архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Сын солдата

Сын солдата

Ергин Александр Федорович

 Из рассказов бабушки я знаю, что Шурка родился 11 июня 1941 г. Это потом он будет Сашкой, Александром Фёдоровичем… А пока маленький Шурка качался в зыбке, не зная, что через 10 дней начнется Великая Отечественная война.

Его отец, Фёдор Михайлович Ергин, 1912 года рождения, уроженец деревни Шеломечко Кустовского с/с, уйдет на войну. Останется малыш с мамой Анастасией Ивановной, бабушкой Елизаветой Протасьевной и тетушкой Марией Михайловной. Весточки с фронта приходили редко, и те нерадостные. Последнее письмо пришло с такими словами: «Готовимся к наступлению». Больше писем не было.

А вскоре пришло извещение: «Ваш сын, муж и отец, Ергин Фёдор Михайлович, пропал без вести». Прочитав извещение, домашние не поверили, но опровергнуть побоялись, а вдруг признают врагом народа? Всю войну ждали и надеялись, что придет солдат. И Шурка тоже ждал отца. Ведь пришел же с войны папа друга Валерки Ширшова: хоть без руки, но живой вернулся сосед Фёдор Гаврилович Кузнецов. Надеялись и ждали в семье Саши Ергина, но чуда не произошло. Шурка рос вместе с ребятами, бегал в Кустовскую школу. Летом работал в колхозе.

Закончив 7 классов, устроился на работу на ст. Костылево на железную дорогу. Носил шлак, вбивал костыли в шпалы, зимой работал на снегоборьбе. Жизнь стала налаживаться, перед уходом в армию построил для мамы маленькую избушку с глинобитной печью. Служил под Ленинградом на Черной речке, после армии уехал в Кулой. Работал кочегаром на паровозе, потом выучился на помощника машиниста тепловоза, работал до выхода на пенсию.

Все хорошо сложилось в жизни у сына солдата: любимая жена, дети: сын – врач, дочь – экономист, два внука – студенты. Но на протяжении всей жизни Александра Фёдоровича не оставляла мысль найти сведения об отце, его могилу. Ушел из жизни Александр Фёдорович Ергин 5 апреля 2009 года.

Не так давно я приехала в гости к бабушке, и она попросила меня зайти на сайт «Мемориал», где мы нашли такую запись: «Извещение. Ваш сын, командир отделения, сержант, Ергин Федор Михайлович, уроженец Кустовского с/с д.Шеломенская в бою за социалистическую родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, погиб 20 августа 1943 г. Похоронен: с. Куйбышевка, Ворошиловградская область».

Не получилось узнать матери, жене и сыну, где покоится прах родного человека. Но об этом знают его внуки и правнуки.

Настя Зарубина, 10 класс, МБОУ «ОСОШ №1»

4 июля 2015

Комментарии (0)