архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Тройное счастье

Тройное счастье

Тройное счастье

Первый раз имена Дарины, Варвары и Анастасии Котовых появились на страницах «Устьянских вестей» в мае 2009 года, ведь появление на свет тройняшек – событие уникальное не только для района, но и для области. Тогда сам Губернатор области Илья Михальчук, генеральный директор УЛК Владимир Буторин и его московские друзья встречали молодую маму с малышками в нашем районе и вручали им подарки. С тех пор прошло уже 5 лет, и 22 апреля малышки встретили свой первый «юбилей».

Мы познакомились с девчонками в детском саду «Солнышко» д. Нагорская. Сначала малышки встретили незнакомых людей настороженно. На первый взгляд абсолютно одинаковые: светлые косички, блестящие глаза, нежные конопушки. И платьишки почти одинаковые, разница лишь в цвете. Однако, при дальнейшем общении стало понятно: каждая - уже личность, со своим характером, и даже в личиках есть легкая несхожесть. Девочкам понравилось фотографироваться, а потом они наперебой стали рассказывать о себе. На вопрос, сколько им лет, они демонстрируют четыре пальчика. «А сколько будет в день рождения?» - спрашиваю. Сначала задумываются, но с подсказки мамы Юли раскрывают всю ладошку.
Они, действительно, разные. Дарина - спокойная, ответственная, но на лбу шишка: «Это я с Ульяной бегала и упала», - объясняет малышка. Про Ульяну - двоюродную сестру - ровесницу, сестрички рассказывают с восторгом - это общее для всех: «Мы с ней гуляем. Больше любим гулять летом, особенно, когда дождь идет. Еще бы нам зонтики настоящие. Мы знаем, что папе надо денег заработать, тогда он купит нам зонтики», - малышки очень рассудительны. Варя рассказывает про любимую игрушку - мишку голубого цвета. И опять вместе, что им очень нравятся машинки. Может, сказалось то, что с детства с ними водился «дядя Мома» - старший брат мамы. Они его очень любят. Рассказали мне тройняшки и про то, как мама хозяйничает: «Мы тоже прибираемся. И посуду моем!» - радостно похвастались девчонки.
Как и все дети, они любят сладкое, сказки про Машу, мультики про Фиксиков и про фей Винкс. Потом девочки стали играть в мячик и демонстрировать игрушки в группе. На вопрос: «А стихотворения вы рассказываете?», «на ура» было выдано два: «Про Таню» и «Уронили мишку на пол». Настена застеснялась.
Людмила Александровна, заведующая детским садом, отмечает, что девочки развиваются хорошо: «Они поступили в садик в сентябре 2012. Еще в средней группе сестрички стеснялись, были немножко замкнуты. Зато в этом году у них явный прогресс: легко общаются, бегают наравне со всеми. Любят занятия. Всегда аккуратные. Раньше мы их тоже путали, теперь различаем».
Первый год Варенька немного отставала в развитии от сестер. Теперь она даже ростом выше Насти. Их мама, Юлия Александровна, сама удивляется, какой пройден путь:
- Когда была беременной, УЗИ мне сделали планово, на 11 неделе, и сказали, что будет тройня. Я решила, что врач пошутила. Первая мысль, каюсь, была - сделать аборт. Я сирота, помощи ждать не от кого. Но Федор, будущий муж, сказал: «Оставим!», его мать тоже не велела брать грех на душу. Ходить было тяжело. Даже самая маленькая нагрузка или расстройство – сразу угроза выкидыша. Два раза лежала на сохранении. В 29 недель уехала в Архангельск, а на 34 -й мне сделали кесарево сечение. Рост девочек не помню, а вот вес - да. Первой появилась Дарина - 2,026 кг, за ней - Варя - 1,497 кг, последней Настя - кило девятьсот «с хвостиком». Старшая, как и сейчас, само спокойствие, Варя - крикунья, а Настя - самая активная. Врачи сказали, что младенцы крепкие, сами дышат, не смотря на недоношенность. Ни одна дочка грудь не взяла, так что в роддоме был круговорот: каждые три часа бутылочки, лекарства, процедуры. Так пролежали месяц.
Когда пришло время выписываться, помню, началась шумиха: квартиру нам сразу дали, подарки на выбор предлагали. Мы решили, что корова нужна – молока-то у меня не было. А нам сразу трех подарили! От Владимира Буторина, Петра Авена и Фархата Ахмедова - Владимирку, Петрушку и Фархатку. Хотя мне точно было не до ухода за коровами - с детьми бы справиться. Свекровь очень помогала. Корова в итоге одна осталась, корма для нее тоже бесплатно давали первое время. Малышки на молоке от Владимирки и выросли. Но развивались девочки медленно - отставали как раз на те два месяца, которых я не доносила: и сидеть, и ходить, и разговаривать стали позже. Но сейчас врачи говорят, что мы догнали ровесников, только речь не очень четкая. Первый год в садике было тяжело, зато сейчас бегут в группу с удовольствием. Они дружные девочки, хотя могут и поссориться. Просто, если одна возьмет игрушку, то и второй, и третьей обязательно надо будет эту же самую. Они мечтают о колясках с куклами. Куколок мы им обещали на день рождения. А вот с колясками сложнее: дешевые «на один день» - одно расстройство, а три качественные уже бьют по карману. И ведь надо все одинаковое, но на разные цвета соглашаются. Так и стараемся разноцветное покупать, они сами выбирают, и каждая помнит, где ее вещи. Попробуй шарф или шапку сестры надеть - возмутятся».
Так вот и растут девчонки Котовы, обычные на первый взгляд, но, конечно, особенные, своего рода достопримечательность нашего района, чудо природы, родившееся на светлой Пасхальной неделе. С днем рождения, Дарина, Варвара и Настя! Будьте счастливы, и пусть все ваши мечты сбываются!
P.S. О заветных девчоночьих мечтах мы рассказали добрым людям, и с удовольствием докладываем: они сбылись! В день рождения, 22 апреля, вместе с Елизаветой Григорьевной Соболевой мы еще раз посетили тройняшек и вручили им настоящие подарки. Правда говорят, что дарить приятнее, чем принимать: надо просто видеть искренний восторг на детских личиках и легкое недоверие: «И это все нам?» И ведь разобрали все мирно, по-доброму: «Варя, ты какую коляску хочешь? Тогда я эту возьму...» А потом долго разглядывали новые сокровища, щебетали что-то, прижимались к маме, опять с удовольствием фотографировались и говорили «спасибо!»
Мечту о зонтиках исполнила наша редакция, замечательные куклы, чем-то похожие на самих девчонок, и целую гору сладостей привезла Елизавета Григорьевна в дар от Губернатора и сенатора Людмилы Кононовой, а самые заветные подарки - детские, но почти как настоящие коляски подарил Владимир Буторин. Теперь уж точно свой первый «юбилей» сестренки Котовы запомнят надолго - ведь это день сбывшейся мечты!

Ольга Бовыкина

26 апреля 2014

Комментарии (0)