архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Свет ее полотен

Свет ее полотен

Свет ее полотен

Есть в Березницкой стороне одно удивительное место, где особенный творческий климат… Да и соседский уклад жизни несколько другой, чем в самом Березнике. Это Горылец, немного «смущенный» от своей небольшой территории, но сосредоточивший на своем пятачке самых творческих людей.

Именно сюда потянулись на усадьбу Синицких первые в районе экскурсии, здесь принимали литературное братство поэтов и прозаиков «Петровские строки», здесь большая усадьба рода Борисовых, умеющих писать стихи и создавать удивительные картины, выращивать цветы и просто всегда держать двери открытыми для людей.

Среди жителей - замечательные педагоги, активисты села и любители хорошей песни. Они разные по характеру, но очень любящие свой островок, и в каждом – искорка какого-нибудь творчества…

Где как не здесь может творить художник? И подтверждением этому – персональная выставка Татьяны Шпыновой, как раз к ее юбилею. «Признаюсь, волновалась, как никогда и очень готовилась к выставке, - призналась художница на ее открытии. - Очень хочется оставить и музею, и родной школе, и коллегам по кисти что-нибудь в подарок. Картин за эти годы написано множество и разных. Ведь вдохновение, как ветерок, всегда прилетает внезапно, и никогда не знаешь, в каком уголке тебя застанет». О том, что оно посещало Татьяну Георгиевну часто, говорят картины. Я знаю, что она верующий человек и часто поэтому бывает в церкви. В этот раз, помимо светлых пейзажей нашей природы, в дар музею написан ряд работ храмов нашего района с редких фото Мильчика …

Особенно трогает Орловская церковь в теплый июльский день, залитый неярким светом маленький уголок деревни. Поражает величием Бестужевский храм, особо торжественно в свой праздник, Прокопьев день с крестным ходом многочисленных прихожан…

«Очень хочется восстановить на полотне еще храм в Строевском и оставить потомкам Березника нашу старую школу, которая вывела на большую дорогу так много хороших людей, оправдавших надежды учителей», - говорит Татьяна Георгиевна.

Благодарные земляки приехали целым автобусом, чтобы поздравить ее с юбилеем и новыми работами. Совет села, Женсовет, помимо цветов, подарили ей песню о Березнике, которую написала Ирина Кокорина и исполнила ее дуэтом с Галиной Поповой, что тронуло всех посетителей выставки. Ее поздравляли соседи и их дети, школа искусств «Радуга», друзья и коллега по цеху Николай Паутов: «Недаром Вы носите отчество Георгиевна (Георгий Победоносец – покровитель с. Березник), ваша светлая поэзия живописи лечит душу. Ваши картины чистые, незамутненные, в них живет душа…»

За большой вклад в развитие культуры района, сотрудничество с музеем, благотворительность Татьяну Георгиевну благодарили и отдел культуры, и музей. А в ответ она добродушно дарила свои работы уже детским школам искусств.

Валентина Борисова

21 февраля 2015

Комментарии (0)