архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Судьбу за все благодарю, о прошлом не жалею…

Судьбу за все благодарю, о прошлом не жалею…

Я о прошлом теперь не мечтаю,
И мне прошлого больше не жаль.
Только много и много напомнит
Эта тёмно-вишнёвая шаль.

Евдокия Дмитриевна Козлова – приятная миловидная женщина с задорной улыбкой и добрыми глазами. Если не знаешь, ни за что не догадаешься, что совсем недавно она отметила свой 80-летний юбилей.
Действительно, когда я пришла в гости к Евдокии Дмитриевне, первая мысль была: «Не туда попала», очень хорошо она выглядит для своих лет.
- Нет-нет, все верно, это я, - смеется юбилярша. – Я вообще никогда не думала, что доживу до стольких лет, а вот как получилось!
Евдокия Дмитриевна родилась в 1937 году в деревне Большой Наволок третьей из восьмерых детей. Как и все, работать начала с малолетства.
- Помню, приняла для себя решение в школу не ходить, а мамке помогать, боялась не сдать экзамены, глупой показаться. А потом в один осенний день, когда я боронила, вымокла до нитки под дождем и очень замерзла, так на следующий день с самого утра молча собрала все книжки и пошла в школу. Так семь классов и окончила, – смеется Евдокия Дмитриевна.
После школы направили ее работать – возить дрова и воду, да траву косить. Позже перевелась в лесопункт поваром. Да и там не легче – чтобы все успеть, вставать приходилось раньше петухов – в три часа ночи. С того времени и до сегодня осталась привычка – подъем не позже пяти утра.
Выйдя на пенсию, с мужем Николаем Николаевичем переехали из деревни Бережной в Шангалы, завели корову, коз, кроликов.
Когда мужа не стало, животных пришлось убрать – одной стало тяжело справляться из-за проблем с ногами. Зато появилось много свободного времени для любимого увлечения – вязания. В любом уголке ее дома можно увидеть изделия, с любовью связанные Евдокией Дмитриевной – накидки на стулья, ажурные салфетки, разная одежда. Особенно она любит вязать шали просто удивительной красоты, разных цветов, размеров и узоров, которые с удовольствием потом дарит своим близким. А какие необычные прихватки из конфетных фантиков выходят из-под ее рук – просто загляденье!
Свой юбилей Евдокия Дмитриевна встретила в большом кругу своих родных. Небольшая кухня не смогла вместить множество близких, приехавших отовсюду, чтобы ее поздравить, поэтому именинница с гостями расположились в «Уюте», где весь вечер не смолкали тосты и поздравления в ее честь.
Евдокия Дмитриевна признается, что в жизни порой приходилось тяжело, но чтобы грустить из-за этого – никогда! О прошлых годах не жалеет, вспоминает с улыбкой, а судьбу благодарит за счастливую и долгую жизнь, за свою семью, в которой всегда царит уважение и любовь.
С Юбилеем Вас, Евдокия Дмитриевна! Здоровья, счастья и радостных дней! 

Светлана Соколова

1 апреля 2017

Комментарии (0)