архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Увлечение родом из детства

Увлечение родом из детства

Увлечение родом из детства

«Лошади – это любовь на всю жизнь!» - утверждает Светлана Честнейшина. Многие люди не могут устоять перед грацией и благородством лошади. И если завести живую часто нет возможности, то «игрушечная» коллекция - отличная альтернатива.

В Шангальской детской библиотеке работает удивительный человек - Светлана Честнейшина. Сказать честно - на своем месте она от Бога, даже голос у нее мелодичный, завораживающий. Думается, если бы многим из нас в детстве встретился такой человек, любителей чтения было гораздо больше.
Сейчас в детской библиотеке проходит тематическая выставка: книги, игрушки, картины с изображением будущего символа года - лошади. Большинство экспонатов - личная собственность Светланы Николаевны. Коллекция представлена частично, потому что особенно хрупкие экспонаты Светлана Николаевна разумно не принесла. Выставка вызывает огромный интерес у юных посетителей, многим хочется поиграть с лошадками.
Коллекционировать лошадей Светлана стала после поездок в Москву и Санкт - Петербург - выбор там больше. А вообще это увлечение родом из детства. Еще девочкой вместе с подругой Света играла в лошадок, собирала разнообразные вырезки из газет и журналов с изображениями этих прекрасных животных. Потом стала коллекционировать игрушечных лошадок, статуэтки, картинки в рамках, книги о лошадях.
Хозяйка свою коллекцию не пересчитывала, но говорит, что только игрушечных лошадок и статуэток 30 есть точно. Личных книг в коллекции пока всего десять: печатные издания, к сожалению, сейчас дорогое удовольствие. Но Светлана Честнейшина не прячет их в дальние закрома - книги также доступны ее юным читателям.
Кстати, дети, посещающие библиотеку, также не остаются в долгу: дарят своему любимому библиотекарю сувениры «в тему». Уже и сейчас висит в библиотеке симпатичный календарь с лошадками на 2014 год - подарок от ребят. И Светлана Честнейшина отвечает им взаимностью: каждый год награждает самый читающий класс и самых лучших читателей. Часто посещает Устьянскую общеобразовательную среднюю школу с тематическими рассказами и лекциями. Всего детскую библиотеку в Шангалах посещает 550 ребят, и всех постоянных читателей Светлана Николаевна знает в лицо.
Мама и друзья также поддерживают увлечение Светланы, в ее доме под коллекцию выделена целая стена. «Мне уже чуть страшновато, - широко улыбается Светлана Николаевна. - Лошадями завалят - все-таки символ года грядущего. Но, конечно, я только «за».
Показывает одну из первых своих статуэток: серый потертый конь. Ему лет 15, приехал из Сибири, Хантыманскийского округа. Еще - из Архангельска, из Москвы…
«По командировкам езжу, не могу удержаться, покупаю. Но иногда даже в детский магазин зайти страшновато, вдруг что-то приглянется, а сейчас все такое дорогое!»
В наступающем году удачи и счастья этой замечательной женщине должно «привалить» сполна. Да и этот неплох: Шангальская детская библиотека победила в областном конкурсе «Выборы - инструмент развития демократии» в номинации «Сельская библиотека». Победа заслуженная всего коллектива. Сделано в рамках конкурса много, несмотря на то, что он пришелся на отпуск Светланы. За первое место положен денежный приз: 10 тысяч рублей. Решили на эти деньги обновить мебель. Заказан демонстрационный стеллаж и компьютерный стол.
На юбилей друзья «грозились» подарить Светлане живую лошадь. Но вот не уточнили, на какой именно. «Надеюсь, на ближайший», - шутит она.

Ольга Бовыкина

28 декабря 2013

Комментарии (0)