архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Страсть к созиданию

Страсть к созиданию

Страсть к созиданию

Всю свою жизнь Иван Иванович Лукинский, который 4 ноября отметит 80-летний юбилей, трудился: в колхозе, в лесу, на стройке. И сейчас, не смотря на свой солидный возраст, не сидит сложа руки: пока нужна его помощь, он готов помогать.

Ивана Ивановича дома застать сложно – дела. Но накануне юбилея нас ждал. Человек скромный, но открытый. На столе книга жанра «фэнтези» современного автора.
Иван Лукинский улыбается: ­
-Я читать люблю. Сейчас, правда, глаза подводят. Ну и со слухом проблемы ­ в детстве застудил уши. А так на здоровье не жалуюсь. Курить бросил, не пью, всегда чем­то занимаюсь. Вот и живу долго.
Дочь папу поддерживает: ­
-Он всегда при деле. На даче работает все лето, дрова сам колет, сам складывает. Любит ходить в лес по грибы и ягоды, нам за ним не угнаться!
На вопрос о желанном подарке на юбилей Иван Иванович усмехается: «Внимание». Но им и в будни не обделен. У него двое дочерей, четыре внука, один правнук. Только одна внучка в Ярославле живет, остальные ­ в Октябрьском. В город дедушка к Алене ездит часто: был и в планетарии, и в музее, и в театре, и на хоккей ходил. Да только все равно сердце в сторону Устьян смотрит: юбиляр утверждает, что никогда желания в город уехать не было. Родом он из д. Будрино, там сейчас живет только его младший брат, остальные разъехались кто куда. Как и многие сверстники, Иван рано пошел работать, учился только до 5 класса. Родители трудились в колхозе им. Кагановича. Отец был бригадиром, мать дояркой. А когда оба перешли на конюшню, Иван им стал помогать. К лошадям до сих пор питает теплые чувства. В 16 лет парень с ними на вывозке в лесу работал – надежнее «техники» в те времена не было.
После армии устроился рабочим в Кочкургский лесопункт, учебу в Вельске прошел. С будущей женой Екатериной Петровной познакомился в 1961 году. Через год поженились и прожили в счастливом браке 50 лет…
С рождением первой дочери Иван Иванович стал искать работу поосновательнее – семью надо было кормить. Работал в Костылевском лесопункте, потом устроился в Яринский ЛПХ на комбинат «Котласлес» трактористом. Но, все­таки домой потянуло. Выбрали Октябрьский: поселок активно строился и развивался, жизнь кипела. В 1965 году устроился на Шангальскую лесобазу, позже перешел в СМУ: плотник он знатный, хотя и самоучка – от отца и коллег дело. Бригада, которую он возглавлял, участвовала во многих ключевых стройках райцентра: банк, поликлиника ЦРБ, школа №1, ОЦДК – лишь малая часть зданий, построенных Иваном Лукинским.
Иван Иванович вспоминает: ­
-Мне доверяли ответственное дело ­ сваи бить. Последнее время мы все арболитовые дома строили в поселке. За 6 месяцев дом ставили. А ведь техника была не в пример современной. Сейчас такие машины ­ загляденье.
Силы были бы, на новом производстве да современной технике с удовольствием бы потрудился. Был на экскурсии в УЛК: какие там агрегаты! С компьютерами, маневренные, в кабине можно в тапочках сидеть. Это не тот Т­60, на котором я когда­то в лесу работал. Но по 36 кубов тот трактор привозил в хлыстах. Мы всегда на совесть работали и в две смены, если надо…
Иван Иваныч технику любит, сам водит личный автомобиль. Да и на пенсии по­настоящему не так давно. До 1997 года записи в трудовой книжке есть. А еще в «трудовой» множество отметок о поощрениях и наградах: «Победитель соц.соревнования», занесен на Доску почета треста «Архлесстрой»… Однако, это для юбиляра не главное: «Пока могу, своим буду помогать».
Страсть к созиданию, желание сделать как можно больше – это, похоже, у него в крови. Так что помощь родным от него существенная: дачи себе и зятю построил. И все спокойно, без суеты, как и полагается настоящему мужчине.
Уважают Ивана Ивановича коллеги, соседи, друзья, любят и ценят родные. Все желают ему еще много лет жить в добром здравии, передавать внукам и правнукам свой бесценный опыт и мудрое отношение к жизни.
С праздником, уважаемый Иван Иванович, с замечательным юбилеем!

Ольга Бовыкина

1 ноября 2014

Комментарии (0)