архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках В долгой жизни - всего по мере

В долгой жизни - всего по мере

Деревня Черновская Кустовского сельсовета в начале 20 века насчитывала 85 дворов. Была часовенка (возле которой спустя почти сто лет нынче торгуют с автолавки хлебом). За 2 км – такая же населённая деревня Зарузье со школой-двулеткой да Малый Дор – тоже со своей школой. Своими воспоминаниями сегодня делится Евдокия Андреевна Сидорова: маленькая весёлая ясноглазая ладненькая бабушка в беленьких валеночках. Четырнадцатого марта Евдокии Андреевне исполняется 95 лет!

Голодное брюхо к учению глухо
- В пятый класс в Шангалу стали ходить за 15 километров, хлеб с собой носили. Дорог тогда не было, только видно, что на лошади проехано. Петух запоёт – мама и будит, вставайте да подьте! Мы и пойдём: через Починок в Нижнеборскую да в Малиновку. А там на лодке перевезёт кто, а зимой по льду. Зимой дороги все переметёт, дорог не видно. Времени не знаем. Так, когда выберет, остановимся на полянке, где снопы овсяные в зародах, вынем три снопика, посидим на них, - и дальше пошли: кто с пестерём, кто с котомкой. Питание-то всё со своей котомочки…
Придём рано, ещё школа закрыта. Техничка нас в коридор пустит, вот и сидим, друг к дружке жмёмся, пока класс не откроют. У тётки в Верходворье пожили, да она скуповата была, не больно нам чего давала, котомочки к субботе пусты. Я маленькая такая, не замогла ходить. Потом в Малодорах семилетку открыли, а до этого я трудодни зарабатывала.

Сладок мёд, да по чайной ложечке в рот
- В 1930 году вступили в колхоз. Бригадир намеряет по 2 сотки пшеницы, а мы её чистим от травы. А за это нам мёду давали: кому в ложечке маленько дадут, а я всегда полную чайную ложечку мёду зарабатывала.
По тем полям, где рожь да пшеница росла, я теперь хожу рыжики собирать, трава мне по пояс. Внук Серёжа меня на каракате в угор вывезет, а обратно сама: корзину в котомку, батог в руки, и ходом до дому! Я там все песни перепою, да и частушки сочиняю:
«Мне девяносто пятый годик. Не забуду никогда,
Как под каждой ёлочкой да собирала рыжик я».
«Как красива эта горочка, с деревенки видать.
Мои годики большие – мне уж больше не бывать».

Про радиолу с пластинками и повестку из военкомата
- Сказали, грамотная, так иди в сельсовет работать, будешь избачом. Стала работать в избе-читальне, радиолу с пластинками дали. Окончила курсы бухгалтеров в июне 1941 года, перед самой войной. А 1 апреля пришла повестка. И это была не шутка. Когда на комиссии в военкомате меня признали годной к строевой службе, мама упала – сердце захватило. «Куда ты такая маленькая?» – плакала она. Вытопили баню, да пешие на поезд. Служила в Архангельске, в службе воздушного оповещения и связи. Прошли военную и строевую подготовку. Несли службу на вышках вокруг Архангельска. По звуку могли определить – летит «Хенкель-111» или «Юнкерс-88». Мой пост был в направлении Карельского фронта, высотой 35 метров. Наверху – барьер по грудь, телефон для срочной связи, винтовка и противогаз. Моя соседка по койке хорошо запоминала приказы Сталина, так ей ефрейтора дали, а я – только рядовая. Зато частушки в батальонную газету «На штурм врага» по 50 штук сочиняла.
Домой пришла 18 июня 1945 года. В избе темно. Поздоровалась. «Уж не Дунька ли пришла?!» - отец с печки соскочил. Мама бросилась к иконам, пала, плачет и молится: «Слава Богу, пришла!» Двух моих братьев на войне убили: один разведчик, другой танкист.

«Навыки солдатские сохранились!»
- После войны в Кулое на складе НХЧ бухгалтером работала: от обмундирования до шурупа – все для железной дороги у нас было. Потом была семья, подняла пятерых детей. Ради детей брала разные подработки на железной дороге: вагоны с комбикормом помогала разгружать, кирпичи укладывала. Вышла на пенсию с записью о начислении пенсии: «53 рубля пожизненно».
Большое горе всё забылось. Теперь хорошо живу, с Любой, старшей моей дочерью. Ночью всю свою жизнь вспомнишь, как не спится. А утром зарядку делаю: сперва в постели, а потом на полу. Это у меня навыки солдатские сохранились. Днём обязательно гулять хожу. У меня 13 внуков и 14 правнуков!

Дорогая Евдокия Андреевна! Примите от всех нас земной поклон за Ваше жизнелюбие, за душевное тепло, которое Вы дарите людям! Будьте здоровы и так же любимы всеми родными!

Вера Ивойлова 

18 марта 2017

Комментарии (0)