архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Талант, подкрепленный трудом

Талант, подкрепленный трудом

Талант, подкрепленный трудом

В нашем районе немало интересных людей, и это не только взрослые сформовавшиеся личности. Одна из таких - молодых, перспективных - молодая художница Оксана Воеводина.

Родилась Оксана в 1993 году п. Октябрьский. В Устьянскую детскую школу искусств поступила в 2003 г. Всегда принимала активное участие в разных конкурсах - от школьных до международных. Была победителем Международного фестиваля детского и юношеского творчества «Я рисую свой мир и дарю его вам» в г. Новозыбково Брянской обл., участницей Международного конкурса на экологическую тему в г. Токио (Япония), иллюстрировала книжку детских стихов Людмилы Осиповой (п. Кулой). По окончании основного курса поступила в 5 профориентированный класс, где пробовала себя в самых различных техниках. Садясь за работу над натюрмортом, она сначала очень внимательно изучала его, а затем с головой уходила в рисунок. Ее отличает вдумчивость, работоспособность и большая любовь к рисованию. Во время учебы Оксана делала персональные выставки в Школе искусств, в ОСШ №2, где училась, в Устьянском краеведческом музее.

Мы встретились с Оксаной на зимних каникулах и расспросили ее о творчестве, учебе, жизни.

- Оксана расскажите, когда Вы начали рисовать? Талант Вам передался по наследству?

- Сколько себя помню, рисовала всегда, в детском саду очень любила, а вот в художественную школу пошла за компанию с подружкой. У меня мама не профессионально, но очень хорошо рисует, у нее есть задатки, по маминой линии много творческих людей. Например, дяди и тети – люди, умеющие рисовать. Да и папа был человек с творческими задатками.

- Вы выбрали искусство делом своей жизни? Где Вы учитесь сейчас?

- Учусь в Санкт-Петербурге, в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, в прошлом году закончила бакалавриат по специальности «Педагогическое образование», сейчас продолжаю обучение в магистратуре. Факультет «Изобразительное искусство» кафедра «Рисунок».

- Как видите свое будущее? Хотите с детьми работать, или выражать себя в искусстве?

- Выражать себя, в том числе в работе с детьми. Пока грандиозных планов на будущее нет, кроме как, безусловно, реализовать себя в творческом плане. В общеобразовательную школу не очень тянет, а вот работа с детьми в студии, художественной школе – это мне нравится. Учить детей рисовать – это приятно, взаимодействовать с разными возрастами, смотреть как дети развиваются в творческом плане, ощущать свой вклад в их творческий рост.

- После учебы вернетесь в Устьяны, останетесь в Петербурге или…?

- Сейчас я в Устьяны приезжаю часто, и каждый раз с огромным удовольствием. Мне хочется возвращаться домой, показывать свои работы, я много общаюсь с преподавателями художественной школы Светланой Витальевной, Вере Григорьевной и учениками УДШИ. И в будущем я буду приезжать, показывать, рассказывать.

Но сегодня мне ближе Петербург. Хочется поработать в этом городе. А вот вернуться совсем – не знаю, время покажет…

- Занимаясь в художественной школе, Вы много участвовали в конкурсах? А сейчас?

- Да, преподаватели в УДШИ старались! Были выездные конкурсы, например, в Котлас на «Синюю птицу» ездили. И дистанционно участвовали в различных конкурсах и выставках. В университете я тоже стараюсь попасть на конкурсы, выставки, чтобы нарабатывать портфолио. Кроме этого, в ноябре 2015 года в художественной школе была устроена выставка моих работ «Живопись, графика». А еще мне посчастливилось представить свои работы на выставке в Архангельске для Устьянского землячества.

- Что дают конкурсы и выставки, кроме портфолио?

- Художнику это очень полезно и даже необходимо. Важно услышать профессиональную оценку заслуженных художников, мнение людей, чья жизнь связана с другим родом деятельности. Кроме того, при экспонировании своих работ получаешь бесценный опыт в различных организационных моментах. Ведь для художника важно не только создать что-либо, но и умело представить своё творение.

- Что для Вас выставка в Архангельске? По какому принципу отбирали на нее работы?

- Принять участие в выставке в Архангельске меня пригласили мои преподаватели из УДШИ Светлана Витальевна Митькина и Вера Григорьевна Борисова. Для меня это и большая честь, и очень приятно - заявить о себе и показать Устьяны с творческой стороны. На мероприятии было много людей, которые посмотрели мои работы.

Первоначально было оговорено пространство, из этого расчета и подбирала работы. Сейчас я больше занимаюсь печатными видами графики, можно сказать, на сегодня это ведущие мои техники, это очень интересно, пытаюсь изучить больше и развить себя в этом, поэтому и на выставку, помимо графической серии «Окна», представила серию цветной линогравюры и офорт. Серия офортов - это моя дипломная работа, по мотивам наших устьянских былин и сказок, которые собирала М.И. Федорова-Шалаурова. При прочтении я вдохновлялась своеобразием наших северных сказок и попыталась передать их в серии. Серия представляет собой не конкретное иллюстрирование текста, а некое впечатление, образы, переданные на бумагу. Именно поэтому и для выставки в Архангельске я выбрала эти работы.

- Как Вы находите вдохновение, откройте свой секрет?

- Считаю, что вдохновение есть у каждого человека - и творческого, и не очень. Только оно не всегда приходит и зависит от многих факторов, например, от элементарного «не выспался». Чтобы муза в нужный момент работала на тебя, надо это состояние постоянно будоражить. Меня вдохновляет Санкт-Петербург. Университет в центре города, и одно удовольствие, пока идешь на учебу, наслаждаешься – это темный зимний или любой другой Питер, Невский проспект… Еще когда едешь куда-то, смотришь в окно и делаешь зарисовки, вот и галочка для вдохновения. Постоянно закидываю впечатления в мою копилку – так и работает мое вдохновение. Стараюсь его постоянно пробуждать, чтобы работать больше, интереснее.

- Хотелось бы услышать о Ваших планах.

- В ближайших планах - дипломный проект, который находится на стадии активной разработки. Проект действительно интересный и важный как для меня, так и для жителей нашего посёлка. Идея заключается в создании детской краеведческой книги об Устьянском районе, где информационный материал будет дополнен разнообразным художественным материалом.

Очень важным моментом является то, что я планирую собрать интересную информацию о нашем районе, о разных видах деятельности, костюме, фольклоре и так далее. При встрече с Верой Григорьевной и Светланой Витальевной родилась отличная идея связаться с нашими местными собирателями фольклора и объединить силы. Я выступлю в качестве художника-оформителя и постараюсь достойно, интересно и качественно представить информацию, собранную этими людьми. Ведь зачастую эти материалы так и лежат не опубликованные, ну, или лишь частями. Мне бы хотелось, чтобы с будущей книгой ребенку было интересно работать где угодно: дома, в школе, в компании, и с кем угодно: одному, с родителями или с классом. Я в этом очень заинтересована, да я вообще, думаю, что эта книга станет красочным и интересным "сундучком", открыв который, читатель окунётся в атмосферу нашего края, нашей природы и людей.

Конечно, всё это пока на этапе осмысления, обдумывания и налаживания контактов, поиска спонсоров, так как хочется, чтобы был тираж. Начало уже положено, и это главное!

- Оксана, спасибо за беседу!

Штрихи к портрету художницы и человека добавили ее преподаватели – Светлана Витальевна Митькина и Вера Григорьевна Борисова:

- Оксана - очень талантливая и работоспособная девушка. Ведь талант, не подкрепленный трудом, ничего не значит. Благодаря этим качествам, у Оксаны есть перспективы, есть интересные задумки, в том числе и в отношении нашего района. С преподавателями УДШИ сегодня Оксану связывают дружеские отношения. Она - патриот родного края, заинтересована в его развитии и не забывает родную школу. Приезжая, всегда посещает УДШИ. Ежегодно выносит на обозрение учеников школы свои работы, предоставляя их для оформления выставок: это и пленерные работы, натюрморты акварелью, гуашью и маслом, портреты, этюды, наброски и эскизы.

Во время своих зимних каникул она провела урок в 3 классе художественного отделения по теме «Экслибрис», тем самым расширив представление юных художников в области графики. Познакомила ребят со своими новыми работами. Серия гравюр «Молодость родителей», «Лето в деревне» отличались от представленных ранее использованием цветовых переходов и смелым сюжетом. Очень живыми, динамичными выглядят работы в технике «монотипия». Это пейзажи и серия работ, посвященная символу нового года – обезьяне. Впервые ребята увидели гравюру на камне, Оксана показала несколько работ из серии «О войне» и рассказала об особенностях создания этого вида гравюры. Особенное впечатление произвели линогравюры, отражающие состояние природы в различное время суток.

Работы Оксаны интересны, интересна техника сама по себе. Редко ей занимаются, потому что нужны специальные условия, нужна специальная мастерская, где есть печатные станки, краски и многое другое. В Санкт-Петербурге Оксана имеет уникальную возможность заниматься в мастерской графики на специальном профессиональном оборудовании. Оксана – творческая личность и постоянно совершенствует свое мастерство художника графика.

От всей души хочется пожелать Оксане удачи в творчестве и в жизни!

Светлана Коротких

27 февраля 2016

Комментарии (0)