двух сыновей и дочь. Старшие дети живут в Воронеже. Младший – в Октябрьском. Все выучены, имеют по несколько высших образований, хорошую работу. В этом году родился первый внучок. Юбиляр надеется, что все они соберутся на его день рождения.

Уважаемый Валерий Дмитриевич! Совет ветеранов работников леса от всей души поздравляет Вас с юбилейным днем рождения! Вам исполняется шестьдесят пять, а Вы так же веселы, оптимистичны, энергичны, полны новых идей и мечтаний. Так пусть ваша жизненная сила не иссякает никогда. Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни, хорошего настроения. Пусть Вас всегда окружают добрые и искренние люди, а родные и близкие ценят и заботятся.

8 августа 2015

Комментарии (0)