архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках УМОЛК ЕГО БАЯН

УМОЛК ЕГО БАЯН

УМОЛК ЕГО БАЯН

Прошло чуть более сорока дней, как в Киземе простились с известным автором-исполнителем Николаем Таежным, а культура района понесла еще одну невосполнимую утрату. Из жизни в результате тяжелой болезни ушел преподаватель Октябрьской музыкальной школы, талантливый музыкант, одаренный композитор, автор множества хороших песен Владимир Иванович Чупров. В районе многие знали его и как многолетнего баяниста-аккомпаниатора Устьянского Народного хора.

Владимир Иванович родился в Ненецком автономном округе, но вся его жизнь была тесно связана именно с нашим районом. Здесь он состоялся как специалист-преподаватель, как музыкант широкого диапазона.

Немногословный, сдержанный, скромный в быту Владимир Иванович жил музыкой, ибо всегда помнил, что всё преходяще, а музыка вечна. Он верно и преданно служил искусству, каждое свою произведение доводил до совершенства. Сколько замечательных песен в его творческом активе, сказать трудно, поскольку он работал до самого последнего момента, пока болезнь не прервала мысль, а рука не перестала держать карандаш над нотной линейкой. Его музыкальное наследие ожидает исследования, рано или поздно все, что он сделал и написал, станет известно землякам и всем любителям хороших песен.

Нас с Владимиром Ивановичем связывали не только многолетние творческие интересы - вместе мы написали несколько десятков песен, но и теплые дружеские отношения. Поэтому многократно больно и горько говорить о нем в прошедшем времени. И не только мне, а и многим людям на Устье, с которыми он был знаком, с кем вместе работал, занимался творчеством. Больно и тяжело его родным и близким, осиротела созданная им вокальная группа «Устьянские родники», горюют его коллеги и многочисленные ученики, да и все, кто соприкасался с его творчеством.

Последней и, пожалуй, одной из лучших песен Владимира Чупрова стала замечательная песня «Кырканда родная», которая была создана в качестве музыкального подарка жителям отдаленной деревни Кондратовская. В аранжировке Александра Молчанова она прозвучала в исполнении Веры Ивойловой и была тепло встречена земляками. Уже тяжелобольной, услышал ее в записи и сам Владимир Иванович, она его очень порадовала, подбодрила, но, к большому сожалению, стала завершающим музыкальным аккордом всей его жизни в музыке. Аккордом, достойным большого таланта.

Заядлый рыбак, охотник Владимир Чупров всей душой прикипел к Устьянам и при любой возможности стремился на реку, в лес, чтобы в гармонии с природой подумать над новыми замыслами, и в напевном шуме деревьев, в серебряном перезвоне речных струй уловить, услышать новую прекрасную мелодию, огранить ее своим талантом и предъявить слушателям. Его баян умолк в солнечный весенний день, когда бы самое время звучать, славить весну, создавать праздничное настроение. Остались и стихи, которым не суждено стать песнями на его музыку. Но есть надежда, что созданное Владимиром Ивановичем Чупровым будет востребовано, будет звучать и радовать всех, кому это так нужно.

Олег Борисов.

7 мая 2016

Комментарии (0)