архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Судьбы моей цветное полотно

Судьбы моей цветное полотно

Судьбы моей цветное полотно

По вечерним улицам спешу на встречу с гостьей нашей газеты – Александрой Ефимовной Савицкой, которая в день Николы Зимнего – 19 декабря – готовится отмечать свой 90-летний юбилей. Гляжу и восхищаюсь: аккуратная стрижка, красивое платье, ясный взгляд, добрая улыбка; на стуле - цветастый платок с кистями – подарок внуков.

Каждое утро Александра Ефимовна не забывает делать зарядку, дыхательную гимнастику, гуляет, днём без дела сидеть не привыкла: то полы намывает, то несуществующую пыль вытирает. Её долгая жизнь, как и жизнь её ровесников, раскрашена в разные цвета. Сколько всего пережито – не выскажешь, поэтому наша беседа на уютной кухне незаметно затянулась: память у Александры Ефимовны цепкая, всё, что было, помнит до мелочей.

Военное детство – ты было ли?

«Отец всё сына ждал, а родилась опять девка, третья. Уж после меня Вася родился – вот обрадели, целовали да миловали его. Отец конюхом был, а мама в колхозе работала. После 4 класса я почту носить пошла, два колхоза обслуживала, первым делом в контору и в школу почту доставляла. А к вечеру, как вернусь домой в Сарбалу, бежала маме помогать. В Загарье инвалид один, Василием Харитоновичем звали, жалел меня и брал почту на всю деревню. Только в войну, как стали приходить похоронки, надо было получателю расписываться, так сама ходила – ох, и наревёшься, бывало, не в одной избе за день, - столько мужиков погибло», - со слезами вспоминает Александра Ефимовна.

В один день к соседке в дом стучался солдат. Как оказалось – сын её, вернулся домой после контузии. В дверь стучит и молчит – говорить не может, а его мать дверей не открывает, боится: «Пришёл к нам, написал записку – пожалуйста, скажите маме, что это я, Шурка, чтобы пустила. Мать на улицу потом выскочила, обнимать его стала. Шурка этот долго молчал. Одной осенью мы колхозное зерно сдавать поехали, я на подводе, а Шурка на лошадь сел, а та его вылягнула, он от неожиданности матюгнулся, да с того и заговорил! Потом и женился – с Мини богатую невесту взял».

Не минула Саню в войну и заготовка леса на Илезе вместе с такими же недоростками, потом в скотных сырых вагонах вместе с четырьмя сарбальскими девчонками ехали рыть окопы возле Вологды: «Гул всё время стоял где-то в отдалении города». После лесозаготовок отправляли Саню на сплав, да мать вступилась – такая маленькая да худенькая, тебе и бревна-то не вытащить! Вместо сплава Саня года три коров доила – вручную, тяжело, да зато дома.

Папа дал благословение

Не раз говаривала мать Сане, указывая на подходящего жениха: «Вон у них и дом хороший, и житьё справное». Но не позарилась на богатое житьё да сарафаны Саня – душа лежала к украинцу Виктору с Сулонды, что вместе с другими парнями возил сенные кипы. Вечером, как водится, приходили на вечерушки, где девки с работой придут: «Мама льна накрутит на престницу, а мы вытеребнем клок, скатаем в комочки, от лучины подсветим и гадаем: если хорошо горит, - значит, любит. Сядет Виктор у моей престницы: «Всё прядёшь, Шура?» - Он меня так звал». Чтобы родители не догадались до поры, они с полгода письма друг другу писали: «Сколько частушек в этих письмах было написано! На ферме читаем с девками да смеёмся».

«В Сарбале девок много было, в деревне у качели собрались все. Вижу – Витя мой едет. Лошадь оставил у соседей, сразу к маме моей направился, а она недовольна была. Вдруг вижу – папа едет, рыбы везёт. Мне-то недосуг – я коров доить ушла. Пока на ферме была, они с папой и договорились. Вите квартиру пообещали в Сулонде дать, как только жену привезёт, «да и хлопцы встречать будут, неудобно, если без Шуры приеду». Папа и дал благословение».

Маленькую комнату в бараке Витя сам оштукатурил, побелил на один раз: «А потом ты сама будешь белить». Я, мол, белить не умею, мы - то избу привыкли дожелта с дресвой мыть, а он: «Научишься»!

Дали нам казённую мебель, сделали занавеску для единственного окна из простыни, что мама дала, и стали жить», - вспоминает Александра Ефимовна.

Поворотливый и весёлый Виктор завёл большое хозяйство: корову, уток, кур, кроликов без счёта, огород, - знай, успевай. Родились двое детей – Анатолий и Рая, ходили в садик, где мама работала истопником и няней: «Маленьких таких в пелёночках ребяток принесут, а мамы в обед кормить их приходили».

Дети, да и внуки Александры Ефимовны до сих пор помнят, как вкусно и сытно кормили в столовой лесопункта, где работала наша героиня. Почти до 70 лет трудилась она там – ну не могла без работы сидеть!

Дети, как копилочка – что вложишь, то и получишь

Вот так потихоньку и ткалось жизненное полотно Александры Ефимовны из разноцветных ниток. В счастливом браке, в любви и согласии прожили Савицкие 31 год: «Виктор был трудолюбивым, детей работать приучали. Мы всю жизнь старались детям помочь, рада, что троих внуков нянчила, а теперь и двух правнучек на руках держала – Дарину и Викторию, любимых моих. Они теперь быстрее меня бегают. Я, бывает, прихрамываю, а они думают, что играю с ними, и тоже припадают на одну ногу, - смеётся Александра Ефимовна. - Родители мои жили долго, значит, и мне надо жить! Фотографировать будешь? Подожди, платок красивый надену».

Дорогая Александра Ефимовна! Примите пожелания здоровья и счастья в Ваш славный юбилей!

Заряжалась жизненной энергией Вера Ивойлова

19 декабря 2015

Комментарии (0)