архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках В 90 лет на жизнь не жалуюсь!

В 90 лет на жизнь не жалуюсь!

В 90 лет на жизнь не жалуюсь!

Почти на окраине Большой Вировы стоит вдоль дороги основательный дом-пятистенок. По выбеленным солнцем мосточкам подхожу к двери. На стук выбегает беленькая собачка, звонким лаем сообщая о моём визите. Навстречу мне бодро выходит маленькая улыбчивая бабушка и на моё удивление: «Неужели Вам девяносто лет?», с хитринкой в глазах тут же ответ даёт: «Да, девяносто. Не веришь – пойдём в избу, паспорт покажу».

По вымытым ступенькам крыльца заходим в дом, где натоплена печь. Собачка по-хозяйски располагается на своём диванчике и сразу засыпает, свернувшись калачиком. Мимо меня важно проходит упитанная Мурка. Вот так я оказалась в гостях у Веры Сергеевны Пономарёвой, в аккурат в день наших с ней именин, обе несказанно радостные такому совпадению.

Вера Сергеевна листает свою трудовую книжку, и на первой странице чернильная запись о начале долгого трудового века: 10 сентября 1941 года! Конечно, работать по-взрослому начала раньше, но трудовую заводили только с 16 лет.

- Нас в семье немного было, только трое детей-то, так что жили неплохо, - рассказывает Вера Сергеевна.

Конечно, немного, но только по тем, далёким по времени меркам, когда в д. Петраково во многих семьях и восемь детей считалось нормой. Также было обычным делом ходить в Чадромскую школу за 15 километров. А на неделе жили вшестером у одной бабушки в д. Лосево. Вот окончила Вера 6 классов, больше не пошла – далеко да тяжело добывались знания петраковскими ребятишками. Зиму была дома, а потом пошла работать в Студенец учеником, лес принимать. Сметливую девчонку вскоре поставили работать десятником. Потом была Волюга, затем - участок Андерес, кассиром.

Когда не спится ночью, приходят давние воспоминания своей жизни. Часто вспоминается Андерес, где довелось работать рядом с высланными румынами и поляками, с которыми было запрещено общаться. Был над ними комендант Дудинский Лаврентий Ефремович. Однажды видела, как перед начальником лесопункта Кузнецовым Иваном Александровичем, который понимал по-румынски, сидели на полу плачущие румыны и просили добавить карточки.

- Сколько их потом умирать стало! Сначала гробы делали, а потом уж прямо в одеяле хоронили. Много в войну высланных семей было с маленькими детьми. Ходили в деревню за 10 километров выменивать свою одежду на пропитание.

Кассир Вера регулярно ходила пешком с Андереса до Шангал и обратно, неся за плечами котомку с карточками и деньгами на зарплату. В один день не управлялась – в пути оставалась на ночлег в Березнике.

- Все знали, что я в котомке несу, кричат: «Деньги несёшь?» - «Несу!», но никакого безобразия никогда не было! А уж боялась-то! Жили трудно, но честно.

Долгожданную Победу отмечали со слезами и радостью:

- Парторг Зарубин Иван Иванович на работу не велел идти в тот день, в столовой доклад делал; всего наготовили, по стопочке выпили за Победу, а на следующий день – снова на сплав.

После сплава Веру Сергеевну направили мастером леса в Маковеевский лесопункт. Ходили со спецзаказом (отдельно лес грузили) до Двинского Березника: «Для сопровождения плотов от Солицы да с Кочкурги отправляли по мастеру да рабочих. Пригнали плоты в Березник, а там ещё не принимают. Такие штабеля наставлены – глаза не достают! Обратно из Шеговар пешком все шли, жарко, ноги спарили. В Кочкурге начальник дал талоны в столовую, покормил нас.

Цепкая память Веры Сергеевны, готовящейся отмечать свой 90-летний юбилей, хранит воспоминания разных этапов её жизни, только успевай записывать: отец - участник двух войн, ранение не позволило уйти на фронт, но участник оборонных работ в Грязовце… А вот уже счастливая Вера идёт расписываться с Илатовским Фёдором Александровичем - война закончилась, начиналась новая жизнь. Дальше – рождение Саши, Коли и дочки Вали, маленькие семейные радости. Все дети ходили в ту же самую Чадромскую школу, что и их мама. Когда Солицу закрыли и не стало моста, сыновья дом присмотрели с хорошим земельным участком. Так Вера Сергеевна оказалась в Большой Вирове. Дети маму берегут – это видно по ухоженному дому, по большому запасу дров, по выкошенному палисаднику. Да и сама Вера Сергеевна не сидит без дела – в ящичках крепкий лучок, в больших мисках – натёртый картофель:

- Это я на кисель нашоркала, - поясняет хлопотливая хозяюшка.

При солнышке ходит на прогулку с собачкой Сейвой:

- Чувствую себя хорошо, кабы не давление…

В переднем углу на лавке лежат стопки читаных районных газет – Вера Сергеевна в курсе всех событий:

- Меня ведь знают в Солице, в Андересе, в Студенце. Напиши, пусть люди почитают, что я ещё жива и здорова, - говорит на прощание замечательная именинница.

Дорогая Вера Сергеевна, со славным юбилеем Вас! Долголетия Вам в добром здравии, любви своих детей, внуков и правнуков и дальнейшего процветания славной петраковской фамилии Пономарёвых!

Вера Ивойлова

10 октября 2015

Комментарии (0)