архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Стопроцентные соки

Стопроцентные соки

Стопроцентные соки

Бестужевское предприятие «Содружество», занимающееся переработкой ягод, вышло на новый этап развития.

Если вспомнить историю, в дореволюционной России было широко развито ремесленничество, домашнее ткачество, домашние пекарни, столярный и гончарный промыслы, переработка ягод и грибов. Эти занятия давали заработок порой на сто процентов, особенно в деревнях. В современных условиях подобная самозанятость не только поощряется государством, но и активно поддерживается Службой занятости как вариант решения проблемы безработицы в малонаселенных пунктах.

Пример тому - начатое еще в 2009 году производство по заготовке и переработке ягод в с. Бестужево. Об этом предприятии мы рассказывали неоднократно, а недавно узнали, что «Содружество» не просто выживает, но и стремится к развитию.

Напомним, в свое время организовала этот сельскохозяйственный производственный кооператив, ставший семейным делом, Зинаида Васильевна Ожигина, решив заняться доступным на селе промыслом – заготовкой и переработкой лесных ягод. Серьезно подойдя к вопросу, она участвовала в различных программах по обмену опытом, побывала на стажировке в Швеции, где познакомилась со шведской технологией переработки ягод. Ее начинание активно поддерживали районное руководство и Женсовет.

Поскольку соки – это пищевой продукт, то первым делом Ожигины получили необходимые разрешения в надзорных органах. Ягоды стали закупать у местного населения. Черника, малина, брусника и клюква наиболее доступны в Бестужево в больших объемах.

Сейчас семейный бизнес ведет дочь Наталья Владимировна Осипова с партнером из Архангельска. Активно помогают муж Алексей Владимирович и дочери.

- Нового мы ничего не придумывали, все производство налажено согласно шведской технологии. Стараемся с каждым годом увеличивать объемы. Планов много, но и сложностей с их реализацией хватает. Планируем устанавливать автоматизированную линию, чтобы облегчить работникам труд и повысить производительность, - рассказывает Наталья Владимировна.

Производственный цех Осиповы никому не показывают, считая, что у каждого производства должны быть свои секреты. Однако, рассказали, что у них трудится уже четыре местных жителя. Так что из рамок самозанятости они вышли, став полноценными работодателями.

Ягоды, которые принимаются у населения, хранятся в морозильниках и, согласно технологии, на переработку поступают в замороженном состоянии. В сезон заготовки принимают ягод столько, чтобы хватило на всю зиму. В скором времени будет введен новый этап производства – переработка жмыха. А потребитель на прилавках магазинов увидит не только бутылочки с соком, но и изюм, мармелад, джемы. Для этого на предприятие уже завозится необходимое оборудование.

- С реализацией тяжело, объемы у нас маленькие, а дилеры готовы работать с крупными предприятиями. Поэтому все производство в наших руках: приемка, переработка и реализация, - отмечает председатель кооператива.

И все же не только в местных магазинах района можно приобрести натуральные концентрированные стопроцентные соки без красителей и консервантов. Есть они в г. Архангельске, Новодвинске и Северодвинске. За соком «премиум-класса» - именно к такой категории он относится - потребители специально приезжают на Маргаритинскую ярмарку в столицу Поморья. Участником «Маргаритинки» СПК «Содружество» является порядка десяти лет. Нашел наш устьянский сок своего покупателя и в Москве на ежегодной ярмарке «Золотая осень».

К семейному бизнесу подключаются и внуки его основательницы – Зинаиды Ожигиной. Старшая Светлана уже написала диплом по предприятию, значит, в свое время, она тоже сможет привнести новшества в семейное дело.

Екатерина Викторова

29 августа 2015

Комментарии (0)