архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Учить детей – талант и призвание

Учить детей – талант и призвание

В селе Малодоры в уютной компактной квартирке живёт Мария Григорьевна Пименова, 17 июня ей исполнится 85 лет. Широко отмечать юбилей не планирует: после тяжёлой утраты дочери Галины здоровье пошатнулось. Но учителя Малодорской школы обязательно придут поздравить и поддержать свою коллегу, ведь за плечами Марии Григорьевны четыре десятка лет педагогического стажа!

Запишите меня в школу!
«Отведите меня в школу!» - настаивала шестилетняя пигалица. Читать она научилась попутно, между делом, пока мама билась со старшей дочкой, которой учение давалось с трудом. Той осенью в школу Машу не записали, но и на следующий год она была неумолима – ведите и всё тут! Вот такая Мария Григорьевна и в жизни, и в работе – принципиальна, строга, требовательна и справедлива - идеальный портрет учителя! О себе рассказывает неторопливо и последовательно.

Про немцев, коменданта и разведчиков
Вспоминания о войне – одни из самых тяжёлых. Мария Григорьевна родилась в Тульской области, и ей с односельчанами довелось вместе пережить все трудности военного времени. В ноябре 1941 года, 21 числа, со стороны большака послышался громкий шум моторов, и вскоре появились немцы. Много немцев. Они ехали на мотоциклах с коляской бесконечной колонной транзитом мимо их села Красные Буйцы, с утра и до вечера. Останавливались на ночлег в селе, ставили полевые кухни во дворах или просто забирали продукты у местных. Старики и женщины с детишками прятались в яме, которую приспособили для проживания, утеплив кто чем мог: на дно ямы настелили сена, сверху набрали потолок. «Снегом завалило – и не видно со стороны, что там живые люди есть. Была зима, и немцы отбирали у жителей тёплые вещи – варежки, овчинные полушубки, носки, а валенки так и с ног снимали», - вспоминает Мария Григорьевна. Комендатура размещалась в бывшем графском доме, а местного жителя, который встретил немцев хлебом-солью как освободителей, немцы назначили комендантом. Потом был бой за селом. Это группа кавалеристов, разведчиков-сибиряков вступила в неравную схватку. «Сибиряки все, как один, были высоченного роста. Шинели длинные, сапоги со шпорами, шапки, - конечно, на нас, детей, они произвели впечатление. Коменданта вывели на улицу после допроса. Он бросился в ноги, но командир приказал ему встать. Мы были рядом и всё видели. Разведчики понимали своего командира без слов. Когда коменданта вели, он пытался бежать, и тогда по нему пустили автоматную очередь», - делится воспоминаниями

Мария Григорьевна. Кормилица моя!
При отступлении немцы угоняли скот, поджигали дома и сожгли конюшню, где стояли коровы. Свою Красавку домой вернули чудом, и стало во дворе две коровы: еще одну обгорелую брат домой привёл. Мама лечила её долго. А однажды пришёл мужичок, спросил о чужой корове, говорит, нельзя ли посмотреть, у меня шестеро детей без молока. Увидел он свою коровушку, упал в слезах маме в ноги, благодарил её, потом кинулся обнимать свою кормилицу.

Наш земляк
С уважением вспоминает Мария Григорьевна и нашего земляка, Героя Советского Союза уроженца д. Кустовская Василия Гавриловича Жаворонкова, бывшего секретаря обкома партии г. Тула. Организованный при его непосредственном участии рабочий полк из числа жителей Тулы ставил противотанковые ежи и рыл окопы. Ополчение было сильным, немцу не дали дальше пройти. Нашему земляку в Туле установлен памятник, его именем названа одна из улиц города – благодарные жители чтут его память.

Отрез на платье – за отличную учёбу
Маша училась с радостью и прилежанием. Кроме похвальных листов с портретами Сталина и Ленина в верхних углах, за хорошую учёбу её поощряли очень ценными в послевоенное время подарками - отрезами ткани по 2 метра и калошами. После семилетки Маша окончила Епифанское педучилище, работала вожатой. Жилось трудно – отец пропал без вести в 1943 году, по потере кормильца семье платили 75 рублей на 4 детей. «Мама одна поднимала нас, замуж больше не выходила. Старшие работать пошли, а младшие смогли учиться дальше. Валенки были одни на всех. Маленькой меня мама носила до школы, а там в носках ходила день», - вспоминает Мария Григорьевна.

Основатель педагогической династии
Со школой Мария Григорьевна не расстаётся всю жизнь. Сколько детей выучила – и не сосчитать! В родной Красно-Буйской школе работала и библиотекарем, и учителем рисования, и учителем начальных классов. «Парты были чёрные, четырёхместные. Училось по 2 класса в одном кабинете. Первоклассников к окну не посадишь – весь день в окно смотрят. Детей много – по 42 ученика было! Шесть лет с таким количеством детей работала», - рассказывает Мария Григорьевна.
В сентябре 1980 года Мария Григорьевна начала трудиться в Малодорской школе, переехав к старшей дочери. Мария Григорьевна – основатель педагогической династии. Обе дочери – Галина Николаевна и Татьяна Николаевна – продолжили дело своей мамы. Продолжает «сеять разумное, доброе, вечное» и внучка. Все годы работы Мария Григорьевна учила детей добру, трудолюбию и ответственности за порученное дело. И сейчас она старается поддерживать себя в хорошей форме посильным трудом – у Марии Григорьевны образцовые грядочки под окнами. С утра – красивая причёска, открытая книга и горячий чай: заходите, моя дверь открыта.
Дорогая Мария Григорьевна! Ваши благодарные ученики, весь коллектив Малодорской школы, Ваши родные, пять внуков и шесть правнуков - все, в кого Вы вложили частицу своей большой души, поздравляют Вас с 85-летним юбилеем! Крепкого Вам здоровья, жизненных сил и больше радостных моментов!

Присоединяюсь к поздравлениям, Вера Ивойлова 

17 июня 2017

Комментарии (0)