архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Такая судьба

Такая судьба

Жизнь быстротечна. Будучи молодыми и самоуверенными, мы часто об этом забываем. И как будто не знаем, что нам тоже быть стариками. Те, кто были детьми и подростками в тяжелые военные годы, сейчас далеко в «возрасте». И, к сожалению, часто одиноки.

Живут в поселке Октябрьский Журавлевы Александра Петровна и Василий Пантелеймонович. Ей 83 года, он - на год старше. К сожалению, Василий Пантелеймонович плохо слышит, так что вела беседу его гостеприимная жена.

- На начало войны мне исполнилось одиннадцать. Я сама из Вологодской области, Пришекснинского района. А муж местный - из Шастово Чадромского сельсовета.

Жили худо. Мать умерла, как только меня родила. Отец был инвалид, его на войну не забрали, вот он нас один и воспитывал. У него лошадь была, он по пекарням ездил, так мы сестрой не видали голоду. После войны, в 1946-47 годах отправили меня на торфоразработки, под Ленинград. А муж всю войну в лесопункте проработал, на месте Красного Бора. Самого поселка еще не было, но лес на том месте рубили. Потом его в ФЗО отправили, затем на три года в армию. А я в Череповце училась на моториста: на кранах работала да подъемниках. Оттуда и завербовали в Октябрьский, тогда он еще Первомайским назывался. Устроилась в ДСК мотористом. Потом Василий из армии вернулся, познакомились. Поженились 15 мая 1955 года, считай, 58 лет уже вместе. Родили двух сыночков. Да только один в 9 лет утонул, второго в пятнадцать лет не стало, - Александра Петровна утирает глаза, тяжело вздыхает. - Родственников тоже не осталось. только мы друг другу опорой. Но соц.работники приходят. Продукты носят, воду, а бывает, я и сама сброжу. Группы инвалидности нет, да я и не хлопочу - надо же везде ходить. У деда-то ноги уже не ходят. Не видит, плохо слышит. Теперь у нас никого нет, живем вдвоем. Вот и вся наша биография.

Оба Журавлевы имеют статус ветеранов войны. Юбилейные медали есть, трудовые книжки с вкладышами о наградах и поощрениях.

- Вот сейчас и жить бы можно, - сокрушается Александра Петровна - Пенсию заработали, все есть. Жаль, одинокие…

22 июня 2013

Комментарии (0)