архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках СТОЛЬКО ПЕРЕЖИТО!

СТОЛЬКО ПЕРЕЖИТО!

СТОЛЬКО ПЕРЕЖИТО!

Говорят, что 75 лет — это возраст мудрости, почёта, уважения и славы. Именно столько исполняется Лидии Александровне Кононовой – Ветерану труда и матери-героине.

Лидия Александровна встречает меня на огороде – готовит землю под картошку. Дети и внуки ей помогают, но сидеть сложа руки женщина не собирается. Лидия Кононова из того поколения, которое не умеет сидеть без дела. Родилась она накануне войны. Не помнит, как уходил на фронт отец Александр Михайлович, но запомнила, как плакала мать, получив похоронку. И сейчас, вспоминая свое детство, женщина не может сдержать слез: «Ой, сколько бабам и детям тогда досталось! Как женщинам было тяжело в колхозе! А мы, дети, им помогали: и дрова пилили, и воду таскали, летом коз пасли. Как весна – так колхозное собрание, и нас на пастьбу отправляли. А в лесу волков! – страшно. Да босиком по корням да каменьям весь день – все собьешь, застудишь. Потом была телятницей в колхозе «Новый путь». Столько всего перенесено, потому и ноги сейчас плохо ходят».
Родилась Лидия в Нижнеспасском сельсовете Тарногского района. В Устьяны ее привез муж Вячеслав: «Хорошо, что увез из колхоза, а так бы до старости на скотном дворе работала». Однако совместная жизнь не сложилась ­ через 9 лет супруги расстались.
Лидия Александровна в 1963 году устроилась на Шангальскую лесобазу в лесопильный цех рабочей: «Сортировали вручную по пакетам тяжелые доски и брусья. Работали сначала в три смены, потом в две. Мы тогда молодые были, робили и особо и не уставали, еще и дома хозяйство вели ­ огороды, скот, зато сейчас все устали», ­ вздыхает Лидия Александровна. Затем шесть лет работала в магазине: «Меня сманили ­ иди к нам, у нас полегче. Ты же такая худая, что пояс в два раза можно вокруг тебя обвязать. А в магазине оказалось тоже не сладко. Мясо рубила. Туши и бачки таскала, мешки с мукой и крупой. Одни женщины работали, грузчиков нет ­ все сами. Тяжело было».
Испытала Лидия «легкой работы» и вернулась в лесоцех. Получила З разряд сортировщика, пережила вместе с предприятием все изменения и перестановки. Вскоре и в личной жизни произошли кардинальные перемены: создали семью с рамщиком Альбертом Васильевичем Поповым. Пятеро детей шли густо ­ через каждые два года. Уже подарили матери семь внуков.
«Многодетным тогда жизнь особо не облегчали. Хорошо, что мама моя приезжала, помогала с детьми водиться. А то ­ как хочешь! Мне на пенсию выходить, а младшему еще только 6 лет. Так что потом и сторожем работала, и в лесопильным цехе транспортировщиком».
За хорошую работу женщину не раз награждали грамотами и премировали. Однако даже медалям она не придает особого значения: «Может, еще какие награды есть, если дети не вытаскали. Все время ими играли».
Уважаемая Лидия Александровна! Совет ветеранов работников леса от всей души поздравляет Вас с юбилеем! Желаем доброго здоровья, радости и тепла.

Ольга Бовыкина

23 мая 2015

Комментарии (0)