архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Судьба Оскара

Судьба Оскара

Судьба Оскара

На станцию Кизема 26 февраля 1946 года прибыл товарный поезд. Остановился так резко, что люди чуть не попадали с двухэтажных нар. Мальчик Оскар выглянул в окошко и громко крикнул: «А на улице-то снег!» Увидев белые сугробы, люди поняли, что их куда-то не туда привезли. Ведь они следовали из Польши в Одессу.

Семья Вебер – мать, бабушка и четверо детей – перепугались: у них совсем не было теплой одежды. До 1944 года они проживали в немецком поселении Мариново Березовского района Одесской области. До революции 1917 года это был Березанский колониальный округ Нейфрейдентальской волости Херсонской губернии Одесского уезда. Лишь в советский период местность стала Березовским районом Одесской области. Лютеранское село было основано в 1828 году, находилось в 70 км от Одессы. Названо по фамилии бывшего землевладельца Марина. Основали его 47 семей из немецкой колонии Ней­Фрейденталь.
Семья Вильгельма Вильгельмовича Вебер в Мариново жила зажиточно. Хозяйство было большое – много крупного рогатого скота и мелкого в достатке. Но и работали день и ночь, не покладая рук.
С начала Великой Отечественной войны Мариново было оккупировано фашистами. Немецкие семьи не притесняли, относились доброжелательно. Но на территории Березовского района зверствовали, был даже концентрационный лагерь. В 1944 году, когда Красная армия подходила к Одессе, фашисты решили отправить жителей Мариново на постоянное местожительство в Германию, на историческую родину. Не спрашивали, хотят ли они покидать Украину. И вот в мае 1944 года все село на подводах тронулось в далекий путь. Горестно было оставлять нажитое. Собрались в дорогу с тяжелым чувством – уезжали с Родины. На подводу едва уместилась бабушка и младшие дети. Мама и старшие шли пешком. Взяли с собой только самое необходимое, большую часть повозки занимали съестные припасы. Шли, ехали ночами, боясь бомбежки, по прифронтовой дороге. А русские солдаты на машинах, танках мчались в сторону Мариново. Жара, пыль столбом. Подводы растянулись не на один километр. Около двух месяцев шло село в сторону Польши. Питались уже кто чем мог. На пути в селениях встречались ларьки, куда мама Оскара бегала за продуктами, боясь отстать от других подвод.
У главы большой и дружной семьи Вильгельма Вебера была бронь. Он поставлял советской армии продовольствие. Немцы, отходя, забирали всех мужчин с собой: «Не пойдешь с нами, ­ пригрозили Вильгельму, ­ всю семью уничтожим». С того далекого 1944 года больше его никто никогда не видел.
В Польшу прибыли летом. Семью Вебер приютила семейная пара – у панов своих детей не было. Мать с бабушкой, сестрой помогали по хозяйству, Оскар пас коров, старший брат ухаживал за лошадьми и возил пана на тарантасе, управляя конем. Пан занимался торговлей. Поля большие, сады были у него в хозяйстве. К немецкой семье здесь хорошо относились, кормили досыта. Главное, говорили хозяева, не воруйте. Семь месяцев Вебер прожили у поляков. В начале 1945 года Польшу освободила от фашистов Красная Армия. Советские немцы обрадовались, что теперь они смогут вернуться на Украину, в Советский Союз. Собрав семьи, убедив, что их повезут в Одессу, людей погрузили в товарные вагоны. Из удобств были двухэтажные нары, маленькое окошко, одна печка на весь вагон и в сопровождающих – русские солдаты.
А когда открылись двери вагонов и люди ослепли от снега, от нахлынувших чувств, от потери Родины, они просто зарыдали.
Сто двадцать человек – старые, молодые, дети – стояли у маленького деревянного, как лесная избушка, вокзальчика станции Кизема. Жались друг к другу в легких одеждах. К домику было подогнано несметное, как им казалось тогда, количество подвод, собранных со всех колхозов Дмитриевщины. Прибывших везли, как врагов народа, в маленький лесной поселок Казово, что в 80 километрах от Киземы. К исходу вторых суток добрались. В шесть бараков было заселено 30 семей. Семье Вебер достался уголок, в который уместили еще две семьи: 13 человек здесь будут жить несколько лет. А коренных казовцев было семь семей. Работали они на своей земле, занимаясь сельским хозяйством. Из прибывших немцев был организован участок Бритвинского лесопункта Дмитриевского леспромхоза.
В изгнании началась новая жизнь. Поняв, что еще долгие годы не может быть и речи о возвращении, немецкие семьи стали приспосабливаться к новым условиям существования на суровом, почти безлюдном Севере, где лес и лес без края. А теплая безлесая Украина все чаще была во снах. Даже говорить о ней стало некогда: работа съедала все мысли.

Оскар

Мама Оскара трудилась на трех работах: топила общественную баню, дрова готовила для пекарни, воду в баню таскала вместе со своими детьми.
В 1947 году Оскар пошел в 1 класс Казовской начальной школы. Учительницей первой стала жена коменданта поселка Анастасия Васильевна Зверева. Для мальчика жизнь была голодной, холодной, но веселой. Играли во всякие игры, рыбачили, купались вволю. Не нравилось лишь только, что никуда нельзя было отлучиться без разрешения коменданта. Окончив четырехлетку в Казово, Оскар лишь три недели отбегал в деревню Бритвино за 9 километров в пятый класс. Ежедневно ходить приходилось по 18 километров, было трудно, и семья приняла решение о завершении учебы. В тринадцать с половиной лет, а это был 1951 год, Оскар начал трудовую жизнь маркировщиком – клеймил лес, который сплавлялся по реке. Три зимы и лето мальчик отработал контролером. Приходилось ходить и по домам, проверять, не выловлены ли бревна при сплаве из реки. Когда мальчишке исполнилось шестнадцать, его поставили приемщиком леса. Но большой семье Вебер все еще жилось очень трудно. Приходилось потихоньку продавать свой небольшой скарб: подушки, перины, картины с несеверными пейзажами.
Несытно жили и другие немецкие семьи. Мартын Кожель на колхозном поле насобирал ведро картошки. Его отдали под суд, и 15­летний парень 8 лет просидел в тюрьме в Кировской области.
Полегче стало жить, посытнее есть, когда Оскар Вебер выучился на тракториста. А тут подошло время идти в армию. Очень хотелось служить, хотелось доказать, что он настоящий гражданин своей страны – Советского Союза, что он не фашист, как не один раз слышал от других. Паренек был маленького роста, веса не хватало, но настолько хотел в армию, что чуть не плакал, на цыпочки вставал, чтобы дотянуться до определенной метки. Была еще одна большая проблема – в военкомате не знали точного года рождения Оскара Вебера. Считали, считали и написали, что родился в 1938 году. Армия пошла на пользу юноше – он возмужал, сильно подрос. Отслужив, вернулся в ставшее любимым и родным Казово. Продолжил работать в лесу ­ ему доверили газогенераторный КТ­12.
Двадцать лет Оскар Вильгельмович прожил в этом маленьком лесном поселке. Был свидетелем и создателем Бритвинского лесопункта. В 1967 году переехал в Киземский лесопункт, где до 1993 года трудился трактористом, электриком, слесарем на нижнем складе. За добросовестный труд награжден многими грамотами, является ветераном труда.
А как же сложилась жизнь других членов этой большой немецкой семьи? Когда в 1953 году умер Иосиф Сталин, всем жителям, которые прибыли в Устьянский край в ссылку, было предложено уехать в любой уголок Советского Союза. Сестра Елена, родившаяся в 1935 году, вышла замуж за Мартына Кожеля. Они сначала уехали в Кемеровскую область, затем в Алма­Ату. В этой семье родилось 8 детей. Потом они эмигрировали в Германию, где на свет появилось еще трое детей. Мать Оскара и брат Иван тоже уехали за границу. И получили там хорошую пенсию за погибшего мужа и отца. Родные долго разыскивали Вильгельма Вильгельмовича, когда еще жили в Казово. Пришел ответ – пропал без вести.
А вот бабушка похоронена на кладбище в Казово.
Оскар Вильгельмович четыре раза ездил к родным в Германию. Приезжал оттуда хорошо одетым и всегда с кучей подарков. Родственники очень хотели, чтобы он остался, выучил язык, тем более, что курсы бесплатные. Герой моего рассказа знает немецкий, общается на нем с родными.
Оскар Вебер, родившийся по словам матери в 1937 году, по документам в 1938­м, в одночасье лишившись Родины, побывавший в изгнании в Польше, а потом и в Советском Союзе, много огорчений получивший от слова «фашист», обрел радость жизни, пусть и трудной, в далеком северном лесном поселке, а потом и в Киземе с женой Октябриной. Никогда он не держал зла на государство. А при слове Казово у него замирает сердце – милый сердцу край – там начиналась новая жизнь…

Татьяна Илясова, с. Дмитриево

18 апреля 2015

Комментарии (0)