архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Трудности закаляли, радости объединяли

Трудности закаляли, радости объединяли

Трудности закаляли, радости объединяли

Супруги Екатерина Федоровна и Валерий Иванович Выморковы вместе без малого 56 лет, а знакомы друг с другом с самого детства.

Жили они в соседних деревнях Большой Дор и Черновская, по одной дороге ходили в Кустовскую школу. После школы Катя поработала в местном клубе, а Валера в Малодорской МТС. Мечтали отправиться на целину, поэтому поехали в Вельск учиться на трактористов. Екатерина Федоровна говорит, что и сегодня помнит все механизмы. Однако, их группу в далекие края не отпустили, поскольку и дома молодые специалисты были необходимы.

Стали работать в своем колхозе «Победа» на посевной, сенокосе, уборочной. Осенью трактор Екатерины передали в школу для обучения учеников, а ее перевели в счетоводы. Кроме того, бойкая инициативная девушка была комсомольским лидером сельской молодежи. В это же время Валерий серьезно заболел, и его отправили на лечение в областную больницу.

Екатерина, проявив заботу о своем комсомольце, написала подбадривающее письмо с пожеланием скорейшего выздоровления. Перед 8 марта Катя получила красочную открытку, где прочитала «Совет и любовь», а рукой Валерия приписка с надеждой на подтверждение этих слов. Столь жизненно важный момент Екатерина Федоровна помнит до сих пор.

Вернувшись из больницы, молодой человек пришел к родителям девушки свататься. Катерине сказал, что давно ее приметил и полюбил. А еще уверил, что его чувства навсегда: время показало, что не лукавил. Поженились они в сентябре 1956 года и с той поры не расстаются, поровну деля и горести, и радости.

Кстати, того и другого им досталось с лихвой, но Выморковы достойно встречали все превратности судьбы, преодолевали их собственными силами. В 1956 году переехали в п. Октябрьский. Валерий сначала устроился слесарем на Шангальскую лесобазу, потом шоферил. Далее много лет трудился в Октябрьском ДСК. Вообще, он мастер на все руки: слесарь, плотник, рационализатор. Очень любит, увидев какую-либо полезную для дома вещь, создать подобную своими руками.

У деятельной Екатерины Федоровны послужной список не менее разнообразный. Она для начала пошла в вечернюю школу, чтобы получить аттестат зрелости. Потом заочно училась в торговом техникуме. Получив диплом, трудилась товароведом в Устьянском ОРСе. Кстати, муж учебе не мешал, и когда жена уезжала на сессии, брал все домашние заботы на себя. А ведь в семье уже подрастали дочери.

Затем Екатерину уговорили возглавить Октябрьский Дом быта. До сих пор помнят бывшие работники Октябрьского Дома быта своего неугомонного руководителя. Она, вопреки всем препонам, провела в здание воду, чем значительно облегчила работу парикмахеров.

Запомнилась Екатерина Федоровна жителям Октябрьского и в должности председателя поссовета. Надо ли говорить о том, что руководящие посты отнимали массу времени, в том числе и от семьи. Лишь понимание мужа и его забота позволяли допоздна задерживаться на работе.

Но и Екатерина Федоровна всегда во всем поддерживает мужа. Они вместе обустраивали перевезенный из д. Черновская дом, облагораживали территорию. Здесь хватает места и цветам, и большим теплицам, и внушительному огороду. Не забросили и другой родительский дом в д. Большой Дор, там пропадают все лето. Здесь также выращивают цветы, овощи, ставят сенокос. Сами по-крестьянски трудолюбивые, к этому приучили своих дочерей.

Конечно, сегодня здоровье подводит, но Екатерина Федоровна и Валерий Иванович не унывают и по-прежнему во всем друг другу помогают. Например, если занедужится мужу, за руль автомобиля сядет жена. Прихворнет жена, поддержит муж. Всегда рядом их дети, которые гордятся своими родителями, и внуки, обожающие бабушку и дедушку.

В этом году супруги Выморковы за свой долголетний счастливый семейный союз удостоены областной медали «За любовь и верность». Такой награды они действительно достойны, так как именно любовь и верность – самые главные ценности в их дружной трудолюбивой семье.

11 июля 2015

Комментарии (0)