архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Тепло родного очага

Тепло родного очага

Тепло родного очага

Изумрудную свадьбу отмечают те немногие пары, которым посчастливилось прожить в браке 55 лет. Такие семьи встречаются нечасто, поэтому супруги Ручьевы, которые 19 апреля встретят юбилей свадьбы, заслуживают самых теплых поздравлений.

У Михаила Сергеевича и Зинаиды Константиновны изначально много общего. Оба шангальские, оба окончили Сельскохозяйственный техникум в Вельске, по распределению попали на работу в Сельхозтехнику. Она - нормировщиком, а он - машинистом на электростанцию. Оба ветераны сельского хозяйства, у нее стаж 37 лет, у него - 38 лет.
У Михаила Сергеевича записей в трудовой книжке на полвека. Он продолжал работать до 71года: 12 лет в Сельхозтехнике, 26 - в управлении сельского хозяйства инженером по технике безопасности, инспектором по охране труда. Пережил множество реорганизаций. Зинаида Константиновна тоже отработала на совесть:
- Когда мне в январе 55 лет исполнилось, через полгода вышел указ, что женщине можно выходить на пенсию в 50. Но я до 56 работала - младший еще учился, надо было растить. А всего детей четверо: дочь и трое сыновей.
Хозяева встречают радушно, с улыбкой, и охотно рассказывают про свою жизнь:
- Нашу свадьбу до сих пор вспоминаем. Расписались в ЗАГСе в Шангалах. Пришли, рубль с чем - то пошлину заплатили. По нынешним временам и не торжество: фотографа не было, колец тоже. Конечно, нарядные, в самом лучшем, но платья белого не покупали. Зато свадьбу как положено отгуляли. На работе три выходных дали, первый день праздновали у родителей невесты, второй - у жениха. До Вежи 17 километров пешком прошли, чтобы к родителям Зинаиды попасть, отметили счастливое событие, а наутро в 5 встали и вновь пешком на Васильевку - еще 8 километров до дома родителей Михаила. Гостей было много, в основном молодежь. А сразу после свадьбы молодую жену в райком вызвали и предложили в партию вступить.
- Годовщину свадьбы всегда празднуем, - продолжает рассказ Зинаида Константиновна. - Родственники приезжают, ими мы богаты. А так живем, как все: бывает, и ссоримся, но как без этого? По молодости было труднее, особенно когда ребята мал-мала меньше. Ясли с 9 открывались, а на работу надо к восьми утра. У младших два года разница, двоих сразу везла: одни санки за собой тащу, другие впереди толкаю. Бабушек не было, приходилось и на соседку детей оставлять, а когда Галя старшая подросла, она с младшими помогала.
Михаил Сергеевич показывает фотографию в рамке, которую дети подарили на Золотую свадьбу: на веселом цветном фоне отреставрированная черно-белая фотография: молодые, счастливые, любящие.
- Вот такие мы были, - не без гордости замечает Михаил Сергеевич, - познакомились на работе, на танцы ходили. Полтора года знакомство вели. После свадьбы больше года прожили в комнате, выделенной от работы. Потом часть дома перевезли с Васильевки, стали его сами достраивать. Умение пришло во время работы, хотя к труду с детства привычные.
Так и живут супруги Ручьевы в доме, где каждый гвоздь вбит своими руками. И стремятся в этот дом все дети и семеро внуков, чувствуя тепло истинного семейного очага.
На вопрос, в чем секрет долгого счастливого брака, супруги переглядываются и пожимают плечами.
- Чего жалеть да думать, - говорит Зинаида Константиновна. - Раз решились, сошлись - живите!
Уважаемые Михаил Сергеевич и Зинаида Константиновна! Вместе вы на пять лет больше полувека - поразительная дата, означающая, что две «половинки» давно стали единым целым, которое уже не разорвать. Искренне поздравляем вас с Изумрудной свадьбой, с вашими двумя пятерками - каждому по «отлично». Спасибо за ваш пример истинной преданности, любви и уважения друг к другу, пусть еще долгие-долгие годы ваш дом притягивает своим теплом и заботой всех, кто вам дорог, пусть судьба подарит вам здоровье и убережет от всех невзгод!

Ольга Бовыкина

19 апреля 2014

Комментарии (0)