архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках В надежных руках

В надежных руках

Группа компаний УЛК сегодня – это крупный лесной холдинг, начальным звеном которого является Устьянская лесоперерабатывающая компания, занимающаяся лесообеспечением, заготовкой и вывозкой древесины, а также строительством лесовозных дорог. Направлений работы много, объемы огромные, и очень важно, когда во главе столь мощной организации стоят люди, на которых можно положиться, смело доверить руководство, ни на йоту не сомневаясь в результате. Для Владимира Федоровича Буторина такими надежными коллегами стали двоюродные братья Анатолий Васильевич Буторин и Валентин Дмитриевич Буторин. 

Для братьев Буториных их общий дед Иван Иванович ­ пример во всем. По воспоминаниям старожилов, дед Иван был не только искусным плотником, настоящим мастеровым, но и очень уважаемым среди односельчан человеком. Семеро детей было в семье Ивана Ивановича и Анны Андреевны Буториных. Дочь Серафима и сын Александр рано уехали из родительского дома, Николай не вернулся с фронтов Великой Отечественной ­ его имя высечено на гранитной плите памятника погибшим землякам в селе Березник. Еще трое братьев ­ Василий, Дмитрий, Федор и дочь Харитина ­ всю жизнь прожили на родной земле, и каждому достались от отца с матерью только лучшие черты.
Все братья были классными плотниками и строителями. С деревом они работали мастерски: сколько их талантливыми руками обустроено крепких, «на века» домов в родной деревне и в округе ­ просто не сосчитать. Харитина Ивановна трудилась в колхозе, но и к работе в лесу была привычная ­ зимой с подругами отправлялась на лесозаготовки. Все в большой семье Буториных относились к лесу, к дереву с почтением, по­хозяйски, как к кормильцу и другу. Так что пословица «От хорошего корня – хорошее дерево» в отношении Буториных приобретает особый смысл, тем более и внуки, и правнуки деда Ивана судьбу свою связали с лесной отраслью, но уже на новом, более современном уровне. Унаследовали внуки от деда в полной мере и другие черты его характера ­ твердость духа, верность своему делу, а также надежность и готовность взять на себя решение самой сложной задачи.


Анатолий Васильевич рядом с Владимиром Федоровичем с момента создания предприятия, и работе отдает себя без остатка. Начинал он в должности водителя, мастера, курировал строительство Терминала сортировки и отгрузки лесопродукции, который затем возглавил. В должности исполнительного директора Устьянской лесоперерабатывающей компании отвечал за все производственные направления. С августа 2014 г. назначен заместителем генерального директора по производству. Курирует вопросы вывозки древесины, отвечает за автотранспортное подразделение и РММ. ­
-Одному было сложно охватить работу всех подразделений. Теперь обязанности поделены. Можно сосредоточиться на конкретных направлениях, – объясняет Анатолий Васильевич.
Автотранспорт Анатолию Васильевичу доверен неспроста. К технике он испытывает особые чувства еще с детства, а в молодости, благодаря неуемному характеру, и вовсе мечтал стать гонщиком. Уже работая в УЛК, одним из первых освоил сложную заграничную технику, а, разобравшись, какая лучше и полезнее для предприятия, сам ее выбирал и закупал.
Сегодня автопарк Компании на вывозке древесины ­ 18 сортиментовозов Вольво с гидроманипуляторами и четыре с прицепами. В настоящее время в связи с более масштабными планами по заготовке и вывозке древесины планируется покупка 10 новых сортиментовозов МАН с гидроманипуляторами и раздвижными прицепами. Пополнится в ноябре автопарк и шестью самосвалами для отсыпки дорог.
В собственных РММ вся техника под контролем. В каждом подразделении есть свои сервисные механики, которые осуществляют мелкий ремонт прямо в лесу, а более серьезные проблемы решает Анатолий Васильевич.
Не менее важная задача для Анатолия Васильевича на новом месте ­ подбор кадров: ­
-Костяк коллектива у нас есть, сотрудники опытные, проверенные годами. Хочется, чтобы и новые люди держались, набирались навыков, становились профессионалами. С нашей стороны делается все: техника самая лучшая, условия комфортные, зарплата достойная. Но работать надо «по полной программе» ­ по другому у нас нельзя.

Валентин Дмитриевич с 1 августа этого года также занимает должность заместителя генерального директора по производству ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания». В его ведении подразделения лесообеспечения, лесозаготовок и дорожная служба. Валентин Дмитриевич ­ руководитель с большим опытом. На протяжении последних девяти лет он успешно возглавлял крупное сельскохозяйственное предприятие района ­ ООО «Агрофирма «Устьянская». Но и лесное дело для не него не новое: ­
-В свое время я уже работал в Устьянском лесопромышленном комплексе. Конечно, здесь, в Компании, есть специфика, есть нюансы, которые изучаю. В целом, я считаю, от меня требуются организаторские способности и умение просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед. Думаю, справлюсь, опыта достаточно, моя опора ­ это сильные специалисты, которые есть в Компании.
Одна из первых задач ­ укомплектовать штат операторов на комплексах заготовки. На каждом рабочем месте необходим профессионал, который не только «кубы валит», но и за техникой следит, понимает процесс лесозаготовки. Надо сделать так, чтобы люди стабильно работали. Конечно, существует категория людей бегающих, которые ищут где поменьше работать, но побольше зарабатывать. Таких я наблюдал и в сельском хозяйстве. Другие ищут дисциплину послабже, у нас все­таки требования высокие, но при этом и условия хорошие: неделю отработал ­ другую отдыхаешь, зарплата достойная, условия размещения замечательные, социальные гарантии. Работай добросовестно ­ и претензий не будет. Пути решения я вижу, скоро свой центр переподготовки заработает, так что есть все резервы.
Вторая задача ­ выйти на цифру по заготовке 20 тыс. кбм. за месяц на комплекс. И сделать это вполне реально. У нас на предприятии 4 лесозаготовительных комплекса: в каждом три валочных харвестера и 3 форвардера на подборке.
Следующая не менее важная задача ­ дороги. Работы предстоит много: сейчас мы слишком зависим от погоды, это увеличивает затраты в разы. Считаю, дороги надо готовить заранее, план на зиму 2014­2015 года ­ 70 километров дорог для летней заготовки 2015 года. А летом будем строить уже на 2016 год. Когда качество дорог улучшится, тогда и вывозка будет стабильная, и затраты сократятся. Техникой наши дорожники обеспечены в достатке: 10 экскаваторов, 3 бульдозера, 6 Вольво, 6 МАЗов, надо только грамотно выстроить их работу.
Очень многое в Компании зависит от отдела лесообеспечения, это подразделение работает на будущее. По кадрам здесь вопросов нет, штат полностью укомплектован, работают только профессионалы. Уже сделан набор лесов, к концу сентября будут намечены дороги на 2015 год. В ноябре в соответствии с планом дорожная служба приступит к работам.
Две сильных личности, два опытных профессионала во главе крупного производства ­ это не просто, но между братьями есть взаимопонимание, уважение, доверие, и это главное. Народная мудрость гласит: «Крепкий род ­ крепкий народ». На крепкий народ можно положиться, а, значит, Устьянская лесоперерабатывающая компания в надежных руках братьев Буториных.

20 сентября 2014

Комментарии (0)