архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках То с улыбкой, то со слезами

То с улыбкой, то со слезами

То с улыбкой, то со слезами

Зоя Григорьевна Рогозина любит гостей. Разговорчивая и приветливая, она с удовольствием рассказывает про свой жизненный путь. А он у нее немаленький - ветерану войны и труда 13 февраля исполняется 85 лет!

Хоть датой ее рождения является «невезучая» цифра 13, это Зою Григорьевну нисколько не смущает. Наоборот, именно номер 13 приносит ей удачу. Вообще, она считает, ей часто везло. «Сколько раз была и в авариях, и тонула – все отводило. Нас у мамы четверо было. И уже никого из семьи не осталось, хотя я третья по счету», ­ ведет свой рассказ Зоя Григорьевна.
Родилась Зоя Волова в д. Митинская Орловского сельсовета. С теплом вспоминает свою семью, особенно отца. Григорий Андриянович побыл с семьей недолго. Хороший плотник, никогда не ругался. Зоя Григорьевна со слезами на глазах рассказывает: – Помню, как отца на фронт провожали. Кто в избе простился, кто следом шел. А в 1942 году возвращалась от тетки через лес, слышу, будто женщина плачет. У меня волосы дыбом! А из­под ног куропатка вылетела. Я и успокоилась, еще матери ягод в платочек насобирала. Прихожу домой, народу в избе много. Я спрашиваю: «Папа пришел?» А плачущая мать на стол показывает ­ на нем похоронка лежит.
Нелегким было военное детство. Учиться практически не пришлось – окончила 3 класса. Читать­писать помаленьку научилась – и ладно. С 7 лет стала работать. Мама заболела ­ вместо нее пошла в телятницы. Животных и кормила, и пасла. А еще с малолетства косили, пахали, боронили.
С 15 лет Зоя ездила прицепщицей на тракторе. С 17 уже определили на сплав: ­
-Я тогда в воду кувыркнулась, едва за куст зацепилась и вылезла. Так сырая до вечера робила, ­ качает головой Зоя Григорьевна.
В поселок Октябрьский девушка приехала 29 мая 1951 года: ­
Мне шел 21 год. Нас, 5 человек, от колхоза направили на строительство. Мы были подсобными рабочими на стройке ДОЦ: экскаватор накопает ям, а мы ходим песок в них носим. База тогда еще только строилась. Был тогда деревянный забор и первый дом, телеграф. Директорствовал Топчанюк. Всю жизнь на базе проработала. Что с места на место прыгать, везде робить надо. Так что мы отстроили лесоцех. Когда он потом в 1984 году горел, я ревем ревела: так трудов было жалко.
Зою Григорьевну колхоз отправил на работы только на 3 месяца, да девушка вышла замуж и осталась. Председатель ругался­ругался, но отпустил.
Общий трудовой стаж Зои Рогозиной ­ более 33 лет. Начинала рабочей лесоцеха. Десять лет отработала на «обрезном». Получила специальности станочника – распиловочника, смазчика, торцовщика. Расторопную и умелую женщину уважали в коллективе за ее трудолюбие и старание. За высокие показатели в труде в ее копилке есть медали «Ветеран труда», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941­1945 г.г.», юбилейные в честь Победы… Однако, кроме наград и благодарностей, работа оставила ей на память и неприятные «подарки»: ­
-Сначала цеха были не автоматизированы, вручную длинные доски подними­ка да перетяни. Я себе «болячек» наработала. Пришлось операцию делать в Архангельске. После больницы начальник ни в какую на «легкие работы» не хотел переводить. А мне до пенсии оставалось 2 года. Так что перешла в 1983­м транспортировщиком в ТЭС. Там тоже, бывало, уйдешь с утра и ­ до двух часов ночи. В 1985­м вышла на пенсию по возрасту. Знакомая попросила, так что недолго еще поработала на материально­техническом складе сторожем ГСМ. Ой, сейчас врачи говорят – слаб организм. Уработан совсем.
Несмотря на постоянную работу, дома Зоя Григорьевна успевала и платье сшить, и свитера да носки большими иголками связать, и крючком салфеток натворить.
На свой праздник женщина ждет родственников. Сын живет в Октябрьском, каждый день ее навещает. Дочка в Москве, тоже часто приезжает. Внуков четверо, уже есть правнучка. О своей семье Зоя Григорьевна говорит с теплотой и любовью. О своей жизни ­ то с улыбкой, то со слезами. Разное было. На то она и жизнь.
Уважаемая Зоя Григорьевна! Совет ветеранов работников леса от всей души поздравляет Вас с юбилеем! Пусть в этот радостный день все плохое останется позади, здоровья Вам и Вашим близким!!

14 февраля 2015

Комментарии (0)