архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Ты даешь надежду, рай…

Ты даешь надежду, рай…

Не зря говорят, что жизнь измеряется не годами, а добрыми делами. А добрые дела тем и хороши, что совершаются они не ради славы, а потому, что есть такое желание - помочь, сделать нашу жизнь ярче, добрее, лучше. Именно к таким людям относится наша подруга Рая - Раиса Александровна Пушкина.
В свой юбилей ей есть чем гордиться - добрыми делами отмечен весь ее жизненный путь. Сколько спонсорской помощи она оказывала и оказывает в проведении мероприятий Березника, детским садам, людям! А главное - это ее моральная поддержка, она сможет успокоить, убедить, заставить поверить человека в свои силы.
Рая - устьяночка, родилась в д. Михалево, здесь прошли ее детство и юность. В единении с чарующей природой, добросердечными михалевцами, для которых все дети - мезоньки, моленые, выросла дивчина-красавица. Ее мама Агриппина Васильевна всегда была и остается для Раи символом добросердечности, теплоты и заботы. Рая отвечала ей тем же, стараясь во все помогать - она была нянькой и воспитателем для своих младших сестренок, ей не страшен любой крестьянский труд.
Именно в семье зарождались лидерские качества и организаторские способности Раи. После 10 класса ее попросили остаться в школе преподавать химию и биологию в 5-8 классах. Тогда Раиса осознала, что педагогика — это ее призвание. Ученики безоговорочно слушали молодую красивую учительницу, а сколько поклонников было среди мальчишек!
Но мечта стать учительницей осталась только мечтой. Материальные трудности, просьба мамы о том, что нет возможности учить дочь пять лет, заставили девушку посмотреть на жизнь более реально. По совету сестры подруги она поступила в Архангельский кооперативный техникум. Студенческая жизнь сразу вовлекла ее в водоворот интересных событий, мероприятий. Староста группы, командир стройотряда - скучать некогда! Отработала практику в Березнике, а когда пришло время распределения, выбор был сделан: в Березнике появился новый товаровед. Ее активная жизненная позиция, стремление к отличному результату принесли свои положительные плоды. Едемский совхозрабкооп был одним из передовых предприятий Райпотребсоюза.
В Березнике нашла Раиса свою любовь. В совместном браке с Пушкиным Сергеем живут они в согласии уже 40 лет. Дети - их отрада, надежда, любовь. Дочь Таня - многодетная мама, у нее два сыночка Андрей и Владимир, и Анечка - дочка. У сына Саши дочь Юля – умница, отличница в учебе. Внуки — это отрада и счастье бабушки и дедушки. Стойко перенесла Рая самый жестокий удар судьбы - смерть старшего сына Сереженьки, эта незаживающая рана, ее боль и страдание.
Ее решительность, мудрость, независимость помогают уверенно идти по жизни. В 1998 году, когда разваливалась вся социалистическая система хозяйствования, Рая приняла решение взять под свое крыло 8 магазинов Едемского совхозрабкоопа, чтобы не оставить людей без продуктов, товаров первой необходимости. Сколько сложностей и трудностей пришлось ей пережить! Но благодаря ее целеустремленности и настойчивости, эта задача была выполнена. Так она стала индивидуальным предпринимателем. Сейчас под ее руководством два магазина в д. Вежа и в д. Задорье. Опытный товаровед, она просчитывает наперед и знает, что нужно покупателям, только обеспокоена тем, что здания магазинов старые, и девочкам-продавцам, а также посетителям нужно создать более комфортные условия. Благодаря ее упорству в Веже будет построено новое современное здание магазина.
Рая никогда не забывает своих сослуживцев, ветеранов Едемского совхозрабкоопа. Всегда поздравит с праздниками, с юбилеями, а в День торговли собирает всех на природе, где и угощения, и воспоминания, и песни. Как же благодарны ветераны, что они не забыты, о них помнят, любят и уважают.
Рая - активная участница художественной самодеятельности, ее глубокий завораживающий голос не сравнится ни с чьим другим. С песней она идет по жизни, в песне ее судьба, мысли, переживания.
А еще она замечательная подруга, всегда выслушает, поддержит, поможет и советом, и делом.

В юбилейный день рождения
Поздравления принимай,
Не зря тебя назвали Раей,
Ведь ты даешь надежду, рай.
Пусть доброта тебе воздастся
Ответным искренним добром,
Пусть дом твой наполняет солнце,
Любовь и счастье живут в нем.

Твои подруги Ирина, Ольга 

18 февраля 2017

Комментарии (0)