архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Талант мамы

Талант мамы

Все мои сверстники, которые в этом году встречают свой юбилей, родом из семей многодетных. А это своя школа жизни, свои взаимоотношения. Сегодня я хочу рассказать о Валентине Григорьевне Домашней, которая 27 лет отработала в Октябрьском ДСК.
Мы любили бывать в их доме на 881 км. железной дороги: большая семья принимала друзей каждого из семи своих детей.
Она была одной из лучших учениц нашего класса, самой спокойной и рассудительной, и совершенно не умела ссориться. Но судьбой ей выпало по жизни быть в первую очередь мамой.
- Вот сейчас, подойдя к такому мудрому юбилею, ты как оцениваешь себя?
- Я думаю, даже половины своих способностей не реализовала. К сожалению, оказалось, что я по знаку зодиака рыба, плывущая не против, а по течению. И когда родились дети, я постаралась в них заложить и развить то, что дано мне, но не все свершилось.
Ирина рано приучена к самостоятельности, Таня все всегда доводит до конца, а вот с Ваней пришлось больше приложить стараний, хотя способности и у него были неплохие. Тут надо было только направлять.
Я хочу добавить, что обе дочери Валентины получили высшее педагогическое образование: Ирина – замечательный физик ООСШ № 2, Таня – пресс-секретарь Пенсионного фонда в Новодвинске, а Ваня работает в Вологде, сейчас волею обстоятельств из резчика переквалифицируется в сварщика.
- Скажи, а когда все собираетесь вместе, какие главные новости в семье?
- Мы никогда не говорим о работе, коллегах, нам интересно знать друг о друге, как внуки подрастают, что меняется в самих с возрастом. А проблемы – это наедине на кухоньке, ведь это личное, у женщин свои маленькие секреты.
- Ты осталась одна с двумя детьми после развода, страх был? Ведь почти голодное время наступило в стране…
- Вот чего не было, так это страха, не было обиды, что так случилось. Я даже отказалась от денег на дочерей, потому что знала - муж не хотел платить. Правда, много работала и все время старалась быть с детьми, поэтому и редко в те годы встречалась с одноклассниками. Выкручиваться, конечно, пришлось, но мы же из многодетной семьи, многое умеем, и главное – не боимся трудностей. Рада, что все получилось.
- Дети – это самое большое вложение и счастье в жизни?
- Без сомнения. Сейчас смотрим на них с мужем и радуемся. То, что помогаем, так как и все родители по мере возможности. У одной ипотека, у другой ремонт, у третьего переезд на новое место и съем квартиры. Но самое приятное, что, исходя из своих сил, каждый старается помочь нам, сделать приятное. Просто так, без повода.
- Главный наказ от мамы?
- Уважение людей, принятие их такими, какие есть. Необходимо считаться с окружающими, имея свое мнение. Всегда доводить начатую работу до конца: если взялись, сделайте все по-хорошему.
- А кем легче быть, свекровью или тещей?
- Живут дети все отдельно, так что определенно сказать трудно, наверное, одинаково непросто не влезать в их жизнь как родителям. У меня есть в этом плане опыт - золотая свекровь, с которой мы ни разу в жизни не поссорились, хотя всегда говорили друг другу правду. Но спокойно.
- Жизнь – это экзамен, который не пересдашь. За что себя ругаешь?
- С сегодняшнего возраста ругаю, что не пошла учиться дальше, смогла бы выдержать, помогли бы. Ругаю, что мало уделяла внимания родителям, не смогла понять мать, которая не захотела быть одна после смерти отца. Мы бываем эгоистами в отношении родителей, и только когда сами подходим к старшему возрасту, что-то меняется в сознании. Ругаю себя, когда осуждаю кого-то, а ведь мы не можем знать всего, что толкнуло человека на тот или иной поступок.
- А если бы не культурно-просветительное училище в свое время, кем бы хотела и могла стать?
- Психологом. Я согласна с тобой, что важно не что говоришь человеку, а как.
- А теперь скажи, Валентина, о друзьях?
- Как ты знаешь, я не люблю многолюдные праздники. Так и с друзьями - их немного, а лучшая подруга всего одна. Я считаю, что все свои проблемы нельзя перекладывать на других, надо решать самому. А уж дела семейные - это вообще не предмет обсуждения с друзьями. Только так семья будет крепкой.
- А счастье зависит от родителей?
- Безусловно, если в семье научили порядочному отношению к людям, человек так и будет строить отношения с людьми. Если в семье умели терпеливо относиться друг к другу, он и в жизни не пойдет расталкивать локтями себе дорогу. Сейчас дети другие, это правда, как и время. Но во все времена человек с детства должен знать «можно» и «нельзя», чтобы меньше в нем копилось собственного «эго». Учись радоваться счастью и радости не только своей, но и других.
- И все же, главное, на чем цементируется семья?
- На терпении. А отсюда умение уважать, уступать, принимать.
- Ты любишь дарить подарки?
- Я не люблю бесполезных вещей в доме и стараюсь своим дарить нужные вещи. Теперь, когда вкусы поколений часто не совпадают, перевожу денежку.
Вот уже поистине, чем больше знаешь человека, тем глубже его узнаешь заново. Но в одном с Валентиной Григорьевной не поспоришь: между работой и семьей она совсем юной девушкой выбрала семью, и не ошиблась.
Когда не сложилось в первый раз, она выстояла, и судьба подарила ей вторую половинку, мужа Василия с такой теплой фамилией Домашний.
Сегодня их уютный уголок на Домостроителей стал островком добра для семей их детей, где несмотря на мягкий бабушкин характер, внуки все равно воспитываются по методике ее ненавязчивого, но твердого «что такое хорошо, и что такое плохо». И она как всегда права.
С юбилейным днем, наша Валюша!
Мы рады за тебя!

От всего нашего 10в, 1975 года выпуска
Валентина Борисова

 

25 февраля 2017

Комментарии (0)