архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Учитель технологии

Учитель технологии

В 2009 году в УДЮЦ п.Октябрьский начал работу кружок технического творчества «Моделирование и конструирование из дерева», несменным руководителем которого стал Александр Владимирович Шапёров. На днях он отмечает юбилейный день рождения.
Александр Владимирович пришёл в сферу образования из лесной промышленности. Работать с детьми ему понравилось, и он заочно закончил Каргопольский педагогический колледж по специальности «Учитель технологии».
Изготовление поделок из дерева – увлекательное занятие. Программа Александра Шапёрова охватывает многие направления: конструирование из деревянной соломки, выпиливание лобзиком, конструирование из древесной стружки.
Воспитанники Александра Владимировича ежегодно участвуют и становятся победителями в районных выставках поделок. Их экспозиция всегда отличается необычностью и оригинальностью. Наряду с макетами домов, церквей, мельниц, здесь стоят подвижные игрушки, полочки, фигурки людей и животных, скворечники, кормушки для птиц, макеты машин, самолётов и другой техники.
Особенно педагогу нравится изготавливать с детьми вещи, полезные для дома. Он учит детей аккуратности, умению видеть красоту в текстуре дерева. Очень большое значение придаёт развитию у детей измерительных навыков, чтобы подогнать детали изделия «из миллиметра в миллиметр». Это помогает им в дальнейшем на уроках математики и геометрии.
Также Александр Владимирович увлекается плетением из бересты. Его пестери и корзины - красивые, аккуратные, прочные, изготовленные по технологиям прошлых лет - с удовольствием покупают люди в лавочке мастеров. А еще он изготавливает щепные северные «Птицы счастья».
Но самое главное его увлечение для души – это игра на гармони. Современные возможности Интернета позволяют находить и разучивать различные мелодии. Поэтому каждый праздник он радует нас новыми песнями.
Весь коллектив Устьянского ДЮЦ поздравляет Александра Владимировича с юбилеем. От души желаем успехов, крепкого здоровья, радости и счастья! Пусть звезда удачи всегда освещает жизненный путь, осуществляются все самые смелые планы и сбываются заветные мечты! 

22 июля 2017

Комментарии (0)