архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Судьбы ее простое полотно…

Судьбы ее простое полотно…

Вместе с членом Совета ветеранов сельского хозяйства Людмилой Сергеевной Пушкиной мы пришли в гости к одной из старейших жительниц нашего села - Любови Антоновне Буториной: 29 апреля ей исполняется 80 лет.
Во дворе порядок, кажется, и дом, весело и приветливо улыбаясь на солнышке всеми окнами, приглашает в гости. Построенный в пятидесятые годы хозяином Василием Ивановичем, дом крепко и уверенно стоит на земле. Сейчас за ним доглядывает зять Иван Александрович.
Любовь Антоновна с дочерью Екатериной встретили нас радушно, на столе пироги с грибами.
- Я то теперь не пеку, все Катя. Грибов много насушили, вот и готовим. Ваня на обед придет, а у нас пироги на столе, - рассказывает Любовь Антоновна.
Радушные хозяйки угощают нас душистым чаем, а я, глядя на юбиляршу, просто не верю, что этой красивой седовласой женщине уже 80 лет.
Родилась Любовь Антоновна в древнем селе Орлово в многодетной семье Борисовых Антона Яковлевича и Екатерины Егоровны. Говорят, от судьбы не уйдешь, и то верно. Не иначе как судьба привела Любашу Борисову в Шенкурскую зооветшколу, потом работать ветврачом в Березник, свела-сосватала с местным гармонистом Василием Буториным. Вместе прожили 38 лет, троих детей на ноги поставили, дом построили. Помню их на каком-то празднике – оба высокие, красивые, статные – настоящая русская северная пара. Оба работящие, хозяйство держали крепкое, и детей вырастили под стать себе. Все сейчас живут в Березнике.
Дочь Екатерина, правда, какое-то время работала в поселке Глубокий, но сильно их с мужем Иваном Александровичем тянуло в Березник. Поселились вместе с Любовью Антоновной в родительском доме. Сын Анатолий живет на той же Высокой улице и потихоньку строит своему сыну дом: бабушке усадьбу внука из окон видать.
Второй сын Александр - спокойный, степенный, на него можно положиться, сделает все в лучшем виде. Невестками Галиной и Ниной Любовь Антоновна тоже довольна – хозяйки хорошие, цветы любят, работящие.
Гордится своими детьми Любовь Антоновна, радуется, что шагают по земле уже взрослые семь внуков и растут-подрастают десять голубочков-правнуков. Забота о родных ей сил придает.
- Мама до прошлого года на сенокос ходила, - рассказывает Екатерина Васильевна, а Любовь Антоновна, смеясь, добавляет: «Прошлым летом больше под кустом отдыхала». Если не считать фермерского хозяйства, в Березнике держит корову только семья Любови Антоновны. Многочисленные родственники утверждают, что вкуснее ее творога не едали. А Любовь Антоновна сетует: «Из-за карантина до лета нельзя поросенка брать. Сама ветврач, понимаю, что правила нарушать – не дело».
Хватило же забот и хлопот с работой ветврача Любови Антоновне! Когда в 1956 году приехала в Березник, пришлось ей обслуживать фермы в колхозах «Союз» (Березник, Крылово, Родихи, Высокая, Чума, Ягодная, Задорье и Наволок), «Новый путь» (Пентус, Богатая, Котельная), в колхозе имени Сталина (Вежа, Холм, Знаменская, Медведица). Молодая была, работы никогда не боялась. Когда в 1965 году образовался совхоз Едемский, полегче стало, потому что приехали молодые специалисты, и их распределили по отделениям. Многим помогла на своем веку Любовь Антоновна. Раньше скота много держали, почитай, в каждом дворе корова, телка или бык, поросята, куры. Прибегут ночью: «Выручай, Антоновна!» Она сумку с лекарством в руки, и пошла спасать скотинку. А утром успевай свое хозяйство обряжай, опять на работу беги. Никогда не была Любовь Антоновна в отстающих, только в передовиках. Грамоты, премии получала. Как на пенсию вышла, еще два года отработала.
Хозяйки радушно угощают нас пирогами, сразу видно – гостям рады. Любовь Антоновна много не говорит, но и скажет – как отрубит, хоть записывай ее выражения и выводы. За эту мудрость исконную большая семья Буториных ее безмерно уважает. На сегодня в своем роду она самая старшая, носительница традиций.
Окруженная теплом и заботой родных и близких, уверенная в себе и своих детях, встречает свой большой юбилей Любовь Антоновна.
Вот подумать – восемьдесят лет, целая жизнь, а начнешь вспоминать: все перед глазами. Детство, юность, зрелость. Незаметно подкралась старость. Эх, развернуться да спеть бы под гармонь Василия Ивановича, испить бы пивка на бригадном деревенском празднике, сметать бы ладный стожок сена! Про такую жизнь поется в песне: «Да как же это вышло-то, что все шелками вышито судьбы моей простое полотно…»
С юбилеем Любовь Антоновна! Поздравляем с 80-летием! Честная, мудрая, трудолюбивая и добрая, каждый из тех, кто Вас знает, носит в себе частичку Вашей души, доброго слова и взгляда! Живите дольше!

С благодарностью и любовью,
родные и коллеги – ветераны
сельского хозяйства 

29 апреля 2017

Комментарии (0)