архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках В музыке только гармония есть

В музыке только гармония есть

Сколько самородков родит земля русская! С радостью знакомим читателей с талантливой исполнительницей лучших образцов советской эстрады и романсов Людвигой Владимировной Ергиной, обладательницей бархатного низкого голоса - второго альта.
Мама Людвиги Надежда Новицкая была солисткой Новосибирского оперного театра, пела низким женским голосом контральто, играла на аккордеоне и гитаре. Надежда Ивановна не имела музыкального образования, не знала нотной грамоты, впрочем, как и дочери - Людвига, Светлана и Марина. Но в их семье всегда звучала музыка: папа играл на баяне, сёстры и мама пели. Семья командира противотанковой батареи за 25 лет его службы исколесила весь Союз до Дальнего Востока: теплушки, казармы, перегородки из солдатских одеял, общая печка из железной бочки посреди казармы, подъём и отбой по команде. Полевые условия жизни давали закалку характера сестёр и ещё больше сплачивали семью.

«Ты помнишь, как все начиналось?»
В первый раз на сцену Людвига вышла в 4 года. Хотя, нет, это случилось ещё до её рождения. Мама за некоторое время до рождения Людвиги не могла петь сольные партии в театре. Она пела романсы под гитару: накидывала на плечи шаль, садилась на стул, и гитарные переборы «Тёмно-вишнёвой шали» находили отклик в душах слушателей.
С тех пор сцена и песни идут с Людвигой по жизни. И вот уже ученица десятого класса одной из школ Сухуми Людвига – яркого апельсинового цвета коса до пояса! – в составе концертной бригады одной из воинских частей. После исполнения песни «Мосты» («Посредине зимы где-то мосты развели…») восторженные военные громко хлопали и кричали «Браво!». Артистка так рванула со сцены, что растянулась во весь свой рост.
- Лет пять потом отказывалась выступать в этой части, - со смехом вспоминает Людвига Владимировна.

«У моря, у синего моря»
Тёплыми сухумскими вечерами мама брала гитару, и все вместе выходили к морю, а соседи собирались послушать любимые песни и подпевали. «Стихло на миг море у ног», «Самое синее в мире Чёрное море моё», «У моря, у синего моря», песни из репертуара Анны Герман, Софии Ротару, Людмилы Зыкиной разносились далеко вокруг.
- В Сухуми на концерте я дарила цветы Эдуарду Хилю. Соседоми по даче были Константин Симонов, Евгений Евтушенко, а Евгений Долматовский с женой на отдыхе останавливались у нас в доме, - рассказывает Людвига Владимировна.

«Звёздочка моя ясная»
На летней танцевальной площадке, где пела Людвига, появился отдыхающий из северного посёлка Октябрьский. Это было в 1978 году. Вскоре Аркадий Матвеевич Коряков привёз невесту на Север.
- На меня, как на экспонат смотрели, – как можно от южного морского тепла приехать в холод! Такова судьба моя. Я долго привыкала к морозам. Помню, свекровь в сильнейшую стужу вела меня на переговорный пункт за руку, потому что ресницы заиндевели настолько, что не могла смотреть на дорогу, - таким суровым показался сухумской девчонке наш север.
Но своим душевным теплом щедро делились с ней жители Октябрьского, в их числе Н.В. Кашина и Л.И. Цуканова – такие же творческие, талантливые и неординарные. По их приглашению Людвига стала активной участницей хора, затем солисткой ВИА «Молодость». Шесть счастливых лет с мужем, аккомпаниатором хора, они вместе участвовали во всех выездных концертах.

«И пойдут внуки-правнуки дальше нас»
Пережить потерю любимого мужа помогла песня и хорошие люди. Вскоре судьба подарила ей ещё один счастливый брак с молодым музыкантом Владимиром Ергиным. Вместе воспитали двух прекрасных дочерей – Ангелину и Надежду. Конечно же, обе дочери тоже любят музыку: Ангелина училась в музыкальной школе у Т.И. Смогурис, а Надя за 3 месяца освоила гитару, занималась у отца в бард-студии «Орфей», она - дважды лауреат областного фестиваля бардовской песни.
Родители от молодёжи не отстают. В 2007 году из Нижнего Новгорода с Международного фестиваля духовной музыки Владимир и Людвига Ергины привезли пять дипломов и звание лауреатов за песню «Утро начинается с рассвета» (слова Людвиги Ергиной, музыка Владимира Ергина). А в 2003 году на Межрегиональном фестивале «Погода в доме» Ергины также завоевали диплом 3 степени.
Владимир Павлович взял баян, пальцы привычно пробежались по чёрно-белым кнопочкам, и полилась красивая песня - подарок Людвиги Владимировны мужу в день празднования Дня деревни его малой родины Синики. Полугодовалая внучка Анастасия, радостно улыбаясь, пела параллельно что-то своё – звонкое и трогательное. А это значит, что песня продолжает жить в их гостеприимном доме, в четверых внуках и трёх внучках! Мира и счастья дому вашему, новых творческих задумок и благодарных зрителей! А Вас, Людвига Владимировна, с недавним юбилеем!

Вера Ивойлова 

1 апреля 2017

Комментарии (0)