архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Труд – образ и цель жизни

Труд – образ и цель жизни

По этому принципу живет и работает Галина Александровна Форманчук, которую знает каждый житель поселка Илеза. Да и за пределами поселения она хорошо известна как депутат районного Собрания.


В 1979 году молоденькой девушкой приехала она в Илезу. Думала, ненадолго, да так и осталась. Спустя годы, многие ее считают коренной устьяночкой, хотя она родом из Холмогорского района. Работала лесотехником, мастером леса, лесничим. Считала свой тяжелый труд наслаждением, поскольку очень любит лес.
В 2005 году ее жизнь круто поменялась: выбрали главой муниципального образования «Илезское». Два срока проработала Галина Александровна на этой должности. Люди до сих пор вспоминают ее активную деятельность. Поселок еще просыпался, а Галина Александровна уже объезжала свои владения то на велосипеде, то на скутере, а то и просто пешком. За время ее работы было построено здание администрации, новый корпус школы, отремонтирована больница, отсыпались дороги, ремонтировались колодцы. И везде она успевала.
Люди к ней шли со своими проблемами и печалями. Никому не отказывала в помощи. В любое время выслушает и по возможности поможет. Никому она не ответила, (как сейчас принято у глав): «Это не в моей компетенции». Вспоминая старые добрые времена, люди снова хотели выбрать Галину Александровну главой, но не удалось. Видимо, не нужен сейчас глава с активной жизненной позицией – так решили депутаты.
По своей природе Галина Александровна неунывающий человек. Согласившись стать руководителем детского учреждения, «включила» хозяйскую хватку. За два года преобразились детские сады «Лесок» и «Воробышек» - приятно посмотреть на их внешний вид, а внутрь зайдешь, душа радуется: чисто, красиво и эстетично.
Хороший организатор, Галина Александровна сумела найти спонсоров - А.Е. Клепикова, С.В. Дуракова, Е.М. Силинского, А.И. Заостровцева, А.А. Заостровцева, В. Дроздова, А.Г. Трусова, А. Ипатова, Ю.И. Молчановского, С. Ширшова, В.И. Данилишина, А.В. Коптяева для приобретения пиломатериалов. Родителей организовала на строительство и обустройство детских игровых площадок. Не остались в стороне и В.М. Клепикова, Е.А. Молчановская, Л.И. Молчановская, М.Н. Жернова, Е.А. Гаврилова и младший обслуживающий персонал, которые все раскрасили оригинально и красочно.
Жители п. Илеза и п.Тарнога, проходя мимо садиков, с удовольствием смотрят и даже останавливаются понаблюдать, как Галина Александровна играет с детьми на прогулке в футбол, бегает с ними. Она и как депутат по-прежнему всем помогает.
Жители п. Илеза и п. Тарнога благодарят Г.А. Форманчук за неуемное трудолюбие, внимательное отношение к людям и поздравляют ее и работников детских садов с Днем дошкольного работника!

Анастасия Ильина

 

30 сентября 2017

Комментарии (0)