архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках У доброй славы – большие крылья

У доброй славы – большие крылья

Есть такие люди – как ясный свет: все, кто в его лучи попадает, становится добрее и человечнее. Вот такой славный человек живёт в д. Горылец, прославляет свою малую родину и украшает место на земле своим присутствием. Знакомьтесь: Ольга Григорьевна Синицкая, для всех родных и близких людей она – просто Оленька.

В 1966 году д. Чума покидали последние жители. Деревня уходила, но напоследок семье Борисовых было даровано рождение восьмого ребёнка – дочки Оленьки. Через год большая семья Калисвении Никоноровны и Григория Григорьевича заселилась в пахнувший свежим деревом новый дом в д. Горылец, и начался новый отсчёт времени. Младшей сестре не было необходимости ходить в детсад – она успешно «проходила обучение» у старших шести сестёр и брата Коли. Папина любимица нередко бывала усаженной на его колени или ездила верхом на его спине. Родители – сами незаурядные личности – незаметно научили детей слышать и воспринимать красивую вечную музыку, жить в гармонии со всем миром, а заложенные природой творческие начала продолжают развиваться и в художественном направлении, и на поэтическом поприще.

Русский человек без родни не живёт

Так повелось в семье Борисовых, что любое благое начинание встречает поддержку родных. Итогом многолетней исследовательской работы явилась книга «Про свёкра Пашеньку», где собраны воспоминания жителей об ушедших деревнях и истории села Березник. Накопленный материал – задел для нового проекта и выхода в свет ещё одной книги. Ольга вместе с сёстрами принимала участие в областном фестивале семейных коллективов «Погода в доме». Пришла идея в Горыльце принимать экскурсионные группы – и появилось место для костра, а в дупле старого дерева конфеточки для всей ребятни, разумеется, подарочки от белочки. И колодец-поилец не простой, а со своим волшебным хранителем и малюсенькими ведёрышками на коромысле. И Водяной-то у них в Ворбазе живёт, и щуки ловятся – во! А уж гора крутая – как будто всегда ждала, когда приедет куча-мала да с визгом покатится вниз, к пруду, который сейчас стараниями брата Николая превращается в красивое место отдохновения. А после экскурсии – необыкновенный чай с пирогами в родовом доме Борисовых или в доме Оли и Сергея, что красуется на крутом берегу речки Ворбаза среди берёз и тишины.

Согрею своим теплом

Да, тишину у костра под шум речки на перекате послушать любо! Только не бывает дом Синицких пуст! На «расширение» семьи побудила родителей дочка, - появились к Софьиной радости сразу двое – Андрюша и Алёна. Дети отогрелись в тепле ставшего родным семейного очага и окрепли. Алёна теперь уверенно побеждает в различных конкурсах, а Андрюша – постоянный прихожанин храма и главный помощник отца Игоря. Через некоторое время Андрюша сказал родителям: «У Софьи есть сестра Алёна, мне бы тоже брата равного…» - И вскоре в семье Синицких появился ещё один Андрюша! Оба Андрюшки учатся в одном классе и главные помощники во всякой работе: и отцу помочь, и кроликов поймать, и брату Григорию новый дом конопатить. Только мама Оля бросит клич: «Андрюшки!», - как двое из ларца, появляются братовья! Но самым первым, можно сказать, общим сыном для всех родных был Слава. Данный матушкой природой певческий талант вкупе с искренним участием в его жизни каждого из большой семьи Борисовых помогли ему состояться как певцу. Каждый год в мамин день рождения в Устьянах проходят «Летние встречи» с участием Вячеслава Леонтьева и его друзей. К маминому юбилею у Славы подарок особый – рождение семьи. Сейчас месте женой Викторией они гостят в родном доме на Горыльце.

Снежные ангелы

Всю жизнь Оля учится тому, что ей интересно и по душе. А известно, «к чему душа лежит, к тому и руки приложатся». Оля – дипломированный зоотехник, в душе – агроном, а ещё окончила Московский заочный университет народных искусств, работала в Доме культуры. Преподавала детям в школе рисование и вела уроки труда, работала в библиотеке, куда собирала всех садоводов и огородников. Однажды пришедшая во сне бабушка Евдокия протянула ей в ладони маленькую иконку, и вновь построенный храм в селе обрёл для себя доброго и участливого служителя. Художественный вкус и чувство формы помогают Оле ежегодно создавать из снега прекрасных рождественских ангелов возле церкви, украшать снежными скульптурами праздничную рождественскую площадь в с.Березник. Большой объём рождественских скульптур не мешает ей с детьми украшать зимними снежными шедеврами и площадку вокруг своего дома.

Северные яблочки – от селекционера

Разносторонние интересы и смелый подход ко всему помогают браться за любое дело. Несколько лет с лёгкой руки учёного-селекционера из Северодвинска Н.М. Тележкина Оля вместе с сёстрами занималась разведением семенного картофеля, который успешно прошёл апробацию на устьянской земле. В благодарность за проделанную работу от Николая Михайловича односельчане получили в дар районированные яблони, благоухающую оранжевым цветом японскую айву и вишни. Как бы трудно ни было в девяностые годы, но Оля всегда вспоминает это время как одно из самых счастливых моментов в жизни: трое детей росли, с мужем Сергеем держали много скота; молока, масла и творога было достаточно для себя и на обмен с соседями (живых денег тогда в обиходе почти не было). И сейчас у Синицких много разновидностей птицы – у сестры Галины по этому поводу даже стихотворение родилось с названиями всех экзотических пород. Коровушка стоит в новом красивом жилище, цесарки регулярно приводят маленьких цыплят, кролики безбоязненно владеют всей лужайкой. Вокруг дома благоухают цветы и растут овощи, которых хватит на всю большую семью! Оля, прими от всех родных, одноклассников и близких по духу людей поздравления с новой вехой в жизни! Впереди у тебя – новые неоткрытые горизонты, новые смелые проекты и их успешная реализация!

Вера Ивойлова

13 августа 2016

Комментарии (0)