архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Талант не туман – мимо не пройдёт!

Талант не туман – мимо не пройдёт!

Пришло время, когда наши семидесятилетние земляки отмечают свой очередной юбилей. Это дети первого послевоенного года. Надежда Платоновна Лебедева – яркий представитель родившихся в 1946 году – сегодня гостья нашей газеты.


«Гость в дом – радость в дом»
- Ильин день у нас завсегда отмечали в деревне – из Будрино, из Зыково, из д. Серебряная приходила родня в гости. Сначала в Ямную со всех деревень идут, потом в Бестужево на Прокопьев день. А уж 2 августа к нам на Пенье. А семьи были большие, так весь день из избы в избу переходили пировать. Так было всегда, ещё до моих родителей так повелось, - охотно рассказывает Надежда Платоновна картины из её детства. Сразу живо представляешь, как нарядные гости чинно, с достоинством отправляются в другую деревню «отгащивать». Не только видишь, а и ощущаешь запах того праздника – запах только что испечённых для дорогих гостей пирогов.
– Делали яичницу в криночках - специально для праздников, пекли витушки, шаньги, крупеники, рыбники, тонкие шаньги «на подденье» (остатки после сбивания масла), житники, которые на капустных листьях пекли, грибовники из сухих грибов, волнушники, да мало ли чего, может, я забыла.


Родительские уроки – на всю жизнь
Обо всём Надежда Платоновна рассказывает очень красиво, с мелкими подробностями и основательно, не перескакивая с одного на другое. Вот так и в жизни - всё привыкли делать так, как приучены были с детства шестеро детей своими родителями – Апполинарией Михайловной и Платоном Игнатьевичем Братаевыми.
- Отца взяли на Финскую в 1939 году. Только пришёл домой, другая война началась. Семь лет служил, домой вернулся в звании старшины. Всю войну прошёл сапёром, в Берлин попал «первым эшелоном» в составе армии маршала Рокоссовского, был ранен. Наград много боевых, но орден Красной Звезды для него был самой дорогой наградой! Мастер плясать был – только медали звенят! Но про войну не любил рассказывать, слишком тяжелы были воспоминания. До пенсии работал трактористом, только два года после выхода на пенсию и пожил. Мама работала и на скотном дворе, и бригадиром была. Работали много оба, ведь нас шестеро, всем хлеба хотелось, и нас работать научили.


«За мир, за дружбу, за бытовую службу!»
После окончания Строевской школы поехала Надя в Октябрьский в няньки, потом санитаркой работала, одновременно в вечерней школе училась. И тут судьба привела Надежду в КБО:
- Я ведь с детства училась шить. Сколько ситцу у мамы перепортила, бывало! Спасибо Елизавете Ивановне Резановой – выучила меня всему, что сама умела: кроить и шить. Специально я нигде не училась, а все годы в КБО работала, мастером была. Раньше работы нам хватало: и план гнали, и шили всё на свете – пальто, куртки, брюки, платья. За работу держались, помню, и допоздна «вечеровали» на работе, если не успевали план выполнить. Коллектив свой вспоминаю часто, очень дружны были», - с улыбкой вспоминает Надежда Платоновна.


От всей души поздравляем Надежду Платоновну Лебедеву, мастера с золотыми руками, со славным юбилеем! Будьте здоровы и окружены заботой своих дочерей и внуков! 

15 октября 2016

Комментарии (0)